Проточний водонагрівач чи бойлер?

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Naya, 27 чер 2012.

  1. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Re: Проточний чи бойлер?

    С городской водой проблем нет это да, у меня на квартире бойлер на 80 литров использую недели три когда у водоканала профилактика (хотя типа у них отключка на две). Боллер с эпицентра за 600 с копейкой покупал, уже три года полёт нормальный, вода год стоит в нём под давлением и потом ничего не воняет - и мне говорили что воду лучше не обновляь. Обновил воду - обновил соли. А на 75 градусов я так понимаю надо включать наверное раз в неделю кратковременно (точнее пусть специалисты поправят) чтобы убивать развитие бактерий у кого в частном доме (тут точно не скажу - пока строится и на этапе: удобства во дворе)
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Проточний чи бойлер?

    И что Вы водой в 35 градусов делаете?
     
    1 людині також подобається це.
  3. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Re: Проточний чи бойлер?

    Соврал. 45 градусов.:-[ Босинибуду...
     
  4. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Відповідь: Re: Проточний чи бойлер?

    А що саме Вас так збудило? Температура 75 градусів у бойлері ще не означає, що ми не користуємось банальним змішувачем(смесітелєм), за допомогою котрого додаєм холодну воду. Прошу пояснити про "херню".:Hi:
     
    Володимир Іванович подобається це.
  5. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Re: Відповідь: Re: Проточний чи бойлер?

    Я думаю комфортно и в тоже время заощадно где то 50 градусов, я ставил градусов 70 то иногда родне дискомфорт
     
    1 людині також подобається це.
  6. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Проточний чи бойлер?

    Справа в тому, що я наразі буваю у тому помешканні двічі на тиждень. Бойлер вимикаю. Дослідним шляхом визначив для себе, що при такій температурі у воді не розмножуються бактерії за цей час -від вимк. до вмк. При нижчій температурі з'являвся запах. Хоча, може його і не буде.:Hi:
     
  7. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Проточний чи бойлер?

    Да как часто в жизни всё индивидуально, и найти что то правильное для себя иногда надо набить пару шишек или изучить чужой опыт
     
    1 людині також подобається це.
  8. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Відповідь: Re: Проточний чи бойлер?

    Прошу простить и разрешить мне взять свои слова назад, поскольку упомянутую ...ню нагородил,как раз, я сам. По рассеянности. Мысли спутались в голове.Думал об одном,написал о другом...Смущённо каюсь и обязуюсь впредь такого не допускать.
    Теперь по теме. Для поддержания температуры воды на уровне,губительном для бактерий, нужно держать бойлер постоянно включённом на нагрев,близкий к максимальному, что неизбежно выльется в увеличение расходов за электроэнергию. Я ,как-то, пробовал этот вариант - пару недель держал бойлер на максимальном нагреве, но вода всё-равно была "с душком".
    Ещё раз прошу извинить за "...ню".:-[
     
    1 людині також подобається це.
  9. vikshad

    vikshad Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    71
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Re: Проточний чи бойлер?

    Проблема в магниевом аноде, Вам попалась подделка, скорее всего алюминий, поэтому и вода воняет. Поменяйте анод. При покупке нового ножом или напильником снимите чуть опилок и на кончике ножа нагрейте от зажигалки, магний загорится, вот его и берите.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Проточний чи бойлер?

    Благодарю. Наверное,Вы правы, поскольку этот самый анод(второй по счёту) купленный мной пару лет назадв злосчастном "Эпицентре" стоил подозрительно дёшево - 28 гривен. НО!!! Проблемы с водой (запах,цвет) наблюдались с самого начала т.е. и при "родном" аноде. Неужто я купил бойлер с анодом-подделкой ?
    И ещё. В моей бане установлен самодельный водогрейный бак из нержавейки на 300 литров. Принцип " полариса" т.е. герметичный бак наварен на стальной дымоход ( дымоход проходит через бак) Баня топится дровами. Никаких проблем с водой не наблюдал ни разу.
    Чёт подумалось только что, а может у меня не только анод, а и весь бойлер какой-то "левый" ? Я его при замене анода чистил - ужаснулся. Выгреб оттуда больше ведра какого-то смрадного мусора - грязь,хлопья какие-то типа накипи. Но,ведь, в банном баке ничего подобного не наблюдается.
     

Поділитися цією сторінкою