Весна, пикник - фирменные блюда?

Тема у розділі 'Готовим сами', створена користувачем Мирослав, 6 тра 2009.

  1. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Только что разошлась тесная компания друзей, для которой я приготовил очередной котелок бограча. Рецепт почти традиционный, но с элементом новизны. Учитывая опыт колег и то, что в венгерских поварённых книгах ресторанные бограчи предлагают готовить с использованием бульйонных кубиков, решено было приготовить бограч на свинной голяшке.
    Голяшка было заранее отмочена, мясо срезано из кости и всё это сварено в трёх литрах воды в течении двух часов. Собственно бограч варился по традиционной рецертуре (смотри на предыдущей странице), разве что количество мяса уменьшено было где-то до 700 грамм на 6-литровый котелок. Когда пришло время добавлять воду (зажарка на сале с луком и морковью готова, затем в нее добавлено порезаное мясо и потушено в собственном соку плюс добавлена молотая сладкая красная паприка), сначала было влито в котелок примерно полтора литра бульйона из голяшки, затем добавлена нехватающая вода (бульйон получился очень наваристый!) и добавлено частично свареное мясо из голяшки (отделенное от костей, шкуры и порезаное на куски). Далее варилось согласно рецепта.
    Вкус получился изумительный (и еще бульйон на завтра остался =) ).
     
    Алекс Иваныч, roman-1, Андрей123 та 4 іншим подобається це.
  2. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Слюнки потекли.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    А шурпа и бограч, что то рядом?Шурпу когда то ел с оленины...
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Что-то общее, безусловно, есть. Овощи схожие, порядок приготовления тоже в чем-то схож. Впрочем, рецепт бограча имеет много вариантов, да и шурпы - тоже.
    Основное видимое отличие - в применяемых специях (бограч без паприки и трав - не бограч) и консистенции (по определению бограч - густой суп, у меня в финальной стадии варки деревянная ложка в котелке вертикально стоит!, а все найденые рецепты и фото шурпы выглядят как обыкновенный мясной суп несколько расширеного состава).
     
    1 людині також подобається це.
  5. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Андрей123, спасибо! Отличнейший ресурс по кулинарии, в частности по шашлыкам. Уверен. многим будет интересен.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Мирослав, вже просив в одній темі, попрошу ще у Вас, рецептом Богача не поділитесь?:)

    Добавлено через 3 минуты 21 секунду
    Не знаю,як ця страва вірно називається, але в Шаяні, нам її називали саме так.
    Якщо коротко описати це такий великий дерун (на всю сковрідку) в який завернута начинка та полито все грибним соусом.
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Андрей123, м-да, фоторепортаж на славу, действительно чуть слюной не удавился =) .

    Dmitry, не припомню именно такого блюда (моё любимое кулинарное произведение - бограч) По поиску в интернете нашёл что-то созвучное - посмотрите
    http://eda-recepty.com/cooking/1281-blinchiki-s-paprikashem-koshelek-bogacha
    http://see-food.ru/vypechka-i-desert/509-kak_prigotovit_pirog_bogach_bednyak.html
    а если нет - опишите подробно что помните - попробую узнать, Шаян недалече - каких-то 100 км =).
     
    1 людині також подобається це.
  10. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Я також, пока передивився фотки Андрія, мало не подавився слюною:)
    На неділю вже запланували шашлички:)

    Мирослав, Це такий великий дерун, в середины якоого начинка (точно не примомню яка саме, але вроді мясо, можливо печінка, почеревина), зверху полито було грибною поливкою. Нам називали цю страву богач (наголос на першому складі), але в інтернеті я так і не знайшов цю страву.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою