Септик своими руками

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем Анатолий, 23 кві 2009.

  1. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Перечитав 85страниц:) форума Андрея Ратникова, кстати, рекомендую - АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА., советы профессионала ч.1 понял, что для моего глинистого грунта надо таки рыть сразу (или позже) 2 последовательных фильтр.колодца...

    Первый колодец желательно еще и отнести метров на 5 от старой закомальтированной (т.е. уже ничего не впитывающей) ямы, площадь фильтра надо увеличить, расширив зону подсыпки гравия вокруг бочек, возможно еще и углубившись таки на 3-тью бочку вниз. Жаль, что до песка скорее всего все равно не достану - первая яма была 4м и бурением на дне еще 2м я песок так и не обнаружил.
    Трубы перелива буду делать в виде дренажных труб - с дырочками и подсыпкой из гравия и песка.
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    У вас, наверное, первый колодец будет септик, а второй - фильтрующий колодец, а дренажная труба, наверное будет работать как на полях орошения?
     

    Вкладення:

    • ick_72.jpg
      ick_72.jpg
      Розмір файлу:
      27,9 КБ
      Переглядів:
      349
  3. Валера28

    Валера28 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев

    Если после первого септика предварительной очистки поставить - вторую ёмкость (септик аэробной доочистки с нагнетанием воздуха от компрессора), то дренаж после этого минимален (2м - на одного проживающего) или же просто дренажный колодец 2х2, с подушкой щебня 40см (фракция 20/40, без отсева). И помните, без биоактиватора (бактерий) очистки не будет кроме, как отстаивания.
    septiki.com.ua/sdelaj-sam
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я всегда считал, что аэратор должен стоять в первой емкости, та, где осаждается ил, а вторая емкость - это уже грязная вода, т.е. это будет уже не септик, а фильтрующий колодец.
     
  5. Валера28

    Валера28 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Первая ёмкость (септик) это всегда по технологии отстойник, где происходят анаэробные процессы, на выходе внутри септика должен стоять фильтр (корзина с камнем пуцоланом), который не даёт тяжелой фракции попадать далее в следующую ёмкость или дренаж, на этой стадии стоки очищаются приблизительно на 60-65%. 2. После первого септика можно расположить дренаж, но территории он займёт не мало : от 8 до 12 м.п ветка на чел., (в зависимости от грунтов), НО когда ставим второй септик аэробной доочистки, стоки доочищаются до 98%, за счёт аэробных процессов и площадь дренажа минимальна, просто утилизировать техническую без цвета и запаха воду в грунт, кто то использует на полив, но это уже другая тема.
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Скажите, а в первом отстойнике, тоже можно установить аэратор, или это будет лишним?
     

    Вкладення:

    • kart5.gif
      kart5.gif
      Розмір файлу:
      13,4 КБ
      Переглядів:
      309
  7. Валера28

    Валера28 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Не стоит, лучше сделать правильно вентиляцию от дренажа до фановой трубы на доме, обводным каналом вокруг септика, как показано на 3 фото http://www.septiki.com.ua/fotogalereja-montazha; В принципе можно всё, но мне кажется, что о глубокой доочистке стоков тут речь не идёт в вашей системе, только затраты на электроэнергию будут.
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я читал в сети, что санитарные зоны для септика - 5 м, для фильтрующего колодца - 8 м, а для полей орошения - 25 м. если участок земли небольшой, может не нужно их устраивать?
     
  9. Валера28

    Валера28 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Не совсем понятен вопрос, не стоит ли вообще устанавливать очистное сооружение или конкретно поля дренажные?
     
  10. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Септик уже есть, вернее это сейчас по сути накопительная яма, а когда сделаю из него перелив в первый колодец - яма станет септиком.

    Кстати, по вашей схеме - не раз встркчал, что подключение умывальника/душа напрямую в дренаж, минуя септик, таки сокращает срок работы дренажа.
     

Поділитися цією сторінкою