Рассада помидоров: по два или по одному в лунку

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем исаич, 30 бер 2012.

  1. исаич

    исаич Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    горловка
    Хотелось бы услышать мнения форумчан. Как лучше: по два или по одному сажать томаты в лунку. Обычно родители всегда садили по два. Да и я в основном следовал их примеру. В последние 2-3 года смотрю по качеству и количеству рассады. Обычно высаживаю 400-600 лунок. Семена (помидоры, баклажаны, перцы) сею в ящики. Для них с южной стороны пристроил небольшую тепличку. Обычно помидоров высеваю 600-700 шт. Как только возможно, сею ещё и в парничок. Страховка... При высадке смотрю: если нормальные,толстенькие, коренастенькие- сажу и по одному. Если не соответствуют-втыкаю по два. Высаживаю запланированную мной площадь,оставляю трошки каждого сорта на ремонт (на капустянку). Остаток раздаю. А можно ведь сеять меньше (может быть). Почему поднял вопрос?... Вроде как не вижу разницы.Один свободно ,вольготно развивается. Два- взаимно угнетают друг-друга. Да, забыл, сорта детерминантные. (И то неделю подвязываешь). А "шо люди кажуть?" P.S. Вот горький перец и слышал и читал и сам вижу, что любит тесноту.
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: рассада помидоров: по два или по одному в лунку.

    У меня дедушка сажает по 1-й в лунку. Очень любит их выращивать - не помню даже года, когда бы был плохой урожай.
     
  3. Alllekkksandr

    Alllekkksandr Підмайстер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Беларусь
    Всё таки лучше садить в посадочную лунку по одному растению. Если посадить 2 растения томата в одну лунку, то одно из растений. которое сильнейшее, заглушит второе. Перепробовал различные способы посадки растений. Больше всего урожай на растениях высаженных лёжа, или с двумя корнями на одном стебле (прививка - облактировка). И ещё много зависит от сорта. Мне больше нравятся супер детерминантные сорта.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Нет никаких единых рекомендаций .
    Все зависит от многи факторов .
    Участка , состава земли , освещенности , буйства помидорных болячек ,
    ухода .
    Там где жара загущенность может дать плюсы , там где нет минусы .
    Много разных сортов которые ведут себя поразному .
    Я пока подбираю менее подверженные болячкам - у меня это основная проблема .
    В этом году буду садить высокорослые Президент ф1 .
    И низкорослые Мобил , Санька , (и необпробованное мной Яна - вечно в магазине покупаеш больше чем надо :-D )
    И самосбор семен помидор которые мне очень понравились в прошлом году - Зеленое яблоко .
    (если у вас тырят помидоры то это суперхит :-D )
    Когда он едева заметно пожелтеет - он в салате просто супер .
    Дле незнающих зелень зеленью .
    По поводу посадки = там где страдают от жары = садите по два .
     
    Нечипоренко та Кремень подобається це.
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Моя мама в прошлом году посадила кустов 100 помидор. Урожай заказывался отличный. Пол лета была жара, мы и мульчевали и поливали. Кусты аж ломились от кучи зеленых помидор. Потом во второй половине лета похолодало и пошли дожди. Все наши помидоры съела в итоге фитофтора(((.
    Так что болячки по моему это действительно самая большая проблема.:Hi:
     
  6. исаич

    исаич Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    горловка
    Кременю: А я с болячками начинаю бороться не тогда, когда в середине лета фитофтора уже буйствует, а ещё с рассадного возраста.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Рассаду я только обрабатываю превикуром от черной ножки .
    А вот против фитофлоры так эффективного метода борьбы не нашел .
    Все опрыскивания когда она уже поперла лично у меня ничего особо не
    дали .
     
    oksan2006 подобається це.
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Посоветуйте, плиз, как это правильно сделать:Hi:
     
  9. исаич

    исаич Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    горловка
    В этом году сеял 20 марта. Во-первых: семена протравил Фитоспорином (прошлые годы протравливал марганцовкой), промыл и на 8 часов замочил в стимуляторе роста Эмистим+. Промыл. Каждый сорт поместил в тряпочку на поролоновую прокладку в пластиковые широкие низкие баночки из-под майонеза. Залил до уровня поролона ТАЛОЙ водой. На проращивание. Когда проклюнулись, приступил к посеву. Пинцетом. Рядки на 35-40, в рядке ~2см. Наметил (чуть вдавил линеечкой) рядки,разложил семена,присыпал готовым субстратом для рассады. Полил ТАЛОЙ водой. Когда взошли,также поливал талой (снеговой) водой из ёмкости в огороде. Вчера уже добавил при поливе в эту воду Гумисол-супер. Давно им пользуюсь. В процессе выращивания рассады провожу внекорневые подкормки. Средств для этого сейчас полно. Когда уже рассада похожа на рассаду (пардон за тавтологию), обрабатываю серьёзным средством. Татту, Ридомил и.т.д. Перед высадкой рассаду закаливаю на дворе. Непосредственно перед высадкой замачиваю корни Престижем. (Им же опрыскиваю при посадке картофель в бороздах). От жука и капустянки. Особенно для баклажанов это такое благо! В процессе вегетации обязательно ещё обрабатываю от фитофтороза и прочих болячек. Нижние листья у томатов обрываю (когда уже плоды висят). Честно надо признать что 100% гарантии нет. Бывают единичные случаи. Главное -профилактика и подкормки. Органика (обязательно), мин. удобрения и микроэлементы. В этом плане мне нравится Миком. Растения на него мигом отзываются...Примерно так делаю я. P.S. Много лет выращиваю Дар Заволжья, в прошлом году собрал семена с такого же комплексноустойчивого, урожайного Загадка. Розовые Ранняя любовь и Фатима тоже понравились по устойчивости и урожайности. Это всё- детерминантные(низкорослые).
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Как именно, подскажите плиз.:Hi:
     

Поділитися цією сторінкою