Стяжка под ламинат

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем вольдемар1982, 21 кві 2009.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: стяжка под ламинат

    На счет 0,5 мм и Томсита скажу как делал я (не строитель, если не прав - поправьте).
    В качстве правила использовал алюмииевый (Г-образный профиль) - карниз для штор которые лет 10 назад были в моде.
    Так вот, кинув его на пол, очень хорошо видны все неровности, и, если стяжка в плане не имеет глобальных уклонов, то напрашивается мысль - снивелировать локальные горбики, ямки, наплывы, волны, и пр. неровности. Понятно, что горбики легко счесываются наждаком, пол пылесосится, грунтуется 777, а дальше затворяется Томсит ДД, консистенцией чуть жиже, чем предписано, выливается на пол и растягивается этим правилом, например поперек комнаты. Правило прижимается к полу плотно, что дает минимальный расход смеси. На след. день этим же правилом проверяем ровность пола. Поперек комнаты правило навернака будет прилягать плотно (так его и тягали), а вот в перпендикулярном направлени наверняка будут вопросы. Соответвсенно, еще раз грунт 777 и еще раз тянем Томсит, но уже перпендикулярно предыдущей "укладке", и еще раз на след день проверяем.
    Что касается бюджета этого проекта, то счас Томсит ДД идет по 57грн в ОЛДИ, поэтому брать другие составы (толстослойные) смысла нет, ИМХО.

    Что касается плиточного клея, особенно СМ-11, то людьми романы написаны. Есть Днепровский опыт и Одессский (можете выгуглить). Один касается стяжек, другой - выравнивания потолка. Клеем СМ-11 очень удобно выравнивать потолок, что во влажных условиях (ванна) - немаловажно. Так сделал и я. Выровнялся он хорошо, сруктура поверхности похожа на шпатевание стартом. В качестве финиша я взял в Эпицентре СТ-225 (вроде как специально предназнаяченная для этого смесь). Но не пошло, смесь оказалась подмоченной, сито от комков не избавило... оттарабанил я этот мешок взад директору мага, забрал деньги, выпил пива и в качестве финиша использовал имеющийся СМ-117. Потом АКВАСТОП и какая-то водостойкая прибалтийская краска. Видом потолка вполне удовлетворен, и нет никакого гипса, который все-равно когда-нить да размокнет/отстанет/вспучится.

    По стяжкам - аналогично, но тянуть СМ-11 в чистом виде по полу не удобно, липкий/вязкий.

    ЗЫ. Все это ИМХО и не мной придумано. Но раз уж чел. спросил - поделился.:)
     
  2. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: стяжка под ламинат

    это есть не гуд!
    как только добавлили водички чуть больше чем положено - на поверхности смеси беловатой пеной всплывают пластифицирующие добавки. и вся пластичность (растекаемость раствора) в Бениной маме...

    что делаю я? если нужен ямочный ремонт - замешиваю нивелирку на грунте (уточняю сразу - чаще всего пользую UZIN), тогда смесь получается гелеобразной. что идеально подходит для мелкого подтягивания ям или доведения массива до кромки без растекания дальше.

    опять таки, это из мелких уточнений. просто позволяет более свободно работать с нивелиром на финише
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: стяжка под ламинат

    О расслоении чрезмерно разведенной смеси мне известно. Наверное об этом всем известно. Но я ведь написал "чуть больше" чем положено. Пленка не возникала. Если работать с консистенцией гуще (чем "моя" ;-), то нужно хорошее правило, чтоб не прогибалось в дугу.
     
  4. Ума

    Ума Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    0
    Re: стяжка под ламинат

    А где гарантия что к соседям не протечет, раствор ведь жиденький как я понимаю(Вся комната по периметру в трещинах, это даже не трещины, а просто старая стяжка не прилегает плотно к стене) Может сначала заделать все это клеем, а потом залить невелирмассой?
     
  5. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: стяжка под ламинат

    Ума, сначал читаем инструкцию!

    там пишут:
    предварительно крупные сколы/щели/ямы ремонтируем ремонтной массой.

    дальше - перед применением нивелирки обязательно грунтуем поверхность
    зачем?
    1. адгезия
    2. пластичность нивелирмассы достигается за счет наличия в растворе обусловленого количества воды. если мы разлили нивелирку на пористое основание, влага впитывается и нивелир застывает комом. а вот грунтовка создаёт плёнку, предотвращающую преждевременное впитывание влаги из раствора.

    т.е. если Вы всё сделали по науке (инструкции) - соседи не пострадают ;-)
     
  6. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: стяжка под ламинат

    Полностью согласен с Андреем. Но многое зависит от конкретного дома. Если панелька со стыком потолочных плит над стенами, то локальный протек вероятен. А если монолитнокаркасный дом (как у меня) то он течет по гильзам тепловых и водопроводных стояков. К тому же, если ровняем косметически 1..3 мм, то 2...5 кг смеси на 1м2 хрен протечет. Но если делается выравнивание плоскости в плане (могут быть сантиметры), то тут вероятность промочить потолок соседу внизу больше.
     
  7. Димитрий

    Димитрий Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Re: стяжка под ламинат

    Доброе время суток!Подскажите,я хочу использовать Токан П и СП (невелирка) церезитовской грунтовкой я могу прогрунтовать перед заливкой пол? Для чего используют игольчатый валик(купил вместе с невелир массой) и как этот процесс происходит,то есть -замесил ,кусочек залил- раскотал или всё залить ,а потом раскатывать?Заливать до однородной поверхности или по этим маякам или можно без них?


    Спасибо что напомнили про грунт:sps:
     
  8. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: стяжка под ламинат

    я думаю, что разносортица ТМ грунта и нивелира в данном случае не смертельна.
    более важно максимально обезпылить основание (в идеале - пройтись пылесосом начисто), задача - открыть поры основания.
    игольчатый валик очень удобен для равномерного распределения нивелирмассы по основе в случае тонкого (менее 5мм) слоя.
    при таком слое нивелир не может растекаться сам.
    вообще, это самое большое заблуждение, мол нивелирку чуть-ли не в одном месте можно вылить, а она как та ртуть сама разбежится ;-)
    что важно? работать валиком плавно и бережно.
    дабы не загнать в раствор воздушных пузерей.
    опять таки - следы от валика. для ламината или паркета это не существенно, а вот под контактные напольные покрытия - ой! надо потом обязательно перешлифовывать до момента окончательного схватывания массы.
    о маяках:
    по уму Вы сначала делаете ровную основу, а потом нивелиром снимаете все мелкие неровности и создаёте очень прочную корку на поверности.
    у нас нивелиром заливают перепады в несколько см...
    если денег не жаль, то и пусть льют.
    но нивелир проседает на больших толщинах. особенно если он универсал и песочка не добавляли (абы текло).
    в таком случае действительно - льют по маякам. вполне успешно.
    совет - подберите смесь по типу заливки
    (их три вида, примерно так: 0-3мм; 3-6мм; 5-12мм).
     
  9. Димитрий

    Димитрий Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Re: стяжка под ламинат

    Спасибо ,я взял стартовый и финишный токан пс и п, после грунтовки положу стартовый слой,а потом финишный и уже финишный слой раскатывать валиком?Как я понял?Максимальная неровность 20мм примерно,а стартовый чем распределять по поверхности если валиком нельзя из-за толщины слоя?


    Что такое виброрейка???:-[
     
  10. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: стяжка под ламинат

    распределять лучше всего широким шпателем (есть такие, см 40-50).
    но расход.... чумовой! (1,6кг/мм*20мм=32кг на м.кв)
    мой Вам совет - старт смешайте с песком (допустимая пропорция должна быть указана на мешке). да, саморестекаться оно не будет. так это и к лучшему! не надо будет ловить лужу ;-)
    у Вас получится просто быстротвердеющий раствор. его и по маякам проще набить и дешевле получается.
    виброрейка - массивная рейка (часто швеллер) шириной в 2 метра с эл.мотором + эксцентрик на валу оного.
    как работает? жужжит и трясётся. но! делает это на заранеее выставленных направляющих и пр этом отлично выравнивает раствор/бетон. выравнивает в абсолютный 0. таким образом обустраивают стяжки на нормалном промышленном строительстве (один лопатой подбрасывает раствор, двое тянут по направляющим)
     

Поділитися цією сторінкою