Сварочный аппарат своими руками по старинке, но с новыми технологиями

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем AtamaN, 13 бер 2012.

  1. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    @AtamaN, судя по звуку - дросселя не хватает (дуга не шипит, но хорошо поджигается благодаря сборке конденсаторов). Полноценный сварочный выпрямитель без него не обходится. К этому выводу я пришел в несколько этапов - установка диодного моста к сварочному трансформатору (эффект практически нулевой - частота меняется с 50Гц переменки на 100Гц пульсирующей постоянки), потом диодный мост + дроссель (эффект значительный, но падает сварочный ток из-за индуктивного сопротивления дросселя), потом диодный мост + дроссель + сборка конденсаторов в два этапа (сначала 25000мФ, потом 55000мФ), потом добавление вольтдобавки для улучшения первичного поджига. После этих модернизаций я могу критиковать некоторые современные сварочные инверторы по качеству сварки, первичному поджигу, но не по массогабариту и плавности регулировки сварочного тока. Мой самодельный сварочный выпрямитель качественно работает с УОНИ и нерж. электродами (заслуга дросселя). Впоследствии купил инвертор Патон ВДИ-16оР, в основном из-за малого массогабарита и прочих удобств современной техники. "Старичок" сварочный выпрямитель уже давно пылится в гараже (в резерве) - дорог как память, я с его помощью многому научился и многое сделал, например эту буровую установку и инструмент:
    https://krainamaystriv.com/threads/24728/#post-564857
    P.S. Резисторы только "смягчают выстрел" сборки конденсаторов, а дроссель аккумулирует их энергию и отдает в "мертвой точке".
     
    Останнє редагування: 22 кві 2016
  2. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Спасибо за умный совет. а можно подробнее про дроссель
     
  3. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
  4. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев

Поділитися цією сторінкою