Сварочный аппарат своими руками по старинке, но с новыми технологиями

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем AtamaN, 13 бер 2012.

  1. vic17

    vic17 Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    россия
    Хороший аппарат, дуга понравилось как жажигается, ну а регулировка тока это вообще здорово. Ну а для тех кто говорит что лучше инвертор, у этого аппарата есть один ну очень большой плюс - он практически вечный, в отличии от инвертора.
     
    1 людині також подобається це.
  2. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Поджиг уверенный потому что электролиты имеют физическую способность заряжаться до амплитудного значения и напряжение в момент пуска всегда высокое, а вот потом когда дуга горит подпитка электролитов идет короткими импульсами и напряжение уже поддерживается нормальное для горения дуги это около 20 В. А сила тока в цепи прямопропорциональна площади импульсов которыми подпитывается выход.

    ща попробую в картинках изобразить.
     
  3. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Вот кривенько правда но зато понятно.
    на первой иаграме переменное напряжение. вторая диаграма илюстрирует работу обычного выпрямителя.
    А вот на третьей мы видим что только пол импульса попадает на выход (регулятор тока стоит в положении 50%) вот и имеем половинку площади от синусоиды, а значит и 50% мощности.
     

    Вкладення:

  4. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
  5. Mobrey

    Mobrey Підмайстер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    30
    AtamaN конденсаторы какой фирмы Вы использовали, какими требованиями к характеристикам конденсаторов руководствовались при покупке?
    Чувствую те, что я поставил себе -2 шт. по 33000 мкф 80 В придется выкинуть.
    Есть ли у Вас фото батареи конденсаторов? Если есть выложите пожалуйста.
    Глядя на Ваш аппарат решил не останавливаться на модернизации своего, и сделать плавную регулировку тока.
    Спасибо.
     
  6. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев

    вы на диаметр ножек своих кондеров смотрели ? Отодж...

    Конечно выбросить.

    Вы думаете че я 20 штук поставил, я что неумею покупать один на 100 000 мкф? Умею. Просто чем их больше тем меньшей емкости один а чем меньше его емкость тем легче ему живется и отсюда все последствия. Фото кондеров нет и оно вам ненужно. Я купил такие на какие денег хватило и шоб влезли в то место куда я их придумал всунуть в 2 ряда по 10 штук. Естественно фуфуль не покупал купил одни из самых дорогих.

    Если не ошибаюсь 4700х63В по 18 грн за штучку.

    Добавлено через 31 минуту 37 секунд
    Есть еще одна очень полезная вещь для таких сварочных апаратов это вольтодобавка для облегчения поджига дуги. Чтобы не цыкать электродом по заготовке а сразу подносишь кточке сварки и дуга сама зажигается. Дом дострою будет скучно всуну себе такое НОУХАУ. У правильных инверторов стоит ВЧ генератор коорый на ХХ делает на кончике электрода несколько сотен Вольт которые и поджигают дугу. После поджига напряжение нормализируется в районе 220 -24 В.
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Изучая в интернете материалы по индукционному нагревателю (есть такая тема на форуме ...), неоднократно натыкался на неофициальные рекомендации устанавливать конденсаторы с расчёта 3-5 ампер тока потребления нагрузкой на один конденсатор в фильтре во избежание от их перегрева и даже взрыва (в т.ч. и от тех, у кого они взрывались =) ).
     
    Дмитрий ДАР та Mobrey подобається це.
  8. 7351

    7351 Прораб

    Повідомлення:
    716
    Симпатії:
    383
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Называется осциллятор и работает только при переключении в режим TIG.
    У "правильных" инверторных сварочников поджиг электродов без всяких вольтдобавок очень легкий
     
  9. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Может и так я досконально незнаю так слышал читал. А вольтодобавка это повышение напряжения ХХ до разрешенных 80В для облегчения поджига

    http://www.google.com.ua/search?hl=...60l6016l0l7516l15l15l1l5l5l0l156l1248l0.9l9l0
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Я тоже поднакопал схем сварочных осцилляторов, и даже вольфрамовые электроды приготовил (нужны такие в намеченой мною к реализации схеме), но к реализации руки не дошли. Некогда, сори ..., Впрочем, если схема интересует - могу выложить.
     

Поділитися цією сторінкою