Утепление частного дома

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Bogdan, 21 кві 2009.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Утепление частного дома......

    Kiruxa,
    дивіться за вказаним посиланням, там багато корисної інформації.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Утепление частного дома......

    Можно и внутри и снаружи. А вот нужно или нет? Зависит от конкретных условий и задач. На нашем форуме не раз подымались и обсуждались проблемы в решении которых поможет ЭП.

    Вариантов масса. Зависит от замысла , ваших пожеланий и финансовых возможностей.

    Покраска
    Декоративная штукатурка
    Керамическая плитка
    Искусственный камень
    Натуральный камень
    Облицовочный кирпич (если предусмотрено заранее проектом)
    Сайдинг
     
  3. Kiruxa

    Kiruxa Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Утепление частного дома......

    Решил утеплять внешнюю поверхность. Говорят, что наружное утепление эффективнее внутреннего и не крадет место. Вот, нашел ссылку: https://ibud.ua/?cat=news&it=6666
     
  4. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Re: Утепление частного дома......

    Сопротивление Вашей наружной стены при не вентилируемой воздушной прослойке, например, 2см составит 0,855м2К/Вт. Теплопотери, например, через 200м2 наружной стены составят 9,36кВт. При наружном утеплении, например, 5смППС сопротивление возрастет до 2,105м2К/Вт, а теплопотери через 200м2 наружной стены составят 3,8кВт. При наружном утеплении 10смППС, -сопротивление составит 3,355м2К/Вт, а теплопотери через 200м2 стены уменьшатся до 2,384кВт. Аналогично необходимо посмотреть теплопотери черз всю оболочку здания и принять решения по снижению теплопотерь с учетом ожидаемого снижения расходов тепловой энергии.
     
  5. Serge310

    Serge310 Новачок

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    12
    Re: Утепление частного дома......

    Для утепления дома я использовал пенопласт для стен (3 я думаю достаточно), потолок проложил матрацами из камки (если присутствует в ваших краях). В камке не заводятся грызуны, не горит и хорошо держит тепло.
    Вам выбирать самый оптимальный вариант исходя из рекомендаций форумчан
    Сергей
     
  6. Doctor W

    Doctor W Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    Re: Утепление частного дома......

    Уважаемый Пролин! Я признателен Вам за столь подробный ответ, но... Я врач, и если бы я подобным образом отвечал на вопросы моих пациентов, то дом бы я точно не строил... Пожалуйста, поясните доступей: стоит утеплять или нет; достаточно ли тёплым будет дом БЕЗ пенопласта.
    Заранее благодарен.
     
  7. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Утепление частного дома......

    Это смотря как работает ситема отопления... :)
    Стен в 1.5 кирпича с воздушной прослойкой достаточно было когда газ был копеечный, если есть желание хоть чуть экономить на отоплении - пенопласт вам в этом поможет.
     
  8. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Re: Утепление частного дома......

    Вы в своем втором вопросе сообщения (как все подсчитать?) подтолкнули меня к необходимости подсчитать и это привело нас к изложенным выше цифрам. Если не утеплять - 9,36 кВт теплопотерь через 200 м2 наружных стен (не знаю сколько их реально у Вас) или 46,8 Вт/м2 или 10,2 м3 газа в год на покрытие теплопотерь через каждый м2 такой наружной стены. Во втором варианте - 4,14 м3 газа/м2 в год, в третьем - 2,59 м3/м2 в год. Зная общий расход газа и его цену, площадь наружной стены Вы сможете самостоятельно провести оставшиеся расчеты. Если Вы готовы оплачивать сжигание 10,2 м3 газа в год для покрытия теплопотерь через каждый м2 наружных стен - не утепляйте.
     
  9. Doctor W

    Doctor W Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    Re: Утепление частного дома......

    Уважаемый Пролин!
    Премного благодарен за толковый ответ.
    Буду рад и Вам помочь хорошим советом.
     
  10. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Утепление частного дома......

    єдине що так це товщина утеплювача. 3-5см пінопласт створить ефект точки роси на вашій стіні а см 8-10 створять ефект вже в самому пінопласті і тому не буде пошкоджуватись цегла через проперзання-розмерзання при зміні темпиратури навколишнього середовища. то ж це така справа що зараз потратившись потім виграєш. доречі чув що держава дає пільгові кредити на утеплення. тож розвідайте все за і проти. я сам брав (правда зимою пінопласт з підприємства "Століт" в Львові. а він виробляється на Рівненщині. то ж може є сенс брати на заводі і самому вести ...?
     

Поділитися цією сторінкою