Экономичный бытовой универсальный котел своими руками

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Дон Кихот, 8 бер 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    45,5%
  2. Утримався.

    54,5%
  1. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Экономичный бытовой универсальный котел

    Витрати газу визначаються тільки тепловтратами огороджуючих конструкцій. Щоб зекономити газ потрібно утеплювати все- стіни, стелю, підлогу, вікна.
     
  2. reretdj

    reretdj Майстер

    Повідомлення:
    142
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Сумы
    Re: Экономичный бытовой универсальный котел

    вот и я вставлю свой пятачок. количество спаленого газа на душу населения увеличивается как и количество экономных котлов но есть ещё одна статистика количество душ населения уменьшается, а количество сёл (сжигателей газа) куда провели газ увеличивается, за последние 2-3 года не уверен.

    а соседи подогревают свой потолок т.е. крышу а там потери выше чем подогревать пол соседям, хотя что подогревать дороже соседям свою крышу или вашим родителям свой пол??

    в процессе эксплуатации в котле как и в стиралке собирается накипь и играет роль теплоизоляции не пропуская тепло к воде и понижая кпд котла. состав газа тоже меняется в зависимости от месторождения что есть в недрах то и качают у матушки земли сертификат не потребуешь.
     
  3. Дон Кихот

    Дон Кихот Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Николаев
    Re: Экономичный бытовой универсальный котел

    теплопотери зависят от тепло изоляции от способности котла утилизировать тепло и от правильно сделаной системы отопления
    кто поменял старые КСы на импортные котлы жалеют об этом практически большинство
    украина снизила объём закупки газа и это правда но это не на долго пока есть запасы а свет у нас отключают практически регулярно вот вам и сокращение закупок
     
    1 людині також подобається це.
  4. aleks-mar

    aleks-mar Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Череповец
    Re: Экономичный бытовой универсальный котел

    Вопрос к Дон Кихоту. Прочитав всю ветку форума я так и не понял в чем же особенность вашего теплообменника? Я могу предположить, что это ваша комерческая тайна. Но ведь можно и не выкладывать чертежей. Хотя бы в общих чертах описать или изобразить схематично в чем особенность. Ведь не в колосниках же, которые из арматуры изготовлены. А то ведь можно показать железный ящик с автоматикой АРБАТ и заявить, что у меня супер-пупер котел....
    Я не придераюсь к вашему изделию и искренне верю, что вы изготовили дельную вещь, просто возникает вопрос за счет каких нововведений и технических решений достигнут результат?
    У меня вот например была мысль изменить в котле направление движение воды в теплообменнике сверху вниз. Таким образом остывшая вода поступает вверх теплообменника, где выходят в трубу еще горячие продукты горения газа. Таким образом вылетая в трубу они могут отдать часть тепла остывшей воде и она, уже предварительно подогретая подается вниз в очаг горения, где температура наибольшая. Получим на выходе более горячую воду и более остывший выхлоп. Я так же хотел установить дополнительные металлические ребра на участке жымохода на выходе из котла, ребра отдавали бы тепло от дымохода в окружающее пространство, а если эти ребра обернуть рубашкой, то создалась бы тяга и горячий воздух циркулировал бы как от радиатора. Так же через эту рабашку можно запустить приточную вентиляцию, за счет чего воздух, поступающий в помещение дополнительно прогревался бы. Все это я хотел опробовать в системе отопления своих родителей, там где простой котел с дымоходом.
    Но свои идеи я так и не воплотил. Я переехал в другую страну и сейчас живу в городе, где ценртализованное отопление (((
     
  5. Дон Кихот

    Дон Кихот Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Николаев
    Re: Экономичный бытовой универсальный котел

    если вы внимательно читали то должны были прочесть что дело не в колосниквой решётке просто в котле с установочной площадью 30 на 40 см прохождение дымовых газов в теплосъёмнике составляет 90 см чего нет ни в одном другом котле с такой установочной площадью
     
  6. aleks-mar

    aleks-mar Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Череповец
    Re: Відповідь: Экономичный бытовой универсальный котел

    Вы правы, но не совсем! Конечно же утеплять жилье необходимо, но расход газа зависит не только от этого. Ведь газ сгорая отдает тепло воде, а вода в радиаторах может быть 40*С, а может быть и 80*С, потому температура выходящих газов, которые вылетают в трубу будут еще выше! у кого-то это 60*С, а у кого-то и все 100*С. И чем эффективнее теплообменник, тем больше тепла передается воде и тем ближе температура выхлопа к температуре воды в котле. Вот на этом принципе и работают конденсационные котлы. У них температура теплоносителя всего около 40*С, поэтому чтобы согреть помещение нужны очень эффективные радиаторы с большой площадью. При этом газы остывают настолько, что образуется конденсат в виде кислоты (побочный эффект). Если же температуру воды в конденсационном котле поднять до 60 и выше, то КПД его снижается до обычного штатного котла.

    Добавлено через 9 минут 51 секунду
    Спасибо за ответ. Ранее вы это не описывали. Было лишь указано, что общая высота котла 110см, а высота теплообменника указана не была. Так вот как раз в вашем котле можно было бы опробовать мою идею с подачей воды в котле сверху вниз, но при условии, что поперечное сечение теплообменника не очень большое, чтобы насос смог продавить воду сверху вниз по всей длинне теплообменника. Эффективность циркуляции может быть и снизится при этом, но думаю не заметно. Как правило насоса мощностью 60Вт с головой хватает для дома средних размеров.

    Добавлено через 26 минут 36 секунд
    Кстати, еще одна идея, которая так же немного снижает теплопотери.
    Речь идет об установке термостата (Эл. датчик температуры на основе биметалической пластины) к обычному отечественному котлу в системе отопления с принудительной циркуляцией воды (система с насосом).
    Идея пришла в голову при эксплуатации импортного котла к которому был установлен программатор. Вещь хорошая, позволяет поддерживать заданную температуру в помещении. Данная функция мне очень понравилась, отпала необходимость постоянно регулировать температуру в котле при изменении погоды. Потеплело на улице или солнышко пригрело, уже и жарко, надо убавить ну и наоборот соответственно.
    В импортном современном котле все предусмотрено. Подключил программатор или термомтат к соответствующим выводам и готово.
    Решил сделать подобную функцию на старой системе отопления у родителей. Купил термостат и подключил насос последовательно с термостатом. Нагрелось помещение до заданной температуры, термостат отключил насос. Вода в котле нагрелась, котел отключился и горит на запальнике, при этом вода в котле продолжает греться но очень медленно и более 80*С не нагревается. Как только температура в помещении понизилась, насос включается и вода в котле остывает, котел запускается и процесс пошел!
    Практически все это опробовано и работает по сей день. Никаких гидроударов, ни перегревов, все работает в штатном режиме, при этом еще и экономится электроэнергия и моторесурс насоса. Нужно только предварительно выставить температуру воды в котле как для прогнозируемой холодной погоды (немного с запасом) все равно жарко не будет, насос отключится и котел перестанет греть.
    В итоге дешево и сердито, ну и экономия газа, за счет того, что при потеплении мы как правило убавляем температуру в котле, когда уже совсем жарко, а тут все автоматически.
     
  7. Дон Кихот

    Дон Кихот Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Николаев
    Re: Відповідь: Экономичный бытовой универсальный котел

    идею вашу понимаю
    и сам думал тоесть оно и без меня давно работает програматор регулировки расхода газа тоесть что бы автоматика срабатывала не от температуры теплоносителя а от температуры воздуха в отапливаемом помещении оно уже есть а где этот програматор найти пока не знаю
    второе я знаю насосы с минимальным потреблением 80 ватт и если его запустить на шесть месяцев отопительного сезона он сожрёт около 400 килловат электроэнергии тоесть тоже что я потребляю за три месяца у себя дома и ещё я всё же за электро независимые системы отопления с ЕЦ теплоносителя в системе отопления вы только представьте сколько людей пострадало в эту лютую зиму с системами под принудительную циркуляцию теплонорсителя когда по той или другой причине выключалось электричество а системы с ЕЦ теплоносителя я делать умею
     
  8. nick_tsirin

    nick_tsirin Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    13
    Re: Экономичный бытовой универсальный котел

    Конструкция котла действительно не раскрыта, автор не потрудился даже сфотографировать, что внутри находится, не говоря про этапы сборки. Все остальные его заверения это только слова. К стати, моё личное мнение, что не проходить сертификацию и продавать/устанавливать такое оборудование людям это форменное преступление. При чем моё мнение в данном случае и соответствует украинскому законодательству. Если данное изделие действительно перспективное (я не подвергаю сомнениям гений мастера), то его стойкое нежелание аттестовать свою продукцию просто не объяснимо. На данные момент мы все в курсе. что существует как минимум 2 способа. Превый оффициально обратится в соотв. организацию и выполнить все их требования и пожелания, оплатить необходимые платежи, предоставить необходимое кол-во изделий и выждать соотв. время, после чего получить пакет документов на руки. Или 2й - проплатить неофициально заинтересованному лицу в таком центре (не будем закрывать глаза на действительность - многие центры тупо "продают" документы). Что Вас более устраивает, должны решить Вы сами. Ваше выражение:"КУРЦ а сам котёл на прочномть и герметичность я испытываю!" просто умиляет :) Уважаемыей, Вы дествительно проводите и ЗНАЕТЕ всю процедуру испытания котла? Вы имеете необходимое оборудование для его испытаний? Не смешите пожалуйста, может Вы как коструктор и изобретатель выдающийся человек, но подобными заявлениями Вы на мой взляд только доказываете свою некомпетентность... А выложить копии дипломов этого котла или еще подобной тех. документации на мой взгляд было бы лишним Вашим козырем в данной дискуссии.
     
  9. Дон Кихот

    Дон Кихот Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Николаев
    Re: Відповідь: Экономичный бытовой универсальный котел

    а с вашими выводами я полностью согласен и всегда говорю клиентам поставьте лишнюю секцию батареи это будет экономить газ
    тоесть одна раскалёная секция даст тепла меньше чем 10 но тёплых секций и согласен что в этом экономия газа так же как длиное прохождение дымовых газов в теплосъёмнике

    Добавлено через 4 минуты 37 секунд
    изделия на прочность и герметичность испытывают давлением
     
  10. nick_tsirin

    nick_tsirin Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    13
    Re: Відповідь: Экономичный бытовой универсальный котел

    Я знаю как испытывают, и не собираюсь тут вступать в полемику. Вот только исходя из Ваших ответов, у меня создается, что испытания поводятся "на глазок". По типу дал давление и смотриш, течет или нет - это принципиально не правильно.
     

Поділитися цією сторінкою