Чем утеплить дом из ракушняка?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Бендер, 3 бер 2012.

  1. Burovik555

    Burovik555 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Всё это непроверенные ни чем неподтверждённые высказывания !!!
    1. Миф о том что М35 "колпак" ТЕПЛЕЕ !!! - Полная чушь !!! Да он крепче за счёт структуры выветренной окислившейся окрепшей и набравшей массы породы, но какое отношение это имеет к теплопроводности??? Да структура крупнопористая но это не замкнутые ячейки, а хаотично расположенные поры через которые как через коллектор проходит любой поток!!! Вывод хорош он для несущих особенно внутренних стен!!
    2.Рассмотрим так называемый изображённый на картинке м10 "желтяк" поры у него мелкие очень похожие на структуру газобетона, не так совершенны как искусственный материал но очень близки . За счёт чего тут-же происходит ограничение потоков И КАКОЙ ТЕПЛЕЕ???
    Каждый строитель должен грамотно подходить к выбору не только материала но и его вида , структуры. И тогда не придётся строить метровую стену наверняка или играть в лотерею .
    А по поводу утепления (сам столкнулся) То самым рациональным вижу навесные панели из пенополиуретана с клинкерной плиткой и отделка готова и парогидроизоляция применяется и фасад вентилируется при толщине в 2 раза меньше чем пенопласта а тем более минваты и по горючести там по надёжней чем у ппс а вообще это вопрос выбора КАЖДОМУ СВОЁ
     
  2. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Чем ракушняк тяжелее тем холоднее. 35 марка самый тяжёлый ,мы его на фундамент используем вместо бутового камня. А марки 10 ракушка лёгкая но слишком хрупкая. Поэтому обычно ложим стены из 25 марки. Но в машинах привозящих ракушняк обычно идеально одинакового блока не привозят. Могут в одной партии встречаться разные марки ракушки.
    У нас пенопластом утепляют уже не один год.
     
  3. Helendasar

    Helendasar Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Прошу помощи у специалистов- хочу построить дом из ракушняка толщина 380 мм,интересует утепление- надо ли?если надо , то в виде термоса?-180+утепление+180? облицовка фасада -песчаник плитка.
    регион Черкасская область. Спасибо.
     
  4. Дарья компания Mizol

    Дарья компания Mizol Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    http://mizol.ua/

    Ракушечник материал природный, то есть неоднородный, из-за чего коэффициент теплопроводности у него сильно варьируется, примерно от 0,25 до 0,99 Вт /(мК). Поэтому в расчете взяла коэффициент как для известняка плотностью 1600 кг/м3– 0,73 Вт /(мК).
    Рассчитала пирог для нормальных условий эксплуатации, в котором суммарная толщина материалов следующая: 4 см цементно-песчаной смеси, 38 см ракушечника, 1 см плитки. Сопротивление теплопередаче получилось 0,75 м2 К/Вт, когда согласно ДБН оно должно быть не меньше 3,3 м2 К/Вт. То есть разницу надо добрать утеплителем. У меня получилось 105 мм, а по ближайшему типоразмеру это уже 110 мм утеплителя. (брала коэф. теплопроводности утеплителя 0,041)
    Если взять средний коэффициент теплопроводности (0,25+0,99)/2=0,62 Вт /(мК) в аналогичном пироге сопротивление теплопередаче получилось 0,83 м2 К/Вт, тогда надо добрать 100 мм утеплителя.
    И если верить в лучшее, и взять минимальный коэффициент 0,30 Вт /(мК) – тогда добрать надо 74 мм утеплителя, то бишь 80 мм.

    Если делать многослойную стену (как Вы писали «термос») то надо позаботиться о вентиляции прослойки (необходимо устроить отверстия в нижнем и верхнем наружном слое общей площадью 150 см2 на 20 м2 фасада), в многослойных стенах это выполняется путем устройства пустых швов без раствора. Непонятно какая именно облицовочная плитка будет, и удастся ли с ней вентиляция.
     
    solo_99 подобається це.
  5. POLITERM

    POLITERM Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    4
    Мне все больше и больше нравится этот сайт и многочисленные консультанты. (без обид) Человек спросил чем ему правильнее утеплится - ответили буквально: чем хочешь тем и утепляйся. Зато продробно ему рассказали про виды и свойства камня ракушечника.

    Я в свою очередь посоветую утеплится теплой штукатуркой (стены одновременно и выравниваются и утепляются). Предупреждая вопрос о стоимости - будет примерно такая же как и при утеплении пенопластом. Опыт утепления штукатуркой с 2006 года (речь идет о штукатурке Изолтэко). Но теплых штукатурок на рынке хватает, с разным типом наполнителя.
     
  6. алена могильная

    алена могильная Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
     
    Останнє редагування: 21 гру 2013
  7. прототип

    прототип Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    --- добавлено: 21 дек 2013 в 05:18 ---
    посмотрите жидкие утеплители броня.Астратек .Керамоизол.ТСМ керамик.лучше положите лампач .снаружи пощекатурить а внутри гипсокартоном
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  8. Денис Ротарь

    Денис Ротарь Технический специалист

    Повідомлення:
    72
    Симпатії:
    46
    Добрый день!

    Выполнять утепление ограждающей конструкции необходимо при помощи теплоизоляции, паропропускная способность которой выше, чем у материала основания. Утепляя стену, возведенную из ракушки, необходимо обратить внимание на некоторые моменты, связанные как с физико-механическими, так и теплотехническими характеристиками данного материала.
    1. Ракушечник - пористый материал, с высокой влаговпитываемостью и высокой паропроницаемостью, поэтому утеплять фасад при помощи пенополистирола (пенопласт) не желательно, а при помощи экструдированного пенополистирола (экструдер) запрещено.
    Почему - ответ прост, влага, беспрепятственно проходящая сквозь ракушняк, будет упираться в барьер, созданный пенополистиролом с паропроницаемостью, сведенной к минимуму, или экструдер с нулевой паропроницаемостью. Как результат, чрезмерная влажность внутри конструкции, развитие грибка и плесени, утрата несущей способности конструкции.
    Применять пенополистирол (пенопласт) в качестве теплоизоляции как бюджетный вариант утепления возможно. Для этого необходимо:
    а. создать паронепроницаемую оболочку внутри здания
    б. обустроить качественную систему вентиляции
    2. Осуществлять крепеж, будь то теплоизоляции, в случае с утеплением мокрым способом (под штукатурку), будь то подсистема, в случае вентилируемого фасада, необходимо специализированным крепежом. Это связано со структурой материала.
    Что касается теплоизоляции, какой из методов Вы бы ни выбрали, в качестве теплоизоляции советую использовать изделия из стекловолокна ISOVER. Теплоизоляция на основе стекловолокна легкая (нагрузка на конструкцию сведена к минимуму), безопасная (как для людей, выполняющих монтаж, так и эксплуатирующих строение), с высокой паропропускной способностью и низкой влаговпитываемостью.

    Удачи Вам в Ваших начинаниях!

    С уважением,
    Ротар Денис
     
    Andrii_M подобається це.
  9. Александр3485689908

    Александр3485689908 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    я не знаю
    --- добавлено: 13 янв 2014 в 18:39 ---
    правад
    --- добавлено: 13 янв 2014 в 18:39 ---
    так что думайте сами
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  10. AMaster

    AMaster Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    14
    почти таже проблема.. только не ракушняк.. а живу в типовом 5-этажном доме из котельцовых блоков..
    дому уже порядком больше 30ти лет.. квартира угловая, каждый год все планирую занятся утеплением своего угла и все откладую.. но после этой зимы, как была у нас ветренная -25 погода.. все же решил окончательно.. надо!
    хотел тоже пенополистиролом.. но вдруг вычитал.. что как раз мой дом и не рекомендуют этим материалом утеплять.
    я очень далек от мат части.. так ли это? что подскажите по данному вопросу?
     
    Останнє редагування модератором: 1 кві 2014

Поділитися цією сторінкою