Станок с ЧПУ своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем sam_mebel, 29 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    81,6%
  2. Утримався.

    18,4%
  1. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    делайте новую темку , и по тихоньку пишите, очень интерестно
     
    1 людині також подобається це.
  2. sam_mebel

    sam_mebel Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Украина Чернигов
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Ременная передача, на томже рефите можно взять.
    Эт смотря сколько денег есть.
    Думаю для многих!!!
     
  3. P0МАН

    P0МАН Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    44
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Как обычно хочется получше и подешевле:-D

    В принципе вариант, если вы будете подсказывать где слабые места и как улучшить, так как у вас есть практический опыт то можно и тему сделать, тем более начинаю в солиде проект рисовать.
     
  4. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Потихеньку викладайте фото.
     
  5. sam_mebel

    sam_mebel Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Украина Чернигов
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Что будете изготавливать на станке?
     
  6. P0МАН

    P0МАН Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    44
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Планирую резьбу по дереву, балясины, ну и гравировка по стеклу не помешала, в принципе на подобие вашего.

    Добавлено через 3 минуты 48 секунд
    Наконец- то включилась у меня голосовалка, понятное дело голосую за вас, понимаю какой это сложный процесс создание станков.
     
    1 людині також подобається це.
  7. sam_mebel

    sam_mebel Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Украина Чернигов
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Спросил потому что сам сейчас не могу окончательно определится с програмами, их очень много и почти каждая заточена под свои нужды. Сейчас я изучаю ARTCAM она не тяжолая в освоении (относительно), имеет много постпроцесоров которые нужны для управлением станком. Сейчас понял что нужна еще программа для визуализации изделия в целом (например: кровать,шкаф и т.д.) с резными элементами. Ведь 21 век уже, не будеш же обьяснять все на пальцах. Попробовал 3Д Макс пезультат впечатлил модельку делал примерно 15 мин. (по неопытности), попутно создал такуюже в Artcam за 5 мин. Но результат понравился больше с макса.
    Почему выбор пал на SolidWorks? Чпушники не особо с ней дружат.

    Добавлено через 8 минут 45 секунд
    Роман отличный станок и у вас!!! Почему бы вместо одной оси не сделать 3. Этоже намного проще реализовать чем ЧПУ с 3 осями. Да и скорость обработки на ЧПУ гараздо меньше чем на копирайте.
     
  8. P0МАН

    P0МАН Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    44
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Спасибо.
    Это да, но суть в самом слове копировать, тоесть создать допустим балясину по чертежу - невозможно только копировать, я планирую поставить на ЧПУ 4 фрезера и одновременно получится точить 4 болясины, для этого думаю на ось Z ставить две ШВП и два шаговика.

    Как редактор чертежей мне нравится, Artcam - по позже буду изучать,- на ваш взгляд оптимально в Artcam рисовать дл ЧПУ. Что вы думаете по поводу оси вращения, на сколько сложно ее реализовывать программно в моделях?
     
  9. sam_mebel

    sam_mebel Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Украина Чернигов
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Вы немного начали не от туда.
    1. Нужно обратить внимание на электронику, каждый контролер (драйвер) поддержывает определенные програмы Mach 1.2.3., TurboСNC и так далее.
    2. Програма которая выводит G-коды (постпроцессор) для вышеперечисленных программ например Artcam (по ней идет больше всего обсуждений) быстрей поймеш.
    3.Можно работать в стороней проге не выводящей G-коды (3D Max) и експортировать опять же в арткам для того чтобы сгенерировать G-коды для Mach.
    Тоесть как крути не верти а в первую очередь нужно изучать прогу которая будет понимать станок.
    Арткам не работает с 4 осями но я знаю что есть люди которые умудрились это делать , есть другие проги которые работают 4 и 5 осями но по ним очень мало обсуждений, следовательно придется начинать с нуля.

    идея хорошая но реализовать ее будет очень тяжело. У вас будет очень тяжолой ось z следовательно нужно усиливать оси Y и X думаю что направляющей из трубы вы не отделаетесь, сразу смотрите в сторону хороших направляющих. 2 двигателя я не ставил бы, синхронизировать движки будет не легко. Хороший редуктор + ременная или цепная передача для 2 х валов для синхронизации
     
  10. P0МАН

    P0МАН Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    44
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Наверно имеет смысл найти прогу которая работает с 4-й осью под нее делать контроллеры и подбирать шаговые двигатели.
     

Поділитися цією сторінкою