Утепление стен дома пенопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Юран.П, 16 кві 2009.

  1. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    А зачем ещё один недостатк показывать, его и так скоро не будут брать.Сядьте и подумайте, как устроен пенопласт,какие теппературы нагревают его составляющих, куда давается возникающее напряжение и расширение и вам не нужен будет производитель.А зачем обследовать что-то если давно уже обследовали, это открытая информация.А кому нужны исследования пусть их заказывают, у нас ведь особый путь

    Добавлено через 3 минуты 9 секунд

    Это когда говорят непорфессионалы. Мы говорим о теории этого явления и кстати, когда солнца и нет тепло всё равно идёт.А мы же говорим не о конкретном районе, а Крым ,Николаев, Одесса...там это даже очень актуально.Никто не спорит ,что тонкие стены надо утеплять и не какое солнце при тонкой стене не поможет, но использовать надо всё,особенно бесплатное, и теория этого явления именно такова, как я описал,любое утеплление не использует энергию солнца в полной мере это факт.И то что для внутреннего климата дома самая лучщая- это однородная стена необходимой толщины это всеми признанный факт,но просто дорого, а виды утеплителя, его размещение и толщина это уже другая теория

    Кстати в Одессе знакомые жили в старом доме всередине блока со стороны солнца и пару зим вообще не топили, зимы были теплые и солнечные, но это уже экстрим
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Я говорил о производителях систем, это производители сухих смесей, именно они разрабатывают свою систему, и все рекомендации к ней в зависимости от условий и вида утеплителя, и почему в таком случае они все поголовно не предупреждают о необходимости обустройства деформационных швов? Ведь из-за пенопласта страдает их репутация, не логично как-то имхо
     
  3. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Тогда надо и толщину стены озвучивать... И получится, что половина площади дома - это стены. Так зачем тогда прогресс?;-)
     
  4. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Я озвучил- мин 1м. Мы говорим о теории яления ,а не о прогрессе .А дома по площани сейчас ой какие разные бывают, есть такие, что метр туда, метр сюда принципиального значения не имеют.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    идет, но его количество значительно ли?
    ну это видимо вы говорили, а от меня утаивали:), вы ж про свое жилье речь вели, я смотрю - Тернополь
    НО! Нужно подходить к этому вдумчиво, ведь можно получать солнечную энергию, и при этом терять гораздо больше через неутепленные стены, ведь количество тепловой энергии от солнца зависит например и от цвета, не так ли? т.е. все надо просчитывать, а не подхватывать идею и использовать ее везде
    Для меня не факт, поясните пожалуйста почему?
     
  6. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Вот вы сами говорите страдает репутация,значит нет качества, а у нас одна логика -бабло и никакой ответственности, а вот если бы судились за качество ,как за кордоном и спросили ,почему нет достоверных исследований и рекомендаций, то быстренько бы всё прочитали и спецов для выяснени причин наняли бы.Вы же сами знете ,что трещат штукатурки.Объясните конкретно почему?И как это объясняют производители и что делать что бы не трещело, ведь линейное расширение это только одна из причин.

    Добавлено через 5 минут 47 секунд
    Я говорил о сути физического процесса, причем здесь где я живу,вы что мысли читаете ,что я имел ввиду?Я что говорю то и имею ввиду.А вообще я речь вёл, как человеку утеплить правильно угол, а от вас я для него так толкового совета и не услышал, хотя мой опровергли и ударились в теорию.

    Добавлено через 26 минут 14 секунд
    Для общей информации как ужесточились нормы к пенопластам в Росси, обычно максимум через год принимают что- то анологичное и у нас.


    119. 119. Информация к размышлению:

    Всем Вам известно, что уже почти год с момента вступления в силу ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее ФЗ №123).

    В нем ужесточились требования к горючим теплоизоляционным материалам, в частности, к экструзионному пенополистиролу.

    Ранее, при введении в процессе производства специальных добавок (антипиренов), экструзионному пенополистиролу могла соответствовать группа горючести Г1 (после добровольных сертификационных испытаний). Также в новом ФЗ для горючих ТИМ добавился показатель токсичности продуктов горения (Т), ранее который не нормировался для теплоизоляции.

    На данный момент горючие теплоизоляционные материалы подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ФЗ №123. Группа горючести для них может быть не более Г3 (дело в статье 13, п6-« …для горючих материалов не допускается образование капель расплава…»- добиться отсутствия плавления на пенополистироле пока не представляется возможным).

    Некоторые производители замалчивают данные изменения в законодательстве и предлагают материал с группой горючести Г1, прилагая при этом старые сертификаты, которые фактически уже не работают.

    Понимая сложившуюся ситуацию на рынке пенополистирольных теплоизоляционных материалов, был отправлен запрос в департамент надзорной деятельности МЧС РФ, с просьбой разъяснить данную ситуацию.

    Ответ во вложении.

    Возьму на себя смелость несколько пояснить то, что написано «суровым» языком МЧС:

    Ранее выданные документы согласно статье 151 «действительны до окончания в них срока действия» ( в том числе и на экструзионный пенополистирол), однако эти «документы» не должны противоречить новому ФЗ №123. Т.е. если к материалам предъявляются обязательные требования, то добровольные сертификаты уже не могут быть использованы.

    Из этого можно сделать несколько выводов:

    -Следует выбирать материалы обеспеченные только необходимыми и обязательными документами, с подтвержденными характеристиками;

    -Добровольные сертификаты (предъявляемые на тендерах некоторыми производителями ) могут также быть в ходу, но применять их можно только для совсем других, не связанных со строительством, целями.

    Добавлено через 2 минуты 44 секунды
    -Добровольные сертификаты (предъявляемые на тендерах некоторыми производителями ) могут также быть в ходу, но применять их можно только для совсем других, не связанных со строительством, целями.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Да ну что ж такое...
    Я говорил о том что страдает репутация производителей из-за того что трещат фасады по причине отсутствия термошвов (по-вашему), вот и возникает у меня вопрос почему они не указывают необходимость обустройства этих швов?
    Причины трещин как правило нарушения при монтаже, ну а вообще смотря где эта трещина нужно разбираться.
    Достоверные исследования и рекомендации есть, вы забываете что сама система пришла к нам с запада и практически одинакова у всех производителей, соответственно схожи и рекомендации. но требований по термошвам, да еще и так часто я не видел ни в одной системе, в том числе и в западных
    Ну вы можете мне сказать источник где написаны требования по термошвам по мокрому фасаду на пенопласте? Да еще и 3 м кв. это ж весь фасад в клеточку будет.
    Даже на тяжелую штукатурную систему нет требований так часто делать термошвы.
    Я физический процесс и не отрицаю, я сомневаюсь в его каких-то значительных показателях. Никакие мысли я не читаю, прекратите путать, уводить разговор, перескакивать с одного на другое, а потом еще обвинять. Вы начали разговор именно о своем жилье, что якобы на солнечной стороне зимой у вас очень стена прогревается
    Потом вы перескочили
    Причем мы, кто мы?
    Причем если уж говорить об аккумулирующей способности стен. то она не зависит от региона, она завит от теплоемкости материала стен, а от расположения дома зависит лишь интенсивность солнечного излучения.
    Ну и по поводу угла - вы обещали источник, я ни разу об этом способе не слышал, мне интересно, а по поводу того что ничего не предложил, так рецепт давно описали - утепление повысит температуру поверхности стен а соответственно снизит возможность конденсации
     
  8. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Да еще и 3 м кв. это ж весь фасад в клеточку будет


    Что сравнится с теперешней сплошной сеточькой?

    Добавлено через 1 минуту 53 секунды
    Ну и по поводу угла - вы обещали источник, я ни разу об этом способе не слышал, мне интересно, а по поводу того что ничего не предложил, так рецепт давно описали - утепление повысит температуру поверхности стен а соответственно снизит возможность конденсации


    Читать надо больше, а за ликбез надо платить.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Уж извините, если бы термошвы были необходимы то разработчики систем рекомендовали бы их делать....
     
  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Рекомендую

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пенополистирол

    Если продавцы и производители пенополистирола со ссылками и фактами смогут опровергнуть хоть что нибудь в этой статье – буду весьма благодарен.
    Но только – ссылки, факты, проверяемый фактаж, аппелирование к первоисточникам – рекламная трескотня не годится.
     

Поділитися цією сторінкою