Утепление стен дома пенопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Юран.П, 16 кві 2009.

  1. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Аккумулирующая способность солнца при наружном утеплении не используется, а именно она очень высока даже зимой и БЕСПЛАТНА.Но при включении отопления, при наружном утеплении, дом внутри будет нагреваться медленне,т.к надо нагреть и стены.А вот при внутреннем утеплении при включении отопления воздух внутри быстро нагреется, но и при отключении быстро остынет и будет намного холоднее.А при наружном утеплении будет остывать медленнее.Но аккумклирующая способность стен используется лучше всего в однослойных массивных наружных стенах.Поэтому и говорю -любое утепление имеет свои недостатки.

    Добавлено через 12 минут 58 секунд
    Вся информация из иностранных источников и их производителей, так на вскидку не скажу точьно откуда, просто они начали утепять пенопластом лет на 30 раньше и у них есть больший опыт.Я вам говорил ,что я не люблю пенопласт,но это не значит, что не читаю и не изучаю его. Иногда заказчик хочет только пенопласт и его надо запроектировать максимально грамотно.
    Почему 3м2?При этой площади при солнечной погоде,температурные швы гасят возможное линейное расширение пенопласта.Пенопласт может значительно расширяться при ногревании -это один из недостатков пенопластов,о которых почему-то скромно умалчивают наши производители, а температурный шов этот недостаток компенсирует.Если вы замечали ,то чаще трескается штукатурка на пенопласте с солнечной стороны здания.

    Добавлено через 12 минут 10 секунд
    Давно известо ,что чаще всего цветут углы, там нет движения воздуха и на несколько градусов меньше температура,срежте угол или закруглите,сделав например каркас из метал профилей с прокладками и конечно дополнительно утеплите образовавшуюся внутреннюю часть.И сверху зашейте гипсокартоном.Недостаток-пропадёт часть полезной площади, но угол не будет цвести.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Не аккумулирующая солнца (солнце ничего не аккумулирует), а излучающая, и нагревающая именно лучами, не будет использоваться ни при внешнем ни при внутреннем утеплении, да и не сильно она велика (вам в зимний солнечный день сильно жарко?), а аккумулирующая именно СТЕН, она используется только при внешнем утеплении.
    почему только в однослойных? при наружном утеплении прекрасно используется.
    аналогично, я гораздо лучше отношусь к базальтовой вате, но пенопласт также изучаю и вижу как много вокруг него мифов как в пользу него так и против
    А какова величина термического расширения? Вполне возможно его компенсирует небольшой зазор между плитами, ведь идеальной подгонки сложно добиться, я знаю сто коэффициент термической деформации эппс 0,06 мм на 1 кв м на 1 гр, а у пенопласта вы не знаете?
    А я считаю, что не углы нужно срезать а влажность и температуру стен контролировать, застоя в углах не будет, воздух это не та субстанция чтоб застаиваться, а углы чаще всего цветут скорее всего потому что они самые холодные участки стен, соответственно и конденсат чаще всего выпадает
     
  3. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    У меня стены ничем не утеплены толщ 510 и именно солнечная энергия аккумалируется в стене и это прекрасно видно на солнечной и не солнечной стороне дома и очень даже зимой в комнатах с солнечной стороны тепло при минимальном отоплении ,выключи отопление и долго ещё держится тепло.Знаю технологию утепления стен которую начинают часто за бугром использовать,при помощи солнца, которвя именно зимой нагревает стены , что можно почьти не топить, только это не пассивный дом.А при наружном утеплении стены будут что-то аккумулировать, если будет что, нет с середины обогрева- нечего и аккумулировать.

    Добавлено через 14 минут 9 секунд
    Я понимаю, что как админ Вы можете претендовать на истиеу в первой инстанции.Но когда дом уже построен,а человек спрашивал о готовом угле,то контролировать температуру, а ещё при нашем отоплении сложнова-то.Кроме углов самые холодные участки стен- это ещё и откосы и поэтому и окна над ставить совсем не так как это делает большинство наших специалистов иначе и там будет цвести.А о работе углов здания их конструкции,ремонте и утеплении можно прочитать во многих учебниках даже для пту, и она там описанна именно так ,как я советовал человеку.И именно плохая циркуляция воздуха ,как одна из причин, воздух это именно та субстанция ,которая в углах очень слабо двигается, приводит к переувлажнению и грибку , почитайте в учебнике по вентиляции.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Имхо в данном случае речь не о теплоаккумулирующей способности стены, а о теплопроводящей, а вы бы прикинули сколько та же стена отдает тепла за темное время, а ведь ночь становится все больше для, а сравнить сколько вы съэкономите утеплив стены с количеством получаемой тепловой энергии от солнца тоже не мешало бы.
    Аккумуляция в случае со стенами обозначает накопление тепла из помещения при активном отоплении и отдача этого тепла при падении температуры в помещении, а не передачу тепла от внешних источников внутрь.
    Ну и кроме того, не знаю как вы, а я проживая в панельном доме, очччень хорошо этим летом особенно прочувствовал как не хорошо когда стены передают тепло внутрь помещения.
     
  5. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Это вы у производителей пенопласта поинтересуйтесь,если бы компенсировалось,то штукатурка не трещала бы.Я никого не заставляю ничего делать, привожу информацию, которую знают на основании длительного опыта эксплуатации другими людьми подобных материалов, я стараюсь не наступать на грабли ,на которые уже кто-то наступил, а потом выяснять , а как надо было делать , а что мы не учли, а может так или не так .
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Давайте без этого, я ж общаюсь без всякого превосходства из-за того что я админ вроде, я просто выражаю свое мнение, и никому не мешаю выражать свое. Ни о какой истине речь не ведется.
    А я и не говорил о температуре в помещении (которую при центральном отоплении действительно сложно контролировать и регулировать), я о температуре поверхности, а вот ее подкорректировать вполне возможно толщиной теплоизоляции, влажность тоже можно подрегулировать (вытяжки, сорбенты)
    Откосы тоже можно утеплить, если это требуется, кроме того речь о ванной, там вполне может не быть окон
    В одной комнате могут быть участки с разной влажностью? Сколько по времени может быть такая разность? Я не эксперт, но я этого не понимаю, как такое может быть?

    а может трещит то и не поэтому?

    так вопрос в том откуда информация, что причина трещин именно термическая деформация, я не отрицаю что такое может быть, я просто хочу разобраться, где вы встречали такие рекомендации или исследования что именно это было причиной трещин?
     
  7. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    А у меня относительно нормально было.Хотя конечно 510 малая толщина стен. я и говорил уже ,лучше метровых стен засыпанных строй мусором ничего нет.
    Про панельные дома молчу, хотя у нас многие из них в середине были утеплены пенопластом, но та же картина.
    А чам вы обясните жару летом ночью ,хотя солца нет и температура упала?А вот это стена и оттдаёт ту солнечную энергию, которую она накопила за день,я надеюсь вы не топили летом и с середины ничего не аккумулировалось?

    Добавлено через 3 минуты 38 секунд
    будет время где-то отсканирую вам информацию по утеплениу и ремонту углов, я понимаю ,что я врид ли буду для вас в этом вопрсе авторитетом, но я всегда говорю и советую, только то что знаю
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да безусловно отдает, я с этим не спорю, но в основном когда говорят о теплоаккумулирующей способности стен, то имеют ввиду нагрев от отопления
    Лично я считаю что при утеплении вы сохраняли бы тепла больше чем вам поступает через стены от нагрева солнцем, как много солнечных дней зимой и насколько они длинные и каково солнечное излучение?
     
  9. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Это и есть гадание , а может и не поэтому , а подумаем про то...,гадайте -когда делают по моей рекомендации, вернее которую я прочитал- не трищит.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    хоть источник скажите, я и сам поищу

    Ну никто из производителей систем об этом не говорит, Не странно ли это? Может быть куча причин почему трещит и почему не трещит, но вы вот так без всякого обследования все для себя решили? Ну что ж, это ваше право, желаю вам чтоб и дальше не трещало.
     

Поділитися цією сторінкою