Своїми руками Септик своими руками на 60 м3. Три года эксплуатации - полет нормальный!

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем LeonT, 10 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    71,4%
  2. Утримався.

    28,6%
  1. Spiny

    Spiny Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Харьков
    А бактерии от химии (стиральный порошок, средство для мытья посуды, отбеливатель и т.д.) не погибают?
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Септик своими руками на 60 м3. Три года эксплуатации - полет нормальный!

    Где-то вроде писалось в теме стараться поменьше химии сливать в септик... Хотя может не в этой теме читал.
     
    taraspd та Авега подобається це.
  3. Dryoma

    Dryoma Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Мурманск
    Без чертежей - так...пустая болтовня.
     
    Анатолій. подобається це.
  4. greck

    greck Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    донецкая область
    Я делал нечто подобное, но гораздо меньших размеров, работало. Плюс полив огорода.
     
  5. Dryoma

    Dryoma Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Мурманск
    Нисколько не сомневаюсь, что работает. Просто этот форум призван помогать людям в обустройстве своей жизни. Мне так кажется.
    Придумал что-то, сделал - научи других.
    А так...типа, вот я такой крутой и умный...А вы сами думайте.
    Смысл этой темы в чём?
     
    Анатолій. подобається це.
  6. LeonT

    LeonT Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Винница
    С чертежами и недотёпы сделают.:-D

    Добавлено через 1 минуту 14 секунд
    Хочешь - делай, не нравится - не делай, в чём проблема.
    Даны размеры,материал,технология на фото.Не спецы понимают,а спецы и подавно всё сделают.
     
    Живу без газа, taraspd та Авега подобається це.
  7. greck

    greck Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    донецкая область
    Специально для тех. кому нужны чертежи. ИНЕТ есть, ищите. Конструкция зависит от многих факторов: места, уровня грунтовых вод, финансов, и т.д. Кому интересно посмотрите, с некоторыми изменениями и упрощениями обойдется 3-4 т.грн. А принцип действия везде одинаков. http://www.vashdom.ru/articles/m_yama.htm
     
  8. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    Да,колоссально,слов нет.Я думал 10 кубов это много-но 60!!!На такой подвиг не решусь.Склоняюсь к разделению стоков-чёрные(туалет,кухня) в септик,серые (ванная,душ,стиралка(пока под вопросом в какую группу отнести)) сразу на поле фильтрации.Вам-риспект и уважуха!bravo
     
  9. Черномор

    Черномор Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    почти в Одессе
    Автор титан! И большой любитель бетонных работ! Уложить 20 кубов бетона + арматура! Торнадо! Респект и уважуха! Но, как мне кажется, на мой выпуклый морской взгляд, энергию можно было бы использовать и рациональнее. Система очистки должна быть по этой схеме, для этого серийно изготовляются пластиковые септики со всеми прибамбасами. Купил, зарыл, пей пиво! Но это при условии залегания грунтовых вод ниже уровня заглубления септика. В моем случае вода находится на глубине в 1 метр, воды море и этот фокус не проходил, бетонирование тоже :). Но и кроме меня есть любители бетонных работ и они мне помогли :) Бетонные кольца, панове, это то что нам нужно. Есть разные диаметры и дна к ним и крышки с отверстиями под люки. Усе уже придумано до нас :) И так первый колодец - септик со дном, ставите сколько хотите колец друг на друга, у меня не поверите одно диаметром 2 метра, с него перелив в такое же соседнее но уже без дна, перелив с угольником находящемся в септике угольник вниз, что бы плавающее не перетекало в соседнее кольцо, со второго такой же переток но в кольцо диаметром 1.5 м. система обслуживет несколько домов ну человек 8 живущих регулярно + набеги не меньшим числом. Чистил раз в два года. Вода в третьем колодце прозрачная, можно на огород, но такового нет. Сверху бетонные крышки и люки. Колодцы располагайте как хотите, можете ставить по два и больше колец, у кого сад-огород это просто песня, вся вода в дело. В септик летит все с горшков, умывальников, душа, стиралки и посудомойки никаких запахов вокруг системы нет и близко. У меня получилось три камеры, можно хоть 10:) Можно дренажные колодцы заменить дренажными трубами прикопанными в огороде, но мне кажется нечего сырость разводить, сейчас насосов море, выбирай любой и поливай по необходимости. Всем удачи!
     
    Анатолій. подобається це.
  10. Newman

    Newman Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    LeonT, розкажіть про труби для викачки. Які труби використовувались? діаметр? скільки метрів? з кожної камери ж окремо трубу треба вести?
    Чи не краще було б купити насос для викачки з шлангом?
     

Поділитися цією сторінкою