У чому користь кімнатного термостата?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Пітон, 2 лют 2012.

  1. AndreiP

    AndreiP Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    9
    сейчас ещё тепло(+1-+8гр). С термоконтроллером у меня очень часто батареи холодные, хотя в комнате всегда 22 градуса +/- 0,5 градуса. Гистеризис выставлен 0,3градуса. Не знаю как по экономии, но комфортно точно. Ночью нет недотопа, а днём перетопа.
     
  2. Dimas35

    Dimas35 Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    32
    Но электричество удовольствие дорогое. Дом 92м2 хорошо утеплен, поддерживается 18-20С (котел 6кВт, теплые полы), бойлер 2кВт, инкубатор постоянно включен, обогрев перепелятника 0,8кВт/ч,освещение, стиралки, микроволновки, две плазмы, ноуты и т.п.. Насосная станция 1кВт. Пиковое как-то посчитал, 11кВт может быть. За октябрь заплатил 1400грн. Летом, постоянное потребление 400-450грн/мес. То есть отопление съело 1000грн. Тариф у нас с сентября 0,83 -день и 0,415 ночь (земля под дачами). Посмотрим сколько будет за ноябрь, думаю в тех же пределах. В морозы будет 2500грн/мес. Если эл. котла не хватит, есть новая грубка и машина дров припасена. Электричеством топить относительно не дешево. Но какой кайф. Раз запрограммировал и забыл. Даже внимания не обращаешь.
     
    Володимир Целоусов подобається це.
  3. Володимир Целоусов

    Володимир Целоусов Підмайстер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    Первомайськ Миколаївської
    Випадково зайшов на цю тему — перечитав з початку та до кінця. Не втримався на свої п'ять копійок.

    Маю двоконтурний Hermann Supermicra 24SE, що працює із жовтня 2003 року в трикімнатній квартирі на другому поверсі 9-ти поверхового будинку. “Живі” сусіди межують зі мною тільки на півдні, зверху (3 поверх) ніхто не живе та не опалює, 1 поверх — перукарня із UFO, інші три сторони — зовнішні стіни 60 см сілікатної цегли.

    Веду облік всіх послуг в табличному процесорі щомісяця з 2004 року, тому є що аналізувати.

    Спробую, якщо вийде, викласти скрін — цього ще не робив.

    В березні 2009 року окрім можливих для кишені щорічних заходів щодо економії (пластикові вікна, внутрішнє утеплення двох самих холодних стін тощо) придбав та під'єднав до котла недільний програматор-термостат Hermann LT08. Річне використання газу скоротилось суттєво — із приблизно 2100 м.куб. за рік до біля 1500 м.куб..

    Це при виставленій на програматорі комфортній температурі 23,,,24, економній 18,,,19 з відношенням біля 2:3 в сезон опалення.

    До речі, в об'єм газу входить душ, ванна , кухня без будь-якої економії. Якщо їх відкинути, то показники на користь програмованого термостату будуть ще кращі.

    Це не зовсім чиста статистика, але узагальнені щорічні показники, як кажуть, “мають бути місце”.

    В 2015 році почали економити (пенсія ж дуже стабільна): комфорт — 18...19, економ — 16...17, відношення біля 2:5. За рік 1085 кубів. Без дивайсу не вийшло б.

    Згоден на 100% із Dima35

    Вибачайте за багато буков, але тут і думати нема чого — річ корисна.
    --- добавлено: 16 січ 2016 у 18:13 ---
    Зняток екрану з 2016-01-16 16:40:51.png
     
    Останнє редагування модератором: 24 січ 2016
    Uh0, Petko, sirius2007 та 6 іншим подобається це.
  4. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    А какой термостат присобачить к этому котлу?Трехкомнатная ,панельный дом.И еще какой сюда подойдет - проводниковый,без проводов?
     

    Вкладення:

  5. Володимир Целоусов

    Володимир Целоусов Підмайстер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    Первомайськ Миколаївської
    Я так думаю, что котел Beretta CITY 24 C.S.I. обеспечит Вашу квартиру теплом даже при больших теплопотерях. Подключение программатора указано на странице 7 инструкции на котел http://www.topling.ru/upload/CITY2012/City24CSI.pdf. Снимается перемычка на разъеме CN5 и вместо нее подключаютя два конца от проводного программатора. У меня такой: http://teplodom.dp.ua/programmator-lt-08-lcd.html. На этом сайте он дорогой, можно найти и подешевле. Нареканий не имею, окроме 2-х щелчков реле ночью (висит в спальне над головой). Батерейки (2шт АА) менял один раз за 6 лет. беспроводным не заморачивался, считая этот более надежным и помехоустойчивым.
     
    teplodom.dp.ua, sirius2007, Володимир П та ще 1-му подобається це.
  6. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Это самый простой ,или есть что то еще проще?Никогда не стыкался с этими вещамиhello,так что буду задавать вопросы новичка:Hi:
     
    teplodom.dp.ua подобається це.
  7. 3 ФАЗЫ

    3 ФАЗЫ Прораб

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    284
    Адреса:
    Украина.Харьков.
    А,в чем должна заключаться простота?
     
    teplodom.dp.ua подобається це.
  8. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Что имел ввиду - мне не нужно программировать его на неделю,две..Просто установил в самой дальней комнате,выставил температуру ,и все ,пусть ее и держит на одном уровне хоть пол-года.Что то такое...
     
    teplodom.dp.ua подобається це.
  9. 3 ФАЗЫ

    3 ФАЗЫ Прораб

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    284
    Адреса:
    Украина.Харьков.
    У меня стоит такой 5 год,за все время эксплуатации поменял батарейки только один раз.В его базе уже есть прописаные (заводские) программы + можно писать под себя, интерфейс простой шаг программы 1 час. Я думаю что с вашей задачей он справится ЛЕГКО.
     
    teplodom.dp.ua, sirius2007 та NEMAN подобається це.
  10. Володимир Целоусов

    Володимир Целоусов Підмайстер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    Первомайськ Миколаївської
    @NEMAN,
    С возможностью программирования на каждый день недели и 16-ю вариантами программ я проще не встречал. Кстати, ссылка, которую я дал, оказалась самой дешевой (~510 грн). Курс, извините-с. А проще всего для регулировки по температуре в какой-то одной комнате без всякого программирования - температурное реле. Но тогда теряет смысл наш разговор по теме. Если я в лучшие годы по старой цене газа сэкономил за год около 600 кубов в основном благодаря программатору (см. выше мой #194) , то даже смешно спорить, что он сейчас не окупится меньше, чем за сезон.
    Вот бы еще Ккал газа считать!!!
     

Поділитися цією сторінкою