Системы отопления и обогреватели

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем maldi, 24 кві 2008.

  1. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Для этой цели достаточно увязать в котельной А.Т., с дополнительным теплообменником. Заглушите его на перспективу, а подключить к нему сможете, все что угодно.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я бы рассматривал вакуумные трубки. С учетом глобального потепления их КПД будет только расти :) Тепловые насосы ??? рановато. Технология не совсем для нашего климата. Мы просчитывали. Так по техническому заданию потребовали мощность 25кВТ при том что для обогрева дома достаточно электро котла в 25кВт, но при этом его стоимость и ослуживание в сотни раз дешевле. Не вижу логики. Когда найдут у нас геотермальные источники тогда и поговорим ;D
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Абсолютно с Вами согласен, что в нашей климатической зоне вряд-ли что-то придумаешь.
     
  4. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Солнечная энергия это очень хорошо,но есть свои минусы,а вот тепловой насос это вещь. Знаю по собственному опыту
     
  5. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Всех кого интересуют вопросы по тепловым насосам могу проконсультировать 8(067)701 05 86, есть очень много интересной и полезной информации
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    igor, я бы с радостью выложил бы на портал толковую статью по тепловым насосам и оставил бы там Ваши координаты.
    По поводу солнечных батарей. Летом очень актуальная штука для горячего водоснабжения. Несколько батарей могут обеспечить семью горячей водой.
     
  7. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Ну хорошо. А куда левать избыточное тепло от солнечных батарей. Хорошо если на улице 20-25, а если 35-40?
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Можно в акамуляторы.
    Хотя если по умному подойти, то правильно бы было отдавать в общую сеть, но это не для нашей страны :-\
     
  9. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Отдавать в общую сеть можно если система увязана в общую теплосеть (городскую), а если это коттедж. Аккумулировать энергию можно ведь тоже до определенных пределов. Хорошо если есть бассейн. А если вариант объдениться с соседями? ???
     
  10. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    К вопросу о тепловых насосах, с 1 сентября повышаются тарифы на газ, и я думаю вопрос о ТН станет несколько актуальней. Установки не дешевые, можно было бы взять кредит, но возникают проблемы по вопросу получения кредита. Их брать становится все сложнее. Хотя в этом вопросе тоже есть альтернатива, китайские ТН. Смешно. НО! Комплектующие американские,немецкие,шведские. Цена на два порядка ниже европейских. Параметры сопоставимы с Висманном, до Термии немного не дотягивают. Дизайн великолепный. Качество сборки гораздо лучше Жигулей.
     

Поділитися цією сторінкою