Паропроницаемость и "дышащие" стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем vnik, 1 кві 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Дим, да подойдет любая, даже иностранная норма о необходимости паропроницаемости стен, существует хоть где-то?:)
    Низкая, точно тебе говорю, ниже нормы и это реальная проблема, и снижается еще больше с каждым проветриванием.
    Какая разница какое абсолютное содержание влаги в помещении, если для человеческого организма, мебели, техники важна ИМЕННО ОТНОСИТЕЛЬНАЯ, а она реально низкая.
    Как мы можем ее повысить, есть 2 способа: снизить температуру или повысить абсолютную влажность.
    Не думаю что кому-то понравится находиться в помещении с температурой градусов 15. Значит остается повышать абсолютную влажность, а ты ее выводить через стены предлагаешь.
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    то, что для нас важна относительная, эт понятно.
    я не предлагал НИ РАЗУ выводить влагу через стены, иметь возможность выпускать влагу и работать на вывод влаги - две разные вещи. это как возможность и обязанность.

    просто подумай - почему в доме зимой потеют окна (даже, как ты говоришь, при пониженной относ. влажности)? а теперь представь такой процесс внутри стены, т.к. те же условия. а вот поведение влаги внутри стены будет различаться.

    в общем, давай со мной остановимся на том, что дальнейший спор по этому вопросу не уместен. я высказал свою точку зрения
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Зимой окна потеют потому что точка росы на поверхности стекла (это результат неправильно рассчитанного необходимого стеклопакета), такой процесс в стене запросто можно избежать правильно спроектировав конструкцию, разве мы это уже не обсудили?
    ну понятно, я никого не принуждаю, но всегда рад разобраться с тем кто хочет разбираться
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я в шоке. Одеть в пенопласт нельзя, а полиэтилен можно. Вы-же строите и ратуете за каркасные дома, они-же паронепроницаемы?!!!

    А можно стены в вспененое стекло одевать? А в керамогранитную плитку? А клеить виниловые обои?

    DimaZ, абсолютно прав. Вопрос не в паропроницаемости впринципе, а в правильном проектировании стен, в комплексе с мерами по обеспечению микроклимата в доме.drel
     
    1 людині також подобається це.
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Skyter, прежде чем быть в шоке, рекомендую внимательно читать ветку, посты которой вы критикуете.
    Обсуждался "вариант 1" паронепроницаемых стен (паропроницаемые стены + паронепроницаемый фасад), о чём писалось выше. другие варианты пока не обсуждались, да и с такими раскладами не факт, что будут обсуждаться :Hi::-D

    если вы про каркасные дома - скажите они подходят под вариант 1? НЕТ! может, скажете, почему в каркасных домах фасад паропроницаем (на фасаде диффузионная мембрана, ветрозащита, но никак не пароизоляция), обеспечивается "дыхание" утеплителя и несущей конструкции (это очень важно), а пароизоляция идёт на внутренней стороне? если хотите сделать замечание, будьте уверены в его корректности

    в целом, должен согласиться с тем, что вопрос решаемый в комплексе. а теперь к варианту 1 (описание выше) хочу узнать ваше мнение - куда и как будет уходить влага из стены? и правильно ли делают когда обшивают дома пенопластом (ну не видел я, чтоб обшивали пеностеклом...финансы рулят...) без дополнительных комплексных мер?
    если почитаете выше, я именно поэтому начал с такого варианта стен.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Прошу прощения. Ветки длинные. Выражайтесь тогда точнее.:Hi:Уточню что вы имелли виду,

    Добавлено через 2 минуты 21 секунду
    Еще разок прошу прощения... Вы имеете ввиду нарушение технологии? потому, что я паронепроницаемые фасады наблюдаю только в таком случае.
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    всё нормально beer. по сути, начало - пост 57. там и про вариант обсуждаемого пирога стены
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    не понял... для вас паронепроницаемые фасады - нарушение технологии?
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    На фасаде мембрана и все? А ОСБ снаружи не устанавливается?
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Дима, ну конечно устанавливается.
    я же просто про мембраны и про изоляции писал :Hi:

    вот, этап работ по обустройству фасадов каркасных домов. как и любого другого дома, впрочем DSC07501.jpg
     

Поділитися цією сторінкою