Генератор, фаза, бойлер

Тема в разделе "Электрика и освещение", создана пользователем pio, 1 сен 2010.

  1. pio

    pio Новачок

    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    shklyar.kiev.ua
    Нещодавно вперше грів воду від генератора. Пам'ятаючи, що у бойлері підключається фаза на фазу, нуль на нуль, захотів правильно підключити і генератор. Вимкнув бойлер, ткнув генератор (однофазний, бензиновий, 5 кВт) у розетку, перевіряю тестером (викруткою) - на обох проводах горить!? Ну і запитання: чому тестер горів на обох проводах? Чи важливо у бойлері дотримуватись підключення фаза - фаза, нуль - нуль?
     
  2. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Сообщения:
    743
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Житомир
    По своїй природі все що працює від автономного генератора, є різновидом мережі з ізольованою нейтраллю. В однофазному генераторі (а я розумію саме такий у Вас) по барабану куди підключите "фазу" куди "нуль" їх там в класичному понятті немає. "Нуль" з'являється в місці заземлення нейтралі трифазного генератора (трасформатора), але це вже не стосується запитання.
    Коротше, як не підключите, нікого не "торкне" це 100%.

    Добавлено через 2 минуты 49 секунд
    А щодо тестера, то його покази різняться від степені близькості виробника до Пекіна:-D
     
    1 человеку нравится это.
  3. atlant

    atlant Бригадир

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    188
    Адрес:
    Окрестности г.Херсона
    Вы же все пояснили,причем тут пробник???Пусть хоть он будет японский!
    Тем более,что в нем,кроме неоновой лампочки ничего больше нет,ну резистор еще, бывает всунут,на всякий случай.
     
  4. Den13V

    Den13V Новачок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Донецк
    Я бы так не сказал, пробник пробнику рознь, возмите наш пробник собранный по ГОСТу СССР и возмите китай или японию (впринципе одно и тоже) проверьте резетку и увидите разницу. Китай горит и на нуле и на фазе, наш пробник показует только фазу.


    Не важно, бойлер работает по принцыпу нагрева спирали, своего рода мощьная лампочка, внутри тена стоит спираль. Единственный вариант, если перед теном стоит хитрая цифровая схема т.е. на логических микросхемах, там возможно будет требоваться конкретное подключение фазы и нуля, в таком варианте если Вы его неправильно подключите он просто не должен работать, должны стоять детали ограничевающие доступ фазы через нулевую клему.

    87_1.jpg e-100-300-s_7.gif

    Но если честно, сколько встречал разных бойлеров, такого не разу не поподалось.
     
    1 человеку нравится это.
  5. atlant

    atlant Бригадир

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    188
    Адрес:
    Окрестности г.Херсона
    Может быть китайский пробник горит,если его и в землю воткнуть????
    И интересно узнать в чем же различие пробника,сделанного по ГОСТу совдепии и
    сделанного в Китае или Украине сегодня??,спрашиваю,держа эти желтые отвертки
    в руках,вижу разницу только в геометрических размерах(в совдепии отвертка была
    чуть больше,ею можно было пользоваться еще и в качестве отвертки,при не больших
    нагрузках).
     
  6. Den13V

    Den13V Новачок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Донецк
    Atlant

    Вот этим они и отлючаются, что савдеповскую отвертку перед тем как вупустить в продажу проверяли на правильную работу, дабы ты мог правильно определить то, что тебе необходимо, а китай нечего не проверяет, светится да хрен с ней, только разнитца в том что у тебя в штанах фазы нет, а китай показует, что есть.
     
  7. atlant

    atlant Бригадир

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    188
    Адрес:
    Окрестности г.Херсона
    Den13V,т.к. мы говорим об отвертках на пассивных элементах,то в штанах или
    без,если тама фазы нет,то ничего и не покажет.
    Вы не ответили,чем же по-сути отличается китаец от не китайца?????
    Кроме работы отдела технического контроля.
    А то создается впечатление,что лампочки могут гореть сами по себе,хорошо,чтобы
    так было,но не получается..
     
  8. Den13V

    Den13V Новачок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Донецк
    Сопротивление в пробниках (отвертках) когда нибуть меряли?

    Вот и отличие.

    Сопративление китайцев настроенно на большую чуствительность к эл.-маг. полям, таким образом, если данную отвертку закоратить руками она тоже покажет фазу.

    Совдеповские отвертки (пробники) настроены на более конкретные частоты подходящие к фазным линиям.
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Сообщения:
    4.290
    Симпатии:
    4.441
    Адрес:
    Германия
    Во блин. Это где ж такие отвертки продают? И кому они такие нужны? Я всю жизнь китайскими пробниками пользуюсь. Еще живой. :-D
     
    1 человеку нравится это.
  10. Den13V

    Den13V Новачок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Донецк
    Еще живой, не в том смысле, просто китайские пробники показуют, что есть фаза он это не значит, что она там есть на самом деле.


    Не знаю какими Вы пользуетесь, но попробовал несколько штук, все работают одиноково.

    Дамой приеду скину фотку какой пользуюсь сам, еще не разу не подводила, хотя пользуюсь одно и тойже уже лет 6-7 точно.
     

Поделиться этой страницей