Каким образом залить ровно фундаментную плиту?

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем !JOKER, 6 вер 2017.

  1. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    Главное, что проектант будет спать спокойно. На такой плите пятиэтажку можно поставить.
     
    !JOKER подобається це.
  2. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Согласен с Вами полностью, уважаемый тёзка))
    Думаю, что под летнюю кухню вполне хватит такого фундамента. С запасом.

    Я себе фундамент сделал с таким запасом и с такими извращениями, что инженер по фортификационным сооружениям может спать спокойно, а не просто проектант. И, поскольку, я выступал и архитектором, и дизайнером, и проектантом, и прорабом, и бригадиром, то я уверен, что мой сон будет крепким и безмятежным всегда. А это гораздо важнее, чем сон проектанта, который делает работу не для себя (упаси Боже, камень не в Ваш огород, а вобще)) ). Я перестраховываюсь и делаю всё и везде с большим запасом по надёжности. Возможно, это нездоровая привычка, которую у меня выработала многолетняя работа по проектированию военной и специальной техники.

    @Андрей727, Вы, кстати, не написали, какой размер фундамента. Я так понимаю, что летняя кухня у Вас будет с подвальным помещением? И, кстати, Вы успели коробку до зимы построить?
     
    Останнє редагування: 22 лют 2018
  3. Андрей727

    Андрей727 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Днепр
    Уточнял. Не обиделась.

    Нет, внутри только кирпичные перегородки. И подвальное помещение.

    Вода наверх выступала только во время работы глубинного вибратора. При разравнивании плавающей виброрейкой (как видно на следующей фотографии) всё было замечательно.

    Вроде же неоднократно писал, что делали МЫ, а не НАМ :):):). Делали по проекту заказчика, под строгим техническим надзором представителя заказчика. Вот ровно как просили, ровно так и сделали.

    Армирование, установка (без демонтажа) опалубки и приём бетона обошёлся в 500 грн/куб.м.

    Крайне распространённое явление. Но к нашей работе (бетонированию) это отношение не имеет, ибо обсуждать работу чужого проектанта не имею никакого права :). Раньше пробовал говорить заказчикам, что, мол, тут огромный запас, но понял, что не моё дело.

    Размер фундамента 12*6 м. Да, подвальное помещение. Учитывая, что плита в июне делалась, то до зимы, кроме того, что коробку полностью выгнали (другие люди), так ещё и вторую, основную, плиту, под дом, залили (220 кв.м.)
     
  4. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Просили без геотекстиля? Без щебня, считая шлак лучшим вариантом? Без проклеивания нахлёстов плёнки? С подставками под арматуру штук 10 на всю плиту? С 10 "жабками" между арматурными слоями?
    Не верю, что так проектант заказчика спроектировал.
     
  5. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    Видимо так и есть.
    Армирование это доказывает. Равномерное распределение арматуры без всяческого учета нагрузки. Но, это все....(слово из 5 букв). Этак можно и дачный сортир на забивных сваях поставить. Прочность будет отменная.
    --- добавлено: Feb 23, 2018 8:03 AM ---
    Есно, водичка лишняя уже ушла. Но на этой плите это без разницы. Запас прочности будет с 3-4 нолями. Да и сметану уложить или жесткую смесь, это две большие разницы.
    .....................
    Золотой человек, заказчик видимо. И в прямом смысле и в аллегории.
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2018
  6. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Мне на плиту под дом привозили бетон М400 W6 с базальтовой фиброй (1,5кг/куб.м) и стальной анкерной фиброй (30 кг/куб.м). Заказывал 5-ю подвижность, т.к. завод предупредил, что фибра сильно снижает подвижность. По сути, реальная подвижность была где-то на уровне 3-й - 4-й.
    Этот бетон уложили в плиту толщиной 320мм с 2-мя слоями арматуры: 1-й - 16мм, ячейка 250х250мм, 2-й - 14мм, ячейка 250х250мм со смещением на половину ячеек 1-го слоя.

    После укладки осталось порядка 0,8 куб.м бетона (брал с запасом, чтобы не пришлось бодяжить в ручном режиме). Залили этими остатками небольшой участок заезда на стройку, просто по песку, после снятия слоя почвы. Без выравнивания основания, без трамбования, без укрытия плёнкой, без армирования. Слой получился 70-100 мм. Через 2 недели на участок ко мне заезжал бульдозер Т-160, а после него - миксер на 12 куб.м. Проезжали по этому бетону. Трактор только гусеницами немного поцарапал поверхность. Ни от трактора, ни от полного миксера на слое 70-100 мм не образовалось ни одной мелкой трещинки. Немного обломили начало бетонной полоски, где толщина бетона была 20-30 мм.

    Кстати, при укладке вобще не выступала вода, несмотря на всё, что делали с бетоном. Это при том, что на ощупь он был вполне подвижным и каким-то "жирным". С завода предупредили, чтобы все лопаты и инструменты сразу хорошо промывали. Одну лопату строители промыли плохо, кое-где остался раствор. Обнаружил я её через 3 недели. Слой цемента 0,5-1 мм я не смог отбить даже молотком, не говоря о том, что сначала пытался его соскрести шпателем. Дал эту лопату работникам, которые копали траншею под грунтовый теплообменник (100 м, глубина 3,2 м). 1,5 месяца ею выбрасывали со дна траншеи песок и глину. Всё-равно, в некоторых местах въевшийся раствор остался.
     
    Останнє редагування: 23 лют 2018
    Vladimir1966 подобається це.
  7. Андрей727

    Андрей727 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Днепр
    Скажите, пожалуйста, для чего здесь геотекстиль? Для чего проклеивание внахлёст плёнки? Вы считаете, наплавляемой гидроизоляции недостаточно?
    Почему подставок 10 штук на всё плиту? Почему 10 жабок между арматурными слоями? :):) Как вы это всё рассмотрели, фотографии то с дальнего ракурса сделаны :):). Вся арматура на защитном слое находилась, жабок этих наделали целую большущую кучу :kluch:.

    Так некуда ей уходить то было, максимум испариться могла, но вся заливка очень быстро проходила, не успела бы :banka:.
     
  8. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    Якщо не таємниця, на якому конкретно підприємстві брали ?
     
  9. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Я будуюсь не в Києві. Брав у Черкасах.
     
  10. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    Дурдом.
    ПАГи аэродромные проще сделаны. Так там нагрузки даже сравнивать нельзя с малоэтажным строительством.
    Тему надо было назвать "Как построить пирамиду Хеопса или как закопать без толку деньги."
     

Поділитися цією сторінкою