Обратка

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем zybtex, 8 вер 2017.

  1. zybtex

    zybtex Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    7
    Доброго дня.Маю піролізний котел і самотьочну систему,без трьохходового клапана і теплоакамулятора.Є тіки кран на подачу і обратку.Якщо я перекрию наполовину кран на обратці чи збільшиться час горіння котла і чи зменшиться кількість конденсату.
     
  2. Yanuwevsky

    Yanuwevsky Інженер

    Повідомлення:
    210
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Коломия
    Час горіння закладки залежить від температури в приміщенні на пряму,тобто якщо Ви перекриєте кран на стільки що погіршится циркуляція і температура впаде то тоді так час збільшиться.
    Стосовно конденсату то його треба виключити повністю,а не зменшити,бо в глобальних маштабах не має значення чи котел прогниє цієї зими чи наступної :mathematic:
     
  3. zybtex

    zybtex Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    7
    То мої здогадки щодо крана на обратці мають право на життя?
     
  4. Yanuwevsky

    Yanuwevsky Інженер

    Повідомлення:
    210
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Коломия
    Перекривши кран,Ви зменшете розхід теплоносія через систему,відповідно температура між подачею і обраткою різнитимется ще більше і передумов для створення конденсату буде більше.

    п.с. Я б не губився в догадках і попробував прикрити кран і подивитись що з того буде
    (в міжсезон можливо таке пройде,але в морози точно ні,тобто підміс за Вами tschaj)
     
  5. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    Есть смысл перекрывать кран на обратке только если есть байпас между обраткой и подачей. Вот картинка (во вложении)
     

    Вкладення:

    полюс подобається це.
  6. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Раз тема про обратку, предлагаю здесь обсуждать вопросы по трехходовым клапанам. Их сейчас много, а чем отличаются не всем понятно.
    Я хочу поинтересоваться, в каких случаях нужно применять трехходовой с отключаемым и с неотключаемым байпасом? А то манагеры voltar на эти вопросы включают мороз и начинают повторять информацию из описания товара, боясь признаться, что не понимают что и для чего.
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Речь в данном случае о самотёчной системе, а у Вас на схеме с насосом на малом контуре.
    При самотёке такая перемычка ничего не даст - она не прогреется, пока не прогреется вся система отопления (не предположения, проверено на практике).
    --- добавлено: 11 гру 2017 у 20:10 ---
    Смотря какой именно пиролизный котёл у Вас стоит. Их существует три типа, два из которых ("нижнего горения" и "обратного горения") имеют вход обратки в районе самой высокой температуры пламени (самая холодная вода заходит в самую горячую зону, самый большой контраст температур), соответственно конденсат там будет, прикроете Вы трубу подачи (или обратки) или нет. Третья схема (так-называемая "Верхнего горения", типа котлов Буржуй-К) - самая неудачная в плане горения и отбора тепла, но уменьшение скорости циркуляции теплоносителя в таком котле однозначно положительно скажется на количестве конденсата на стенках теплообменника.
    Наиболее недорогой, безопасный и действенный вариант в Вашем случае - это насос на перемычке малого контра, запитаный через два термореле (или одной реле с двумя выносными датчиками). Желательно в такой схеме поставить обратный клапан на обратке большого контура.
    Схематически рисовать не хочу. Если написанное не понятно и всё же захотите реализовать, звоните - 0957976342, Иван. Расскажу более детально абсолютно бесплатно.
    --- добавлено: 11 гру 2017 у 20:13 ---
    Кстати, на Вашей картинке как-раз приолизный "шахтник" типа Холмовского - там без подмеса уж точно никак (хоть прикручивай подачу-обратку, хоть нет).
     
    Останнє редагування модератором: 19 гру 2017
    полюс подобається це.

Поділитися цією сторінкою