Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. Sparks

    Sparks Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Одесса
    Мучался с сельхоз отходами (на опилках отлично,но где их взять). С пеллетами из лузги в перемешку с отходами ,работает стабильно и хорошо.
    На синте был первый вариант ,который почти не работал.
     
    Владмир подобається це.
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Не может быть. "Все везде горит одинаково". Берем коробок, запихиваем топливо и воздух в определенных соотношениях и поджигаем. Все горит. Должно гореть. Не может не гореть. Че ж оно не горит?
    --- добавлено: 19 вер 2017 у 05:40 ---
    Зачем Вам вертикальная для качественной древесной пеллеты, если они горят в любом говнотроне?
    Переделка прямоточки в нормальную горизонтальную при наличии отработанной подачи занимает два дня. В ней горит всё.
     
    Останнє редагування модератором: 26 вер 2017
    msattey подобається це.
  3. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    У меня топливо такое же как у вас, к настройкам воздуха оно ну ооочень требовательное. По настройке- перед розжигом включите воздух на полную, засуньте руку в сопло (ну не когда там все горячее конечно) и настраивайте патрубок так чтобы верхняя честь (самая сильная) воздушного потока била в выступ, который получается из-за разницы в высоте пиролизной и камеры горения, то есть в кирпич который потолок пиролизной камеры. Если воздух будет бить не в кирпич а в топливо, то он просто будет там выжигать себе дыру и никакого вращения не получится (скорее пламя в шнек пойдет). А так- упираясь в кирпич поток воздуха разбивается на "вверх" и "вниз". Который вверх- для камеры дожига. А который "вниз", тот и спихивает вниз пламя и заставляет его крутиться. С колосником такое топливо разгорается очень легко, достаточно быстро и без проблем начинается пиролиз и горение пиргазов. А вот вывести в режим коксообразования- тяжело. Должны быть точно настроены ширина зазоров и количество подаваемого воздуха
    --- добавлено: Sep 19, 2017 5:10 AM ---
    Чтобы понять как настроен воздух- надо чтоб камера горения была заполнена пламенем, тогда хорошо видно как оно себя ведет и куда крутится. Но для этого топка должна уже хорошо прогреться. А как она прогреется если воздух не настроен и там не горит а фиг знает как тлеет? Да впихните туда тонкую трубочку и подайте туда через капельницу солярку. Самый максимум- это 200 грамм вам на розжиг хватит. Я такую трубку при сборке изначально вмонтировал, только она не понадобилась- и так все без проблем разгорается. Если вам так хочется чтоб любая срань в качестве топлива горела именно в высокотемпературном режиме- сделайте нагрев воздуха- кусок толстой трубы набитый металлическими мочалками для посуды. Поставить над соплом. Только подвод к патрубку- металлической гофрой, на рынке такие продаются. Можно и аллюминиевую. Но для нагретого воздуха щели в патрубке должны быть больше (опытным путем, в зависимости до какой температуры у вас воздух нагреваться будет)
     
    Останнє редагування модератором: 27 вер 2017
    skorp67 подобається це.
  4. skorp67

    skorp67 Майстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Харьковская область
    а это разве не одно и то же? да и смысла уже нет что-то переделывать - котёл под горизонтальную сварен и врезан в систему ещё в прошлом году , осенью . а для горизонталки , прямоточки , того ж таки гавнотрона, - кчм , но в нём вряд ли заметишь какие-нибудь преимущества всех этих горелок))) так что отступать мне вроде и смысла нет , потому и хочу обкатать её , понять , научиться ею управлять на хорошем топливе , а там может и срань палить научимся))
    да , по поводу воздуха : тут я не особо и стеснён - есть обычная котловая улитка , типа VPA-120 , чи как там её , а есть и вихревая дуйка , только в первом случае это 70 ватт , а во втором - 370 , и при условии покупки хорошей пеллеты , хотелось бы , чтоб оно могло работать именно на улитке , а там уже как карта ляжет)))
    --- добавлено: 19 вер 2017 у 10:08 ---
    именно так чаще всего у меня и получается.... Валера всегда говорил , что воздух можно перенаправить , и сделать это можно настройкой патрубка , не меняя(!!!) угол наклона его. если вы уловили по поводу настройки патрубка (жиклёрных щелей) , - может поделитесь?)
    --- добавлено: 19 вер 2017 у 10:15 ---
    у вас остался канал на тыр-трубе? можете дать ссылку? кстати , хотелось бы о том же попросить и Владимира , бо на синте был выход как на ваш канал , так и на его , но не сохранил я ссылок , а синта нет уже.
     
    Останнє редагування модератором: 27 вер 2017
  5. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    На синте Валера писал что самый удачный угол наклона патрубка 25 градусов. Ну и ясное дело что если под этим углом патрубок вдвинуть внутрь, то общая высота потока станет ниже, а если вытащить- то выше. Мое мнение- патрубок нужно всовывать на минимальное расстояние, лишь бы верхний поток в потолок не бил. Чем длиннее струя воздуха и чем выше в ней скорость потока, тем больше пламени подмешивается к воздуху. Я сделал вообще молдавский вариант- два патрубка. Верхний расположен горизонтально и тупо бьет в кирпич, и если направлять воздух чуть выше-ниже, разницы практически никакой. Я его и не трогаю, только шириной щели играюсь. А нижний (на сантиметр ниже верхнего)- тот под углом стоит, тем регулирую, от него много чего зависит. И подача воздуха на каждый патрубок тоже отдельно регулируется. Удобно это даже очень. Самый муторный геморрой с этими горелками- это дуйка. Надо чтоб она была с ооооочень малой производительностью но очень солидным давлением. И где такую брать- фиг его знает. Проще наверное самому крыльчатку сделать. Я все таки попробую свою горелку вымутить так чтобы она от обычной автодуйки работала. Точнее- она и так работает, но только в низкотемпературном режиме (если переделаю горелку в горизонталку- то хватит той дуйки с головой). С этой дуйкой проблема в том что при широких щелях- кинетической энергии потока очень даже хватает чтобы крутить пламя, но избыток воздуха не дает горелке разогреться. А при зауживании щелей сам поток становится очень слабым. Как руки дойдут- таки сварю трубу для нагрева воздуха, и тогда при широких щелях и поток будет достаточно мощным, и за счет того что горячий воздух намного более разрежен чем холодный- не будет избытка кислорода. Да и дополнительное тепло будет горелку греть. Ну- по крайней мере я так думаю. Систему подогрева воздуха я уже делал- эффективность очень и очень заметна. Кстати, если кому надо чтоб горелка работала стабильно в режиме очень малых мощностей- то подогрев воздуха это то что надо. Получается что и дует вроде так же, и горит с той же температурой, а подачу топлива приходится очень заметно убавлять. У меня было сделан подогрев воздуха так что сначала нужно было очень сильно прогреться специальному дымоходу, в котором труба проходила, и получалось так что горелка раскалилась, топливо ярко-белое, воздух и подача друг другу соотвествуют. Но через некоторое время топливо начинает лезть в камеру горения, и приходилось подачу топлива очень заметно убавлять. И чем сильнее сможете нагреть воздух- тем в более маломощном режиме сможет стабильно работать горелка
     
    skorp67 подобається це.
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Останнє редагування модератором: 27 вер 2017
    skorp67 подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Забитость головы всякой фигнёй выражается в кривизну руков. Всё просто.
    Лайфхак.
    Что-нибудь гораздо лучше крутится внутри круглого, чем внутри квадратного.
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Причина неустойчивости ВТГ, пять миллиметров размера или пять градусов направления и все пропало.
    Причина провала прямоточки. Видео вращения в круглом причина бана двух активных участников.
    Там был ответ.
    --- добавлено: 20 вер 2017 у 05:53 ---
    Не забитость фигней а не понимание процесса причина криворукости. Как только растолкуешь принцип, криворукость пропадает автоматически.
     
    Останнє редагування модератором: 27 вер 2017
    Sparks подобається це.
  9. skorp67

    skorp67 Майстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Харьковская область
    спасибо вам за ответ!!! и сразу же извиняюсь - в своём сообщении я написал , что котёл сделан и уже установлен под горизонтальную горелку , а всё наоборот - котёл под ВЕРТИКАЛКУ. трёхпереходный , как Валера его называет ,"чайник". а по поводу дуйки , так вихревая вроде ж и обеспечивает требуемые параметры , но опять таки ж , потребление.... у меня тут есть задумка сделать примитивный однофазный частотник , с тем , чтобы поднять обороты на улитке. но ведь производительность её тоже поднимется , и начни её давить кранами - опять таки ж запросто может зависнуть... но гадать можно долго ,а увидишь всё только когда сделаешь , включишь и пощупаешь))) да , может вам попробовать связаться с Сергеем ( на синте Сергей70 , только аглицкими , кажись) , он последнюю дуйку сделал -вообще загляденье.
    в этом же сообщении хочу поблагодарить Владимира за ссылки. уж простите меня все , но вчера у меня не получилось написать сообщения , как-то глючно сайт себя вёл.
    --- добавлено: 20 вер 2017 у 09:17 ---
    спасибо вам за ответ! спасибо Владимиру за ссылки! извините , но вчера у меня не получилось написать сообщение , да и сегодня пытаюсь это сделать второй раз. ещё хотел извиниться за возможный ввод в заблуждение - котёл у меня сделан и установлен именно под ВЕРТИКАЛЬНУЮ , а не как я написал , под горизонтальную горелку. трёхпереходный , как его Валера называет , "чайник".
    а что до дуйки... так вихревая вроде ж и соответствует требуемым параметрам , но опять же - потребление... может вам связаться с Сергеем(на синте Сергей70 , только аглицкими , кажись) ? последнюю дуйку он сделал , так это вообще , загляденье... у меня тут есть задумка слепить некое примитивное подобие однофазного частотника , с тем , чтобы поднять обороты на улитке. но , опять же , производительность её тоже поднимется.... может кранами тогда и получится регулировать , только ж и зависать наверное будет... в общем , гадать тут без толку , нужно пытаться сделать , включить , пощупать ,- вот тогда и поймёшь))))
     
    Останнє редагування модератором: 28 вер 2017
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Не могу себе представить большую глупость, чем самопальная дуйка.
    На олх полно бу шных от сименсовских GSM станций с невыроботанным ресурсом по 50 гр за штуку.
    На синте ссылку давали. Я такую год гоняю без проблем.
     
    Sparks подобається це.

Поділитися цією сторінкою