ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Спасибо за ответ буду покупать другой клапан.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Посмотрите диаграммы клапанов. Больший клапан - не обязательно легче открывается и больше пропускает.
     
    don ivan подобається це.
  3. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Вношу поправку. Это трехходовой у меня Герц, а обратный хлопушка SAS. Но даже если он идеально подходит для гравитационок, сечение не будет маленьким?(данных на него не нашел, кроме того, что Турецкий). Нашел альтернативу отечественную 2", есть опыт применения такого?
    http://prom.ua/p308596126-obratnyj-klapan-lepestkovyj.html
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Вряд ли хоть какой-то клапан подходит идеально для гравитационок. Любая конструкция может закиснусть, залипнуть, закусится.. а перепад давления от гравитации очень слабый. Любой клапан - риск.
    Лучше всего, наверное, подходит клапан с плавучим "клапаном". Шаровый, например. Чтобы положительная плавучесть "заслонки", добавляла паскалей к гравитации, и больше было шансов в какой-то очередной раз открыться.
    У хлопушек, чем больше диаметр, тем тяжелее хлопушка. Чем тяжелее хлопушка, тем меньше она отклонится, но у большого диаметра такая же толщина щели имеет большую площадь щели.. Грубо говоря, одинаково пропустят 3/4" хлопушка, и 2" хлопушка, при одном и том же маленьком напоре, если вообще откроются в этот раз..
    Такие клапаны не предназначены для таких случаев, поэтому какую-нибудь правильную рекомендацию Вы не услышите.
    Выбирайте по конструкции, чтобы хлопушка на оси была поближе "сбалансирована", чтобы легко открывалась, свободно ходила, но не болталась. А диаметр должен быть ни большой, ни маленький.
    И не забывайте регулярно проверять её работоспособность.
     
  5. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    В общем эта хлопушка турецкая, достаточно добротно выглядит. Я подумывал устанавливать клапан с минимальным уклоном в сторону открытия. Давление от насоса его всегда прижмет в закрытое состояние, а при выключенном насосе клапан всегда будет чуток приоткрыт. Т.е. своего рода тренировка, чтоб не закисал и не залипал. При таком раскладе, чем тяжелее заслонка - тем вернее она приоткроется. Поскольку процесс это не мгновенный, то большая площадь поверхности(для клапана большего диаметра) испытывающая большее сопротивление воды при открытии, уже не будет так важна. Ну мне так кажется:)
     
  6. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    можно и без клапана совсем
    эжекционное включение циркуляционного насоса.jpg
     
  7. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    В общем да, наверное можно. Мне кажется узел "А", на рисунке располагается как можно ближе ко входу обратки в котел, а врезка вообще наверное заходит в водяную рубашку?
    Есть вот и такие варианты. Но они далеко не идеальны. Спасибо за ответ.
     

    Вкладення:

    • 464_004.png
      464_004.png
      Розмір файлу:
      78,6 КБ
      Переглядів:
      51
  8. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    зачем? погуглите эжекционный (струйный) насос и элеваторный узел в отоплении
    идеального нет ничего, есть компромиссы на которые мы готовы идти для достижении нужного результата.
     
    Останнє редагування: 3 бер 2017
  9. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Познавательно, но буду делать с клапаном.
     
  10. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Похоже обратный шаровый и правда лучше для гравитационок. В моем случае гравитационка - это
    частный случай на момент отключения насоса. Нужно переделать систему и поставить насос на подачу из котла, поскольку обратный клапан вертикальный. Но что смущает, так это группа безопасности.
    Где её ставить, если между котлом и группой не должно быть запорной арматуры?
    (вентили и фильтра на схеме не показывал, чтоб не загромождать)
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою