скажіть будьласка,які площі кімнат,чи вистачає теплої підлоги для опалювання ,чи потрібно ставити щей батареї?чи можша схемку розашування...
З Зачем дополнительные батареи, если во всех комнатах теплые полы ?????? у меня например пола вполне хватает!!!!!!!!
Это смотря как дом утеплён... В моей практике,был такой пример, позапрошлой зимой в морозы до -18..-23 в недостроенном доме (без наружной и внутренней отделки) при подаче в контур +25, температура в доме +15. Шаг укладки- 10 см. Так что если "прямыми" ручками делать- и батарей не хватит.. Открываем ЛЮБОЙ справочник по ТП-и смотрим,выдача под паркетом от ТП до 75Вт/м2. Как быть если расчётные теплопотери 60вт/м2?? Добавлять радиаторы??? Зачем???
А если с отделкой, вентиляцией, и +25 в доме? А если обратиться к любому производителю паркета? Сколько из них на обмен воздуха?
У производителей паркета рекомендация одна- не подавать в пол более +45С Вам в доме во всех помещениях нужна температура +25? Не несите чушь. Весь дом рассчитывался под тепловой насос,с найболее эфективностью работы по энергопотреблению. Именно поэтому,да-же в самый лютый мороз (-23 было) температура подачи не будет выше 40. У меня есть проект отопления этого дома. Кому интересно-могу показать. При этом,ГВС- работает так-же от теплового насоса, и обеспечено водой +50С в объёме до 900 л/час. На обмен счас никто более 10% не закладывает. Вам нужен "свежий воздух"??? Так загоните 5 человек в комнату 12 м2- и откройте окна. Получите тот-же эфект, что эти 5 человек будут свободно размещены в 200 м2- объём свежего воздуха на каждого человека будет тем-же.
я сам скільки хочете тих проєктів намалюю.. , так що нема що показувати. Для такої кількості води треба насос мінімум на 40 кВт тепла на виході. Враховуючи всякі сорси і кпд, то по єлектриці на кіловать тридцять потягне... Де енергоефективність і коли воно себе хоча би окупить, теоретично? що це у вас за газові камери? Усереднено для житлового приміщення (будинок) треба закладати 40 Вт/м2 енергії тільки на вентиляцію, а ви про якісь проценти говорите, коли треба говорити за "рази"..
Сказать куда идти? Вы вопросы понимаете? Какая температура в трубе должна быть, чтоб в помещении +25, снаружи -23, а на полу паркет, без радиаторов? А про гарантию что говорят? Выходит, что 10% закладывает только кое-кто. В 100 квадратном доме, на 4 человек, на воздух выходит от 25 до 32 Вт на квадрат пола, при условии, что распределены равномерно и воздух и люди. И это только подышать. А когда мыться, и готовить еду, потребность в обмене возрастает в разы. Но никто равномерно не размещается, и не все автоматизируют распределение воздуха и изменение кратности. Поэтому выходит, на воздух, от 40 Вт на квадрат, и выше. Проект с найболее эфективностью и 10% тепла на воздух, обрекает жителей дома на склонность к частым респираторным заболеваниям. Отопление - это санитарная техника, её предназначение - обеспечивать людям здоровое существование с комфортом. Отопление, которое гробит жителям здоровье,- антисанитарная чушь. Дом надо переделать, проект перерисовать.
"заслуженных" могу заслуженно послать. В укладке паркета столько интересностейй, что ТП последняя из них. Про рекуперацию воздуха "заслуженные мастера "слышали?? Или для них вентиляция- дырка в стене? Полностью согласен. Поэтому давайте дадим человеку 3м3 воздуха в час! --- добавлено: 4 май 2015 в 21:14 --- Всего 24 кВт на весьдом.. Второй вопрос: газа нет и небудет,электрика в "обрез" 9кВт на дом, с дровами и пелетами заморачваться неохота...Что делать? https://ru.wikipedia.org/wiki/Пассивный_дом - стремится надо а не Ахметовых кормить.