Выращивание винограда

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Goshia, 10 чер 2010.

  1. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    good З літами приходит мудрість : не заважай машині робити. Події повинні відбуватися своїм чином без радикальних втручань - бо з часом не встигаєш втручатися у всі справи. Це як у кьорлингу , коли натираючи щіткою лід можна скоригувати рух на 0,5% - решта закладена самих перебігом подій. Завдання підправити природний плин речей, а не підкоряти світ під себе !!!!!:Hi:
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  2. RomanR

    RomanR Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Львів
    До Хотабич,
    Дякую, дуже мудро сказано, дійсно треба до всього приглядатись і не лінуватись.
     
  3. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Есть вопрос по подвязке винограда. Делаю повязку винограда капроновой ниткой обычной восьмеркой. Но у меня куст пока только один, можно повозиться. А если виноградных кустов много, как тогда быть.

    Попалось видео, автор предлагает 3 способа подвязки:
    степлером и полосочками для окулировки,
    канцелярскими резиночками,
    ниткой с использование специнструмента.

    Как подвязку винограда делаете Вы?

     
    Andrii_M подобається це.
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    spine, Я такой ленивый! Аж жуть! Пусть он сам подвязывается! Ну, а если попадется такой же ленивый как я,тогда ему напомню как это он должен делать! Вы когда прийдет осень, попробуте отровать виноградную лозу. Неполучится! Он крепко держится одеревеневшими усиками! Даже можна погнуть арматуру! Вот это я и использую.Подвязываю его- его же усиками там где надо! Денег ненужно,всегда подвязочный материал под рукой и наконец- это естественно! Ну, правда осенью прийдется немного поработать секатором. Но это-немного! Единственно,что я зделал,так это крючки на которые подвешиваю весной рукава! ------- Берете усик,два раза обхватываете проволку,-это для разгрузки узла-и просто делаете проктически незатягивая один два узелка! Он не раскрутится и держит хорошо! Но! Нужно немного потренироваться,что б понять! Я буду рад если у Вас получиться и Вы уйдете от тряпочек, которые потом будут, случайно, валяться осенью под ногами! :Hi:
     
    Saisan, Vovan та Andrii_M подобається це.
  5. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    за потреби використовую стрічку від матричного принтера - міцна, довга, дармова, широка (не врізається в живе), що правда дещо марка.
     
  6. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Также подвязываю виноград усиками, но пока они молодые, то ломаются, а если уже накрутился ус на опору, а надо перенаправить лозу, то ничего не выйдет, не отмотаешь, точно сломаешь.
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    IMG_1762.JPG Да легко! Отматывается и перевязывается! Нужно только приловчится! Я же отписался,Что нужно потренироваться немного.Даже молодые усики можно привязать,нужно только понять как это зделать! Тут нужно чутье,а его я немогу обьяснить.:Hi: -------- Это алыча! Весьма интересное дерево! Недает побеги под землей! Название потеряно. Будем искать! В ближайшие годы буду пробовать прививать другие сорта на его подвой! Стараюсь найти старые сорта фруктов! Которые незаслужено забыли. Есть сегодня айва-Запорожская! очень крупноплодна и устойчива к болезням!
     
    Andrii_M, opastu, spine та ще 1-му подобається це.
  8. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Спогади дитинства - алича і шовковиця навколо дідової хати на Буковині влітку на канікулах. Аличу любили трохи недостиглу
     
    WalterCV та Дед Хоттабыч подобається це.
  9. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Всім - привіт! Вибрав трохи часу і підняв паростки над землею. Критикуйте.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Всю ділянку до паркану хочу відвести під виноград. Це за підпорками на фото, правіше молодого садка.
    [​IMG]
     
    Andrii_M подобається це.
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Критикую!Палки криво поставлены.Непокрашены.Лаком невскрыты. Подвязочка не поуровню........+незеленого цвета!:-D
    Все хорошо!!! Лист чист! А это уже+! И хорошо идет побег! С богом и в добрый час!beer:Hi:
    А междурядье лучше с травой. Это из личных наблюдений!:Hi:
     
    Saisan та captain Grey подобається це.

Поділитися цією сторінкою