Выбор кабеля - ВВГ или ВВП

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем jkl, 31 жов 2011.

  1. jkl

    jkl Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Прошу прощения за вопросы, которые уже много раз обсуждались, но, не могу для себя уяснить некоторые моменты:
    Электрик дал задание закупить кабель ВВП-1 (плоский). Из форума я знаю, что есть альтернатива - ВВГ (ВВГнг).
    1. На сайте Одескабеля я прочитал: срок службы ВВГ -30 лет, ВВП -15 лет.
    Как Вы считаете, это соответствует действительности? В чем такое различие?
    2. Электрик сказал, что ему будет удобнее прятать плоский кабель (ВВП-1) в штукатурку (стены в основном кирпичные, местами шлакоблок, гипс, имеется черновая штукатурка). Как Вы считаете, стоит ли настаивать на кабеле ВВГнг? Подвесных потолков и других гипсокартонных стен не будет. Проводка будет проводиться по стенам.
    3. Существующая проводка в квартире (от строителей) выполнена плоским кабелем (моножилой, тип ВВП) и будет оставлена. Можно ли, например, в случае выбора в пользу ВВГ, сваривать эти два типа кабеля между собой?
    4. Есть разновидность ВВП - ВВПз (для монтажа силовых и осветительных сетей при необходимости наличия заземляющей жилы). Дом новостройка, может, нужен именно такой кабель?
    Спасибо!
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186

    ВВП производится только в Украине по техническим условиям для массового строительства. Его отличие от ВВГ в максимальном упрощении и удешевлении состава изоляции и оболочки (рассчитано на определённые условия прокладки - в трубе и в штукатурке), в отличие от кабеля ВВГ. Потому и такой срок службы.

    Срок службы - это не ресурс провода. В комфортных условиях этот провод может проработать и сотню лет, но по истечении срока службы его надо проверять, с целью продления ресурса ( в быту можно просто мегаомметром проверить сопротивление изоляции и на утечку, для серьёзных объектов - диссертации народ защищает с новыми методиками проверки).



    Не стоит:


    ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання обєктів цивільного призначення

    Кабель ВВГ не распространяет горение при одиночной прокладке, ВВГнг - при прокладке в пучках. Для монтажа в штукатурку достаточно ВВГ.



    Можно.



    Он отличается только цветовым выделением заземляющей жилы - зелёный. Можно его, можно обычный - заземляющая жила в плоском проводе должна находится посредине (между нулевой и фазной жилами.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    сегодня искал купить кабеля ВВП-1, его как ветром сдуло, один продавец убеждала меня, чтобы брал ШВВП, якобы многопроволочная жила выдерживает большую нагрузку... :vo:
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Обращение к продавцам за консультацией, а тем более выполнение их "советов" в подавляющем большинстве случаев опасно для жизни, здоровья и сохранности материальных ценностей

    Вот например совершенно непрофессиональные "рекомендации" руководства сети специализированных электротехнических магазинов КАПРО своим менеджерам:

    Кабельная продукция. Общие сведения.

    Кабельно-проводниковая продукция.

    Общие сведения.

    Основная фраза покупателя при покупке: Мне нужен провод (кабель) . Для того что бы помочь, уточняем: для наружной или внутренней проводки, медный или алюминиевый, сколько жил, жилы монолитные или гибкие, в одинарной или двойной изоляции. Для того чтобы перенести розетку или установить выключатель, предлагаем стандартный вариант:

    - алюминиевый провод, особенно если проводка в квартире алюминиевая: АППВ 2*2,5 (розетка без заземления), АППВ 3*2,5 (розетка с заземлением);

    - медный ППВ 2*1,5 и ППВ 2*2,5 (розетка без заземления), ППВ 3*1,5 и ППВ 3*2,5 (розетка с заземлением) Для новых помещений или замены существующей проводки в старых зданиях предлагаем медный провод. Это может быть: ВВП, ШВВП, ВВГ, ПВС, ППВ. Для подключения кондиционеров, электроплит, бойлеров и др. бытовой техники нужно знать их мощность /берется из тех. паспорта прибора/.

    По таблице Предельно-допустимых токовых нагрузок или по формуле правильно подбираем сечение проводов. Таким же образом можно посчитать сечение питающего кабеля для подключения дома, но здесь нужно учитывать много нюансов, длину кабеля, условия прокладки (в земле или на воздухе).

    P=I*U Сеть однофазная: 100Вт = 0,45А * 220В отсюда следует, что при U=220В 1кВт или 4,55А Например: 2 кВт 9А выдерживает ПВС 2*1,0 5кВт 22,7А предлагаем ПВС 2*2,5 Если посчитано, что для алюминиевого провода нужно сечение X мм.кв., то для меди предлагаем на порядок ниже.

    Например, АППВ 2*2,5 выдерживает ту же токовую нагрузку, что и ППВ 2*1,5. В кабельно-проводниковой продукции в маркировке наличие буквы А указывает на то, что жила алюминиевая: АВВГ, АППА, АПВ, АКВВГ, А, АС, САПт ( СИПт- как исключение), если нет буквы А , то жилы медные: ПВС, ВВГ, ВВП, ППВ и т.д. Жила с металлом белого цвета алюминиевая, желтый металл - жила медная.

    Кабель АВВГ, ВВГ, провод АПВ, ПВ-1 может быть с монолитной жилой или проволочной ( скруткой из 7 проводов) при сечениях 16,25,35 или 50 мм. кв., поэтому, если покупатель делает акцент на том, что жила должна быть монолитной, то уточняем на складе. Желто-зеленый цвет считается цветом заземления . В кабелях и многожильных проводах одна из жил обязательно желто-зеленого или зеленого цвета, остальные жилы других разных цветов. На каждую партию товара, представляемую в сети КАПРО, есть СЕРТИФИКАТ соответствия (производитель подтверждает соответствие своей продукции ГОСТу). ГОСТы и ТУ на кабельно-проводниковую продукцию можно уточнить у менеджера отдела сбыта.

    На вопрос покупателя: Кабель какого производителя лучше, надежней? уверенно отвечаем, что вся продукция согласно ГОСТа, сечение жилы отвечает указанному в марке провода. (на рынке Юность , например, сами продавцы подтверждают уменьшенное сечение жилы, что объясняет меньшую цену на кабель в сравнении с продукцией, которая отвечает ГОСТам). Есть понятие строительная длина кабеля . Это максимальные длины одной бухты кабеля или провода. Например, ВВГ 4*35 не может быть одной бухтой длиной 600 м, т.к. строительная длина 300м.

    Силовой кабель АВВГ, ВВГ. В наличии 2-х, 3-х, 4-х и 5-ти жильные кабеля. ВВГ сечением от 1,5 мм.кв., АВВГ от 2,5 мм.кв. Если АВВГ 3*4+1*2,5 расшифруем марку: кабель с алюминиевыми жилами (буква А в марке), три жилы сечением 4 мм.кв., 4-я для заземления 2,5 мм.кв. В отечественных кабелях иногда 4-я жила по сечению в 2 раза меньше фазной, поэтому предлагаем симметричный кабель все жилы одного сечения, например ВВГ 4*95. Для пожароопасных помещений, домов с деревянными перекрытиями предлагаем кабель ВВГ нг и ВВГнг-д. нг не горючий, нг-д не горючий и дымо не выделяющий. Для влажных помещений используют NYM с гидрофобным заполнителем. Силовой бронированный кабель марок АВБбШв и ВБбШв до 1 или 0,66 кВольт (важно при заказе уточнить у покупателя напряжение в сети). Это силовой кабель, применяется для прокладки в земле (траншеях), помещениях, туннелях, каналах, на открытом воздухе при наличии опасности механических повреждений в процессе эксплуатации. Защитный покров - типа БбШв: - броня из двух стальных лент, наложенных так, чтобы верхняя лента перекрывала зазоры между витками нижней ленты и защитный шланг, выпрессованный из ПВХ пластиката полностью защищают жилы от механических повреждений. Высококиловольтный кабель может быть 6, 10, 20 и 35кВ ( АСБ, ААБлУ, ААШВу).

    ПВС провод белого цвета с гибкими жилами ( каждая жила скрутка из многих проводков). 2-х,3-х,4-х и 5- ти жильные. По проводу часто идет маркировка с плюсом , т.е. не ПВС 3*2,5 ,а ПВС 2*2,5+1*2,5. Важно при выдаче товара не ошибаться. Лучше посмотреть на срез и убедиться в кол-ве жил визуально. Нужно правильно подобрать количество и сечение для покупателя. Для проводки достаточно 1,5 мм.кв. на 16А (все розетки рассчитаны на 16А, а выключатели на 10А). ПВС также бывает с маркировкой ПВС нг что позволяет его прокладывать по деревянным перекрытиям без дополнительной защиты, например, без металлорукава.
    ...

    Осветительный провод.

    Алюминиевый АППВ: 2-х или 3-х жильный сечением жилы от 2,5 4,0 6,0 мм.кв., медный ППВ 2-х или 3-х жильный сечением жилы : 1.5 6 мм.кв. Применяется для негибкого монтажа с рабочим напряжением до 450В. Жилы уложены параллельно с разделительным основанием. ВВП-1 (класс гибкости 1) силовой медный плоский провод в двойной изоляции 2-х или 3-х жильный сечением жилы 1,5 4,0 6,0 мм.кв. ВВП-2 (класс гибкости 2)-жилы не монолитные, скрутка из многих проводков, но жила не такая мягкая, как в ПВС, ШВВП. Цвет темно- или светло-серый. ШВВП провод медный гибкий в двойной поливинилхлоридной изоляции. Жилы уложены параллельно, поэтому провод считают плоским. Количество жил 2 или 3 сечением 0,5-2,5 мм.кв. Цвет только белый. Бухты, в основном, по 150 и 200 м. Покупают в больших объемах для внутренней проводки при строительстве коттеджей. Для подключения осветительного оборудования за подвесными потолками.

    Установочный провод.

    Одножильные провода с ПВХ изоляцией. АПВ жила алюминиевая сечением 2,5-120,0 мм.кв., ПВ-1 жила медная монолитная (об этом говорит 1 - класс гибкости) сечением (0,5-120,0 мм.кв.), ПВ-3 жила медная многопроволочная гибкая (об этом говорит 3 - класс гибкости) сечением (0,5-240,0 мм.кв). АПВ и ПВ-1 до определенного сечения 16-25 мм.кв. жила монолитная, для больших сечений это скрутка из 7 шт.проводов. Если клиент делает акцент на том, что нужен монолит - тип жилы уточняем на складе. Эти провода бывают с изоляцией разных цветов. Желто-зеленый цвет используется для обозначения заземления. Установочные провода применяются для электрических установок при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях, а также для монтажа электрооборудования, машин, механизмов и станков. Рабочее напряжение до 450В.



    Обращайтесь за консультацией к менеджерам торговой сети КАПРО

    Отсюда


    По всему тексту грубейшие нарушения:


    - Правил пожежної безпеки в Україні,

    - Правил улаштування електроустановок ,

    - НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок,

    - ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд . Електрообладнання спеціальних установок.

    - ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

    - ДСТУ 4809:2007. Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування.
     
  5. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Так я то и не спрашивал у продавца, что взять. В результате меня еще и засмеяли...
    Хотя вопрос таки вызывает тот факт, что ВВП-1 не пользуется особым спросом..
     
  6. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Выбор кабеля - ВВГ или ВВП

    Шкода, що не поцікавились, звідкіля у продавця такі серйозні аргументи
     
    Екатерина Пибаева подобається це.
  7. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Re: Відповідь: Re: Выбор кабеля - ВВГ или ВВП

    Личный опыт. Бельё, наверное, развешивала - ВВП-1 сломался (он не гибкий), а ШВВП до сих пор держит.
     
    Galamigo подобається це.
  8. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    ну почему-же, поцiкавився :). Все гораздо хуже. Приходил к ней какой-то покупатель - "электрик" и внушил ей эту мысль. после этого она где-то там еще прочитала и окончательно убедилась. Источник информации, который использовался ней для подтверждения гипотезы остался засекреченным...
    Там еще был перл: УЗО нужно покупать по току на 30% больше от расчетного!
     
  9. brezendu

    brezendu Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Можно купить ВВГпнг и будет счастье))))))))
     
    Екатерина Пибаева подобається це.
  10. SergEbms

    SergEbms Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Я не реомендую при прокладке домашней электропроводки использовать провод ВВП, так как изоляция этого провода выполнена из дешевых материалов и очень быстро теряет свои свойства при нагреве. При выборе кабеля для монтажа электропроводки отдавайте свое предпочтение кабелям марок ВВГнг или NYM.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою