Реле напряжения DigiTOP V-protector 40A

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Kamikaze, 10 кві 2010.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Понятно.

    Но авария моментально не устраняется - требуется время для отключения ТП или стояка. Если потребитель включит себе соседнюю фазу на ноль - это не есть хорошо.

    РН сгорает в основном из-за неправильного подключения - перетянуты / недотянуты винты зажимов, алюминий на входе, ШВВП / ПВС на выходе.

    Не надо делать "байпас" и не допускается коммутировать ноль (только двухполюсник).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Имею в виду только поломку РН и подачу питания в квартиру путем отключения автомата защиты РН 1-2А (или он отключится сам) и включения байпаса (обхода) - выключателя нагрузки,пока РН не будет отремонтировано или заменено.Считаю недопустимым не иметь легкой защиты автоматики РН - лучше автомат в нулевом проводе РН, чем его взрыв при внутреннем КЗ.Хотя на выставке Элком-2011 производители РН уверяли,что никакого внутреннего КЗ быть не может.Посмотрим,что они скажут на Элком-2012.
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186


    Считаю - лучше к проектированию и монтажу даже близко не подходить, максимум - свет включить и штепсельную вилку в розетку вставить.


    .
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. AleksZm

    AleksZm Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    15
    Был у нас такой случай, установили Зубр, через 1-2 месяса звонит заказчик, мол света нет, цифры мигают, у соседей тускло но горит, ничего не знаю, мол хочу у себя хоть тускло но что бы было и так далее. Мы ему толковали, толковали, что не известно какие последствия могут быть, если пустить напрямую, все безтолку. Его убедило только то, что мол пиво пьем и никуда не поедем (а оно нам надо, у него че то сгорит и потом его не переубедишь, что сам виноват). Утром напруга стала нормальная и реле включило квартиру. А если бы между "входом и выходом РН делаю байпас"?
    Утром бы холодильник или еще чето не откачали бы и нас тоже:)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA

    Смотря как включить, какую вилку и в какую розетку вставить :))))

    п.с. Бывали случаи.....

    Добавлено через 9 минут 33 секунды
    ? диод паралельно сопротивлению...

    Его можно проверить?
     
  6. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Как я понимаю, байпасы ставят в обход всякой ответственной автоматики на случай ее поломки. Например, байпас есть в составе стабилизаторов СНПТО. И включать или не включать его - это личное дело и ответственность потребителя, а не монтажника, и потребитель должен быть об этом четко проинструктирован. Аналогично, настройки РН - это тоже личное дело потребителя, и монтажник тоже не отвечает за их последствия. Иначе можно зайти слишком далеко в ответственности монтажника за действия потребителя.
    2. Но меня заказчики спрашивают: "А вот если из РН пойдет дым, что делать?" Так только на этот случай я и предлагаю отключить РН и включить байпас.
    3. Если РН просто моргает, то это может быть признаком обрыва нулевого провода в 3-фазной сети, и я рекомендую до прекращения моргания не прикасаться к металлическим зануленным корпусам приборов - на них может быть опасное напряжение.
     
  7. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Чепуха. Нельзя нарушать нормативы, обеспечивающие безопасность и возлагать при этом ответственность на неквалифицированного пользователя.
    Не допускается зануление электроприборов на корпус этажного щитка - к чему эти "рекомендации"?
     
  8. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.К сожалению, я не знаю нормативов по обеспечению безопасности при эксплуатации РН и по разделению ответственности за эту безопасность между монтажником и потребителем. В инструкции по эксплуатации меня только удивила одна мера безопасности - не допускается подключение оборудования, имеющего заземление.
    2. Не допускается зануление во вновь построенных и реконструированных зданиях, а во всех старых (а таких в Киеве большинство) зануление продолжает оставаться. Их и касается моя рекомендация.
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Это очень плохо. Читайте тему - Вам уже было указано. Также было указано, что "байпас" бессмысленен по самой своей сути и никакой полезной функции не выполняет

    Занулялись только электроплиты и одна розетка для подключения мощного потребителя. Никаких более занулений нет (исключение - есть несколько домов построенных в конце 90-х, где проектировщики решили, что в многоквартирных домах в стояке может быть PEN и занулили все розетки).

    Моргание РН как признак обрыва нуля - миф. Какое напряжение на нём будет при обрыве нуля?
     
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1. Если имеется в виду наша вырезанная дискуссия по автомату в нулевом проводе РН, то, помнится, решили, что это допустимо, как допустим предохранитель в нулевом проводе телевизора. Что касается правилами пользования байпасом СНПТО, то там не было ничего сказано об ответственности монтажника.
    2. В Киеве много домов 90-х годов с занулением, и при больших ремонтах зануление распространяется на все электроприборы. Лишь при очень малых ремонтах и при наличии хорошо заземленной арматуры стен я делаю, как уже говорил , систему ТТ.
    3. Имелся в виду обрыв т.н.магистрального ноля в стояке, при этом теоретически может быть любое напряжение от 0 до 380В. Кстати, правда, что в США нулевой провод в 2 раза толще фазных?
     

Поділитися цією сторінкою