Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема в разделе "Котлы", создана пользователем VALERA 2829, 29 май 2014.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Сообщения:
    7.587
    Симпатии:
    7.932
    Адрес:
    Харьков
    +10050
    --- добавлено: 2 лют 2016 у 18:02 ---
    Сразу, как только совсем нечем заняться будет.
    --- добавлено: 2 лют 2016 у 18:15 ---
    Ну как господа, получили ясный и понятный и однозначный ответ?
    То есть помочь сэкономить годы Вы не желаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    Erni нравится это.
  2. LVV

    LVV Прораб

    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Я тоже люблю когда все обосновано теоретически, а после этого можно и практической реализацией заниматься, но не все можно рассчитать...Я делал расчеты потерь давления в канале подачи воздуха, потерь давления в каналах отвода дымогазов, определения рабочей точки вентилятора подачи воздуха, рабочей точки дымососа, определения необходимого количества воздуха и топлива для н-го количества киловатт, необходимых поверхностей теплопередачи теплообменника, распределения механических деформаций при давлении воды в теплообменнику, механические расчеты системы подачи топлива и т.д. и т.д. Но как рассчитать истечения воздуха из патрубка подачи воздуха в топку? Даже если течения принять ламинарным, то задача всеравно очень сложная и даже применив специальную теорию для этих целей, то окажется, что на практики все не так. Поэтому и делают натурный эксперимент и я делал, но 100% результата нет, а только на 90%.

    Можно только приблизительно настроить сопло, зная что основной закон для применения здесь это закон Бурнулли для газов.

    То есть наука это хорошо, но наука не все знает, а если знает, то слишком сложно объясняет.
     
    Владмир нравится это.
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Сообщения:
    7.587
    Симпатии:
    7.932
    Адрес:
    Харьков
  4. LVV

    LVV Прораб

    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Классически горения делят на 4-и стадии и первая из них испарения воды из топлива. Температура в топке нам нужна, чтобы прежде всего без проблем высушить топливо. С помощью патрубка подачи воздуха мы удерживаем столько тепла сколько нам нужно и чем больше тепла мы удерживаем, то легче сжигать сырое топливо, например сырые влажные опилки.
    2-я стадия это испарения газовой составляющей топлива, а 3-я стадия горения газовой составляющей и здесь да высоких температур в топке не нужно, а главное хорошее смешивания и поэтому Валера говорил о подачи воздуха в шнек.
    4-я стадия это горения углерода в 2-а шага. 1-я шага горения С в СО и тут как бы тоже проблем с температурой нет, но 2-й шаг горения СО в СО2 требует уже высоких температур, а не только хорошее смешивание.
    Вот именно патрубок подачи воздуха есть ключевым элементом всей системы, так как он задает уровень температур в топке и хорошее смешивания(скорость вращения вихря) окислителя с топливом.
    Вот поэтому не все так просто как кажется.
     
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Сообщения:
    7.587
    Симпатии:
    7.932
    Адрес:
    Харьков
    Мощность, указанная на Ваших видео расчетная или измеренная? Если расчетная, то как рассчитывали, если измеренная, то как меряли?.
     
  6. LVV

    LVV Прораб

    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Главное не отрываться от реальности. Да, чем меньше масса шамотки, тем легче ей будет набрать высоких температур, но не нужно забывать, что в обыкновенной шамотки рабочая температура 1300гр.С и ниже...
    Если посмотреть видео Петра, который делал горелку Валеры, то там видно, что он пиролизный отсек уменьшил и результат работы горелки был лучшим и Валера всегда отмечал именно результаты Петра.
     
    jamatsa нравится это.
  7. msattey

    msattey Прораб

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    г. Николаев
    Вообще-то это сарказм был. Впрочем- вы уж скажите, а мы посмеемся
     
  8. LVV

    LVV Прораб

    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Мощность на видео измеренная. У меня теплообменник на 850 литров и поэтому можно проще измерить мощность. Я измерил массу метала теплообменника, а также объем воды в теплообменнику. Теплообменник в "шубе". Зная время нарастания температуры можно легко определить мощность - обычная школьная формула.
     
  9. msattey

    msattey Прораб

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    г. Николаев
    Ну, по таблице цветов, 1000 градусов это ярко-белый цвет нагрева. И температура собственно горения заметно выше чем температура топки. Если раскалить шамотку до 1300, то горение должно быть не представляю каким. Я не помню точно какой марки шамот у меня, но когда покупал то находил таблицы и там было написано что этой марки шамот имеет рабочую температуру до 1750-1800 градусов. 1300 это наверное легковес
    --- добавлено: 2 лют 2016 у 21:14 ---
    Ни фига себе себе сказал я себе!!!!!!!!!! Этто что-ж такое вы отапливаете????????
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
  10. LVV

    LVV Прораб

    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Обычно продают шамотку марки ША и у нее максимальная длительная рабочая температура 1300гр.С. Все остальное спецуха, которую так просто не найдете. Откройте ГОСТ 390-96 там все хорошо видно.
     

Поделиться этой страницей