Своїми руками Креслення саморобного твердопаливного котла 9 kW

Discussion in 'Твердотопливные котлы' started by peps08, Apr 7, 2015.

  1. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Messages:
    5,140
    Likes Received:
    5,816
    Location:
    Одесса
    Так не получится берешь 2 листа на внутрянку и 1 на наружу .
     
  2. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Messages:
    695
    Likes Received:
    1,145
    Location:
    Запорожье
    @onyx_75, Хорошо сделать разделку кромок и выставить зазор-технологически это правильно,я говорю о том что можно получить качественное соединение и без такой подготовки ,а качество электродов и квалификация сварщика влияет в любом случае.
     
    vintik1976 and malets like this.
  3. Viktor.K

    Viktor.K Підмайстер

    Messages:
    17
    Likes Received:
    30
    На креслюнку боковий лист мого котла, де видно що дверки відведені дальше від загрузочної камери, для утеплення котла теплоізоляційною плитою 50 мм.
    Смола збирається в місці де вказано стрілкою.
     

    Attached Files:

  4. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Messages:
    694
    Likes Received:
    572
    качественного соединения без подготовки кромок не получить , по чём вы определяете качество? тем что поленился сделать правильную сборку и обварил как душа желает ( а желает побыстрее сварить и не заморачиваться над подготовкой кромок или выставлением зазоров)и сказать себе что это качественно и другим посоветовать :facepalm:. Мне то вроде и одинаково кто как для себя решил собирать , но просто народ ищет хорошую листовую сталь , трубы на ТО цельнотянутые , всё самое лучшее для котла чтоб служил долго , и взять запороть беглыми швами которые может не потекут но могут подвести при каком нить гидроударе . Я такого не понимаю это моё виденье , каждый в праве делать как вздумается:)
     
  5. Виталий Л

    Виталий Л Інженер

    Messages:
    439
    Likes Received:
    755
    Location:
    кременчуг
    Стыковые швы без разделки кромок имеют наименьший объем наплавленного металла и могут быть применены при ручной сварке для деталей толщиной до 6—8 мм, при полуавтоматической сварке в углекислом газе до 10 мм, а при автоматической сварке под флюсом — до 30 мм. При электрошлаковой сварке кромки деталей любой толщины не обрабатывают и варят при зазоре 20—30 мм.
     
    vintik1976 likes this.
  6. параска

    параска Прораб

    Ні брат, варити треба як Бог приказавhttp://jrmk.net/im/8f1/132/c88/6a447d00a75c4f8c2f4dbd9-2.jpg
     
  7. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Messages:
    5,140
    Likes Received:
    5,816
    Location:
    Одесса
    Где вы такой бред вычитали ? Скажите мне я тоже почитаю , а вдруг и на моих ушах повиснет . Все это не правда .
    --- добавлено: 13 січ 2016 у 21:57 ---
    Зазор 2-3 мм с этим можно согласиться .
     
    Last edited by a moderator: Jan 21, 2016
    параска likes this.
  8. Шурик Сказка

    Шурик Сказка Майстер

    Messages:
    110
    Likes Received:
    97
    Location:
    Запорожье
    Для качественного изготовления котла кроме чертежей изделия нужна карта сварочных швов или описание порядка сварки швов после сборки изделия и установки на свои места распорных штифтов.
    Раскройку метала сейчас производят болгарками или плазма резом и кромки получаются удовлетворительными, гораздо важнее зазор и пространственное положение сварочного шва, ну и варить нужно через корень шва это лично мое мнение , предпочитаю электроды МР как для сварки котла так и для монтажа СО.
     
    satok, onyx_75 and параска like this.
  9. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Messages:
    5,140
    Likes Received:
    5,816
    Location:
    Одесса
    А почему МР чем они выделяются из общей массы какими качествами .
     
  10. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Messages:
    694
    Likes Received:
    572
    http://www.prosvarky.ru/construction/weldconstruction/13.htmlсамое простое скопировать из нета не понимая о чём :) .
    @Виталий Л, если так любите читать то это здесь пару слов для понимания http://www.drevniymir.ru/zan083.html
     
    Last edited by a moderator: Jan 21, 2016

Share This Page