Перестаньте. Серед моїх Друзів дуже багато заслужених Вчителів. (так всі погоджуються, що школа для того, щоб діти по вулиці не бігали)
К рабочим специальностям - никакого пренебрежения; это все уважаемые профессии. Претензии к новшествам в системе образования. "Не засорять мозг ненужной информацией" - это лозунг, под которым подпишется 100% молодежи всех времен и народов; и я был бы согласен 30 лет назад. И только потом понимаешь, что лишней информации не бывает. И очень большая часть этой информации участвует в формировании личности. А если "не засорять" и сразу на завод, а вечером пиво и телек - здравствуй, ДНР.
В возрасте 15-16 лет очень много "двоечников" берутся за ум. И это не только мои наблюдения. А это как раз старшие классы. И в этой прослойке много людей с лидерскими задатками. А мы их на стройку, штукатурить и не засорять мозг. Здравствуйте, лидеры ДНР.
Ви помиляєтесь, коледж - це не ПТУ, і не технікум, а ВУЗ відповідної акредитації (ступеня). Їх хочуть ліквідувати шляхом переведення у нижчу ланку
Так может всеобщее высшее образование введем? Вот только - зачем? Кроме того, Вы забываете, что все дети разные. Не всем дано усваивать предметы в старшей школе. И никакого другого влияния, кроме формирования комплекса неполноценности, такая учеба на формирование личности не оказывает. А вот успешное овладение рабочей специальностью как раз улучшает самооценку подростка. Ну дано человеку руками работать. А если еще и коммерческая жилка есть, то просто класс. 9 лет учебы - это не сразу на завод. Это на 1 год больше, чем при СССР. К сожалению, лишние 3 года валяния дурака в школе не уберут "пиво и телек". И даже еще 5 лет института. Вон ярыми приверженцами ДНР являются ректора нескольких Донецких вузов.
Непонятный спор какой-то. Глупо спорить с тем, что система профтехобразования у нас практически отсутствует. Тому куча причин, но это так. Нужна она стране ? Уверен, что нужна. Квалифицированные рабочие кадры необходимы позарез. Но правильно организованное профтехлбразование совсем не означает отмену того же среднего образования. Просто после 8-го или 9-го класса ребенок может продолжить обучение с профилирующими прикладными занятиями. Основные предметы из школьного курса вполне могут оставаться, но в подкорректированном объеме и пропорциях. Проблема-то в том, что под такую систему необходима еще и система заказа. Как от государства, так и от частных компаний. Это тоже еще тот кусок работы... Так шта пока рано споить, коллеги. Все вилами писано..