Зима 2014-2015. Що на нас чекає і як мінімізувати небезпеки?

Discussion in 'Строительство дома - общие вопросы' started by Музей, Aug 18, 2014.

  1. neptun

    neptun Підмайстер

    Messages:
    79
    Likes Received:
    24
    Location:
    Киев-Соловиевка.
    1-если стоит газовый,а Вы паралельно ставите ТТ,то газконтора нипричем,единственное что я посоветую сделать под ТТ котел свой дымоход!
    2-при замене котла газ-газ,нужно ставить отметку в газ конторе.Если демонтируете газ,а в замен ставите ТТ,то газ контора отдыхает,если вместо ТТ ставите газ,то для вашей же безопастности обязательная чистка дымохода.
    3-Если газкотел переводите на ТТ,то газконтора отдыхает,но при возврате на газ,при очередной проверке в праве потребовать акт от пожарника на дымоход.После использования ТТ в газовом котле теплообменник требует чиски от сажи,иначе КПД его сильно упадет при переходе на газ.Если Вы старый котел переводите на ТТ,а рядом вешаете настенный газовый,то это изменение в проэкте. И воопче цены везде разные на услуги от газовщиков.
    --- добавлено: 4 ноя 2014 в 23:40 ---
    Сейчас,и раньше в начале 60 годов высокосотный Антрацит уходил на экспорт,а сейчас уголь такого качества,что лучше купить машину дуба,чем теперешний уголь.Вот пример: сосед купил машину угля 4куба(примерно),решил проверить сколько в ведре настоящего "Антрацита" а сколько низкосортного угля, в итоге 2\3-хлам а не уголь.Вот вам и уголь!
     
    Last edited by a moderator: Nov 12, 2014
    DINAMIT-UA likes this.
  2. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Messages:
    1,744
    Likes Received:
    1,556
    Location:
    Україна
    Якщо газова контора немає відношення до твердопаливного котла ,але я розміщую два котла в одному приміщенні, поруч. Мають бути якісь технічні умови (наприклад- відстань, вентиляція. та інші) по розміщенню різних котлів в приміщенні, без зміни проекта.
     
  3. neptun

    neptun Підмайстер

    Messages:
    79
    Likes Received:
    24
    Location:
    Киев-Соловиевка.
    Расстояние между котлами 0.5м для возможности обслуживания,и отдельный дымоход для газового котла. Для помещения где установлен газкотел свои требования по вентиляции. Щас меня забанят! не по теме болтаем!
     
    DINAMIT-UA likes this.
  4. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Messages:
    1,744
    Likes Received:
    1,556
    Location:
    Україна
    neptun, Дякую за пояснення.
     
  5. poluss

    poluss Майстер

    Messages:
    154
    Likes Received:
    54
    Location:
    Січеслав
    О, вспомнил. У бати котел КСТ-16 на газу. КПД у КСТ сами знаете какой. Так он на первом этаже(КСТ в подвале стоит) переделал дымоход в грубку))).
     
    DINAMIT-UA likes this.
  6. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Messages:
    10,969
    Likes Received:
    7,148
    Location:
    Одесса
    Да! Зима ещё не настала, только попугала. На улице +7-10. Электроконвекторы выключены, форточки открыты.:)
     
  7. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Messages:
    2,146
    Likes Received:
    684
    Location:
    Чернігівська обл. Ічня
    а в мене котел засрало і незнаю як почистить. на стінках ніби емаль. а вище в теплообміннику такий нагар що і щітка по металу не бере. хоч болгаркою...
     
  8. poluss

    poluss Майстер

    Messages:
    154
    Likes Received:
    54
    Location:
    Січеслав
    У меня кондишен трудится, до -5 как минимум в три раза дешевле конвектора. И немного дешевле газа.

    А Вы акацией прожгите. Мне помогает.
     
  9. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Messages:
    602
    Likes Received:
    900
    Минулого року встановив газового турбо, а КЧМ залишив на всякий випадок(чуючи наближення того випадку, місяць тому купив зіл торфобрикету) Палив кчма не часто, але засрався він швидко ,через погану тягу(комин ще загільзований) Одного разу наклав дров, запалив, і пішов в гараж ,через трохи прийшов підкинути дров -підлога залята водою, із зривного клапана газового котла чеше пара, стрілка термометра завмерла за 120 :stena:Забув відкрити кран на кчмі:-[ Всередині котел вигорів так ,що таким чистим не був із заводу :akordeon:Правда ще раз так чистити не хочеться.Ну а якщо серйозно то гугліть-(средства для чистки твердотопливных котлов) правда чи ефективні не скажу.
     
    Last edited: Nov 6, 2014
    sov1178 likes this.
  10. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Messages:
    2,146
    Likes Received:
    684
    Location:
    Чернігівська обл. Ічня
    ото йя сумніваюся
     

Share This Page