нужна помощь выбор вводного кабеля

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем victor1d, 10 жов 2017.

  1. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Подскажите пожалуйста еще мне и моему садовому домику. Ситуация поменялась. Теперь счетчик будет висеть на улице на доме. От столба к счетчику будет идти СИП. Я уже купила. В домик идет старый алюминиевый провод. Я его хочу поменять на большее сечение, так как чайник греть и то проблема. Что должно стоять перед счетчиком? И как соединить СИП с медным проводом. Как сделать схему по аналогии с квартирой. В многоэтажном доме в общем коридоре стоят пробки на квартиру. Если эту пробку выкрутить то питание на счетчик не идет и можно в квартире делать любые работы с проводкой. Что мне нужно поставить что бы я и на даче так могла после того как в домик войдет новый провод. Вся схема подключения должна быть такой чтобы не было претензий в несанкционированном доступе к счетчику но при этом я могла бы по мере возможности поменять всю проводку. Я уже начиталась кучу информации, но ясности в голове нет. Нужны советы умных людей.
     
  2. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    Все просто: СИП до столба, от столба АВВГ или ВВГ (если медь, то соединение через клеммы или опрессовку) до дома, на доме щит, в щите счетчик и автомат с выделенным Вам номиналом, от щита в дом ВВГ, в доме делайте как в квартире. Щит на улицу берите типовой, как принято в Вашей конторе, которая предоставляет электроэнергию. Есть еще варианты, прямо на столбе устанавливается щит, суть одна и та же (тогда не нужно соединять люминий с медью).
    А что Вас смущает? )))
     
    ALEX K та Т.М. подобається це.
  3. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Дело в том что в садовом товариществе стоит счетчик общий по которому происходят расчеты с электросетью. А те счетчики, которые ставят в домиках-это для того чтобы садоводы оплачивали потребленную эл.энергию в садовое товарищество. Эти отношения регулируются только на собрании садоводов. Сейчас очередная волна электрической войны. Но цель как всегда одна -как предотвратить хищение эл.энергии. Результата нет, потому как воруют ее другим способом.
    На столб счетчик нельзя. Мы это уже проходили. Лазить на столб чтобы снимать показания- проблема.
    Когда счетчик стоит в доме, то от счетчика все провода расходятся по домику. А если счетчик вынести на улицу, то вся разводка должна будет подключиться от входного провода. В домике проводка старая и слабая. Ее нужно менять. Менять одновременно с выносом счетчика не получится. А менять по мере возможности- возникает проблема. В квартире пробку в коридоре выкрутил и питание на квартиру не идет. А в домике чтобы питание отключить- надо лезть на столб и отключать провод идущий к дому. Это означает что я за электриком могу бегать несколько месяцев, чтобы он отключил а чтобы включил обратно- так это может получиться и в следующем году. А может так статься что и вообще никакого электрика, чтобы на столб полез не будет.
    Вот я и пытаюсь решить как-то этот вопрос. Без электричества не могу, потому что уже трава по колено, а потратить кучу денег чтобы вынести этот счетчик на улицу и не мочь даже чайник закипятить, потому что внутренняя проводка старая и не выдерживает- это как-то не в здравом уме.
    В моей ситуации СИП от столба до дома. И, как я поняла, тот кто в данный момент будет исполнять у нас роль электрика СИП собирается вставить в счетчик. Как он будет это делать- не знаю. Но в интернете насмотрелась выгоревших автоматов. А от счетчика в домик должен войти новый провод. Он , я так понимаю, что должен быть медным. Какого сечения мне нужно взять этот провод? А может в домик ввести алюминиевый провод, но сечением побольше. На том месте где был счетчик в домике поставить какой-то распределитель (не знаю как он может называться) и от него поставить автоматы. Тогда на свет менять проводку не нужно будет, а на розетки только для электроплиты, для инструмента и для обогревателя. Больше ничего там не предполагается. Что вы думаете по этому поводу?
     
  4. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    СИП заходит в АВ, с автомата на счетчик, со счетчика в дом. Автомат и счетчик пломбируются. Все, "баста карапузики". В дом заведите 3х6 мм.кв. медного кабеля и будет Вам счастье. И садовое товарищъство может всегда проверить целостность кабельной линии на предмет несанкционированного отбора электроньчиков, плюс снять показания в любое время без доступа в помещение, и Вы, всегда сможете отключить подачу питания в дом самостоятельно, без всяких электриков. :rose:
     
    ALEX K та Т.М. подобається це.
  5. Servant

    Servant Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Мучаюсь вопросом: в новостройке в многоквартирном доме делают монтаж электропроводки. На ввод от щита на межлестничной площадке до квартирного щитка автомат 25А и кабель ВВГ 4 квадрата. Мощность на квартиру соответственно 5.5 Квт по проекту. Хотелось бы изначально и на будущее попросить электромонтажников заложить кабель хотя бы 6 квадратов при этом автомат на 25А останется до покупки следующих киловатов. Вопрос: не будет ли это проблемой при сдаче дома в эксплуатацию или при опломбировке щетчика? Вообще законно ли это? И второе, нормально ли будет работать автомат на 25А на кабеле 6 мм что касается теплового разединителя?
     
  6. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    @Servant, Никаких проблем не будет. 6 мм.кв. на ввод - это "самэ то".
     
    Servant подобається це.
  7. Servant

    Servant Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Спасибо, ободрили! Пойду разговаривать с электромонтажниками, потом за кабелем 3х6 ВВГ-нг или ВВГ-п. Всё-таки интересует, как будет работать автомат 25А с кабелем в 6 квадратов. Понятно, что при токах перегрузки свыше ноинала автомата он, по некотором времени, отключит пиание. Но в нем есть также тепловой расцепитель. Кабель большего сечения будет греться меньше, что хорошо. Будет ли автомат на 25А в этом смысле работать корректно?
     
  8. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Щёлк!:-D
     
  9. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Щелк - это когда Сработает зашита. А работать будет нормально... дружественно и бережно... Пожелаем удачи вопрошающему! victory
     
    sanykrimea та Firetuf подобається це.
  10. grafwinter

    grafwinter Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кам'янське, Дніпропетровська область
    Всім доброго часу доби!

    Планую замінити 1 фазний ввід в будинок. В наявності маю з запасів достатню кількість кабелю РКГМ 10 мм.кв для прокладки 2 жил (фази й нуля)
    Питання до фахівців:
    1 . Чи припустимо використовувати такий кабель в якості ввідного? Якщо ні, то який варто придбати на довгі роки - довжина вводу десь 10-12 метрів.
    2. Які є моменти та нюанси при монтажних роботах з таким кабелем?
    3. Як правильно зробити опресування на кінцях для підключення до АВ після лічильника та у щитку в будинку?
    4. Прокладати думав скоріш за все по фасаду під карнизом - позначено червоним, бо по горищу чогось боязно. Хоча від фасаду до щита все-таки прийдеться класти по горищу в металевій трубі - позначено жовтим? Додав план для наочності). Чи може хтось запропонує свій варіант? Тут ще такий нюанс, що вся частина кабелю по фасаду, буде йти паралельно з газопроводом. Відстань від кабелю до газової труби - 100-150 мм.Чи припустимо таке?
    5. Чи потрібно від лічильника вести жилу заземлення?
    П.С.
    Якого виробника дротів марки ВВГ-НГ для внутрішньої проводки порекомендуєте на сьогодні, як оптимального по співвідношенню ціна/якість?
    Всім заздалегідь вдячний за відповіді. Прохання ногами дуже не штурхати)))
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 6 лис 2020

Поділитися цією сторінкою