Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я б сказал не столько смелый, сколько предусмотрительный. Думаю дрова не подешевеют, вопрос только в том насколько подорожают (всё зависит от газовой ситуации в стране). Со всеми этими "потоками" как бы нам зимой не остаться без тепла (((
    Кто-то скажет, что на крайняк можно будет электричеством отапливаться, но из практики - как-только выключится газ, электросети "лягут" в тот же день (отопительный день). В нашей части посёлка (на нашем трансформаторе) уже третий дом подключил отопление электричеством - этой зимой было просто невыносимо как часто электричество выключалось ( Не представляю что будет, если все массово перейдут на отопление электричеством (будем сидеть и без тепла, и без света).
    По поводу усовершенствования - свой котёл уже года три как не совершенствовал, потому как всё устраивает. И расход дров, и количество потраченного времени на эксплуатацию и обслуживание - всё хорошо, грех хотеть лучшего. Этой зимой почти две недели топился запасным шахтником, потому как получилось раздобыть куба три шаровой опилки-стружки - вот это точно не устраивало. Но там скорее проблема была в сырье - очень мелкая опилка вперемешку со стружкой среднего размера подвисала постоянно, не хотела стабильно гореть. Справедливости ради нужно сказать, что для моего котла это не топливо, а растопка. Шахтник же "с горем пополам" съел всё это "топливо" за пару недель. После возвращения к своему котлу и стандартному режиму топки я прям выдохнул с облегчением.
     
    юриййй подобається це.
  2. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @Iven, дуже вірне рішення. Я так зробив років 3 -4 назад. Закупив дров десь складів 50 , вугілля 3 тони , гранулу мікс тону. І дивлячись на ціну , то за цей час паливо подорожчало в тричі як мінімум.
     
    Останнє редагування: 12 кві 2019
    Владмир подобається це.
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    а я не в курса про Ваш
    ссылку можно?
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Так это ж тема про мой котёл ))) Ссылку на что? Мне не жаль поделиться, но именно в этой теме наверное больше всего информации про котёл )
    --- добавлено: 12 кві 2019 у 23:12 ---
    "Краще ж" стало ) А буде ще "краще" )
     
    Останнє редагування модератором: 20 кві 2019
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    ну так в двух словах в чем его суть и сем он лучше шахтника.

    Как схему глянуть?
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Двумя словами наверное не описать, но вкратце - мне его проще эксплуатировать (при растопке не нужно перед ним "колени преклонять"). Если с технической точки зрения - рабочий диапазон больше.
    Ещё есть субъективный фактор - я делал шахтник по образу и подобии холмовца, хотя существенно увеличил площадь теплообменника и добавил завихрители - всё-равно отбор тепла получается существенно хуже, чем в бубе.
    Схематически - это стропува, только квадратный и с цельной трубой вместо телескопа.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 13 кві 2019
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    нихрена не понял.
    при максимальной загркзке площадь теплообменника миримальная и єто лучше, чем у шахтника с гарантированноц площадью теплообмена?
    котел с возможностью догрузки менее удобен, чем тот, в еотором акая возможность принципиально отсутствует?
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну у меня "полная загрузка - это где-то по низ загрузочной дверцы, чуть выше. И опять же из практики - на бубе выхлоп почти в два раза менее холодный, чем в шахтнике (если конечно шахтник горит, а не тлеет). Так что по теплосъёму у меня претензии как-раз к шахтнику, а не к бубе.
    По поводу дозагрузки - я пробовал дозагружать шахтник. Можно конечно, но в котельной дыма полно.
    С бубой у меня нет необходимости дозагружать - просто закидываю столько, сколько мне нужно на день и к нему больше не касаюсь.
    Кстати у меня сосед топит бубафоню как-раз в режиме "дозагрузки" - на угли накидывает 10-15 полешек сверху (утром и вечером) и его так устраивает. Меня так не устраивает, я так не топлю.
     
  9. Yurray

    Yurray Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Доброї ночі!Бачу давненько сюди ніхто не заглядав ))))Хочу подякувати Івану за його витвір,користуюся уже 5 сезон,політ нормальний )))Зараз гостро стоїть питання вибору матеріалу для опалення,дрова або брикети ціна свіжопиляних та порубаних дров на даний момент складає 5000 грн за ЗІЛ,а ціна брикету від 2100грн за тону соснового до 3400 грн за тогу дубового.Наскільки я правильно розумію,співвідношення слідуюче - 1 тона брикету=5 складометрів дров.З досвіду знаю,що більше 5-5,5 складометрів зілом не привезуть,так як вантажать їх як небудь )).Так як мені на сезон йде 7-8 складометрів дров,то виходить,що вигідніше брати брикет,але читаючи теми по використанню брикетів тут на форумі,бачу не дуже хороші відгуки,швидко згорають,згасають і т.д (правда не знаю які котли використовувалися).Тому потрібно поради тих хто палить брикетами "бубафонею".Будинок у мене утеплений пінопластом 100мм,загальна площа 110 м.кв.
     
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Якщо є де взяти тирси із столярного цеху, то питання дров взагалі знімається.
    Щоб суха була , з під стругальних станків ( бо пилюка з шліфовки та пилки дуже мілка і не горить).

    Надіслано від мого SM-G950F, використовуючи Tapatalk
     

Поділитися цією сторінкою