Тема про собак

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем земляк, 5 жов 2015.

  1. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Какой к Шайтану базовый уровень? Тут до базового уровня, як до неба рачки. Тут еще не пройдена модель поведения, хозяин собака. Этому надо научится, а уж потом базовый уровень.
     
  2. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Вот будете в полном ах@e, гарантирую!
    Со щенка собака воспитывалась первой хозяйкой. Собака прошла весь курс "молодого бойца".
    Далее, к году, у собаки чего-то там гормонально перестраиваться началось и она стала нервной и несговорчивой. Хозяйке стало сложновасто с ней справляться и она передала бразды своему сыну. Т.е. для собаки это не новый человек, но и не воспитавший ее с детства.
    3 месяца он с собакой проходил курс "молодого бойца". Как и что там - я не знаю. Мы появились когда они отрабатывали защиту. В принципе они вполне пристойно работают:
    - помощник идет с накатом, собака включается - охрана работает.
    - помощник отступает, собаку "выключают", садят.
    - помощник подходит с боку и здоровается за руку с хозяином. Собака видит, напрягается, но не реагирует. Могут и минуту трандеть, но собака не реагирует.
    - помощник делает внезапную попытку нападения (быстрого сокращения дистанции) и собака мгновенно делает кусь в "боевой рукав".
    - рукав отдают собаке, как поощрялку.

    Все это проигрывается в разных сочетаниях. Зрелищно, красиво, стремно. Единственный раз я видел, что в "выкл" собаки на 100% неудостоверились и хозяин получил кусь в икру. Это не впаяла, а кусь на нервном перевозбуждении.

    И тут на-на тебе из-за угла - теперь с собакой будет пол-года работать подружка хозяина. В общем-то это не новый человек для собаки, но и далеко не хозяин. Если она проигнорит девушку, то девушке придется не сладко.
     
  3. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Ну и кому нужны эти понты для приезжих, если они сами с собакой справится не могут?

    Это у всех так. И моя собака считала себя самой умной. Вылечили, прожили. Все стало нормально. У собак все этапами, я убегу, я это могу. Потом я умная, шо ты мне тут лепиш? Далее я самая крутая, ты мне не указ. Не можеш обучить собаку, заведи себе канарейку. От я одного понять немогу: зачем брать себе собаку, с которой физически справится не можеш? У меня схема обучения простая. Во всех непонятных ситуациях, собака бежит ко мне. Дальше я уже разбираюсь.
     
  4. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    А мне уже было пару раз стремно!:cry:
    Ну жизнь за городам можете себе представить? Соседи, коты, куры...
    Кто же в селе будет следить, чтобы куры бродили только по своему участку. Ясное дело, что никто. Вот они и пролазят к нам на участок, как к себе домой. Айрон за 3 сек. клац курицу и под яблонькой угнездился ее трепанировать - добыча же ж, честно заработанная!
    Отдать курицу ему - приговор, что он начнет их на чужой территории ловить. Поэтому идем к нему под яблоньку...
    И мы не забираем ее явно, мы предлагаем меняться на равноценную вкусняшку. Сам процесс "торгов" естественно сопровождается однозначными предупреждениями с его стороны - "Даже не думай!!!".
    Тем не менее мы не провоцируем его, чтобы он убежал в тихий уголок, где ему никто не помешает. Мы присутствуем, но никоим образом не посягаем на его добычу. Хотя и сожрать ему ее не даем - мы предлагаем обратить внимание на то, что мы ему принесли. Так длится минут 7-10. В конце-концов он расслабляется, начинает соображать с чего ему начать трапезу. Хотя бдит внимательно и четко - "Даже не думай!!!".
    Но по итогу жена ему убедительно предлагает с руки альтернативу и пока он прикусывает ее я без резких движений быстро тырю его курицу.
    Вечером она ему на ужин!

    Так уже 2 штуки обменяли...rofl
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Была у меня собака, первый раз как увидел курицу, кинулся, и моментально выгреб, не успел даже придавить сильно, курка отделалась испугом. И сразу они ему стали не интересны, могли по нему ходить. То же с ботинками было. Згрыз ровно одну пару, отгрёб этими ботинками, и больше в доме вообще ничего не портил. В норме, собака с первого раза вкуривает.
    Вся добыча собаки - добыча стаи. Добыча приносится хозяину - альфе стаи, а он решает что будет с добычей.
    А это у вас срака какая-то. То что выделено жирным особенно.
    Отдайте куда-нибудь его на службу на периметр. А то беда будет.
     
    carambich та ЧД_ подобається це.
  6. elninyo

    elninyo Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    красивый пес
     
  7. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    В дикой природе тоже все так происходит?

    Тю-ю-ю на Вас!
    Мы только в начале пути, мы только доверять друг другу начали. Мы только "шторку Бердянска" в нем закопали, мы только ребенка в нем разбудили...

    Нет! Это наша собака! И пусть год мы потратим на его воспитание он однозначно останется нашей собакой - не для "Отдайте куда-нибудь его на службу" мы его нашли и привезли К СЕБЕ В ДОМ.
     
    Egvel та Владимир В подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Да, именно так и происходит. Смотрите анимал планет.
    Поэтому прибацаных собак, типа доберманов, кавказцев всяких, экзотических овчарок, канариков с кане корсами.. стайками держать удобно. Кинолог всегда может изолировать альфу (самого жахнутого на голову, дикого), и спокойно раздавать остальным.
    Видел на охране служили с десяток кавказцев и один пресо канарио кил под 70. Канарик почти всё время сидел один на своём куске периметра, к нему мог заходить только один человек. А кавказцы ночью работали ещё и по территории, были все шёлковые, ни с одним не было проблем.
    Это очень не домашние собаки. Держать такую собаку в семье - большая ошибка и большой риск.
     
    Erni та slavko.malynovsky подобається це.
  9. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    11 месяцев стукнуло.
    IMG_20181222_083022.jpg

    Завтра про Держать такую собаку в семье - большая ошибка и большой риск.
     
    Владимир В та sanykrimea подобається це.
  10. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    ну не знаю. мав декілька собак різних пород, якщо воно дурне з народження- ніякого толку не буде.
    Був Сетер- той ловив курку, ставав на неї лапою і чекав хазяїна...
    зараз вівчарка 11 років- навчена не рвати чужих курей і котів . а виганяти з двору. і нема проблем з сусідами і цьому питанні.
     
    figarey, Владимир В та slavko.malynovsky подобається це.
  11. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Совершенно верно!
    Первый и главный вопрос - ЧЕГО Вы хотите от собаки?

    Коль зацепили тему про соседей.
    Наша первая Карма тоже не очень любила, когда по двору кто-то соседский шарохается. Курей и котов гоняла. А вот индюкам приходил капец. И капец им приходил на нашей территории.
    После 3-го трупа (я их назад соседям относил) у соседей сработал наконец-то "калькулятор" - стоит залатать заборы и начинать следить за своими птичками. Все их обидки мы переводили в направление - идите и договаривайтесь с собакой. Ведь это у нас на участке Ваши птички, без согласования с нами, выкосили всю фасоль/петрушку/буряк!!!
    С тех пор птицу выгуливают, а не просто выпускают за забор.

    Чего мы хотим от Айрона.
    1. Охрана территории.
    Все, что за нашим забором - его обязанность. И он сам выбирает как это охранять - мешать ему мы не будем. Тем более не будем наказывать за честно заработанную добычу.
    Сожрать ее мы не даем. Обмениваем на вкусняшки. Если мы отберем ее это будет нечестно по отношению к Айру и в следующий раз мы и знать не будем куда он ее спрячет/где схомячит . А так он не шкерится и знает, что если он честен, то и с ним все честно.
    2. Наша охрана.
    Коррекций было уже несколько. На сейчас к мимоидущим людям он хладнокровен. Хладнокровен до момента пока кто-то не захочет с нами заговорить/обратить на нас внимание/подойти. Мне нужно сразу его усадить сзади меня, поводок 10 см., рукой контролировать натяжку и уже тогда можно общаться или поздороваться за руку.
    Из квартиры или подъезда мы выходим точно также - сначала я и только потом я ему разрешаю встать.
    3. Сторонние собаки
    Мы не корректируем его на их игнор. Он явный доминант и при первой попытке собаки что-то рыкнуть неуважительное - сразу выяснение отношений. Естественно наши рефлексы уже достаточно развиты и мы изначально не даем возможности собакам сцепиться. Хозяев собаки предупреждаем и просим контролировать их собаку (длину поводка) еще до момента сближения - если нашла коса на камень чтобы растянули без схватки.
    В принципе и мы всех уже знаем и нас знают - с кем возможен конфликт обе стороны на стороже. Правда обычно инициатор конфликта Айрон - он сразу пытается доминировать и не все собаки принимают это как должное - летит обратка. Ну на то они и кобели...
    Уличные собаки это особая тема. Мы не поощряем его попытки на них реагировать, но и не запрещаем это. Обычно даже дворовые стаи кроме шумного старта не пытаются далее сократить дистанцию. Хотя два раза были моменты, когда между мордами метр, зубы расчехлили, шерсть дыбом. Но у нашего чувачка нервы крепкие и он задки не пятится, а уличный вожак тоже отдает себе отчет и дальше не прет - 5 сек. повыясняли отношения и "брэйк". Если уличный пробует сблизится - опять на 10 см. даю Айрону свободы и ждем еще 5 сек. Обычно одного раза достаточно. Преследовать никто не продолжает
    4. Дом, квартира, дети, гости.
    Выяснение отношений и с нами и с детьми было. Дети поняли одно - нельзя вести себя с ним неуважительно, нельзя его попытаться нахально отодвинуть куда-нить в сторону или дергать за хвост/лапы/шерсть. Он не выставляет каких-либо требований, он не занимает/охраняет какое-либо место в доме, он не быкует или тиранит. Просто если он лежит, то не стоит пытаться его толкать ногой или дергать за уши - обратка последует через 5 сек., терпеть он не будет. На его морде все написано, не забывайтесь...
    С нами он тоже было дело в спорной ситуации попытался что-то выяснить, но получил в бубен и был задавлен "авторитетом" - наше право выше его желания.
    Чтобы в квартиру зашли гости его нужно выводить в комнату. Младший встречается с девушкой и она часто заходит в нам. На момент войти в квартиру я его чуток придерживаю и они нормально проходят в комнату. Когда меня нет младший заходит первым, придерживает его пока девушка пройдет и собственно все...

    Держать такую собаку в семье - большая ошибка и большой риск.
    Вопрос очень спорный, ведь все зависит только от настроя и желания хозяев. Тут, по количеству проблем и головной боли ситуация близкая к человеческой проблеме "взять в свою семью ребенка из детдома". Ну и представьте, что Вы берете мальчика-подростка 14 лет. Вот и все проблемы более-менее понятны...

    Пи.Си.
    Личный опыт, мож кому пригодится.

    Айр достаточно хладнокровный к еде. Она у него где-то на 5-м месте. Тем не менее кушаем мы фактически с рук - садимся на стул, его тазик берем в руки и кормим.
    Плюсы:
    Сам по себе его тазик не представляет для него никакой ценности, он не будет его оспаривать или охранять. Тазик ценен только в наших руках. Без них в тазике может что-то лежать и Айрону будет пох... (некоторое время, правда :))

    Чтобы отучить собаку тянуть на прогулке по-началу мы использовали вот такой ошейник
    IMG_20181228_083954.jpg
    Т.е. начинает тянуть, а мы ему негативный сигнал подаем + ошейник перекрывает кислород. Потом только сигнал подаешь, а собака уже в курсе про кислород.

    Гуляем на строгаче.
    IMG_20181228_084040.jpg

    На Айрона он действует. А на его предшественницу он не действовал.O=-
    В моменты "нервов" я его строгачем опускаю к земле. Не тяну или дергаю, а давлю вниз. И включается сознание... Причем он аж постанывает - мабуть и правда это ощутимо.

    А охранный рефлекс у него с рождения и до сегодняшнего утра остается на уровне инстинктов.
    IMG_20181228_072318.jpg

    И "лечить" его мы не будем - якщо воно дурне з народження ніякого толку не буде. roflroflrofl
     
    Останнє редагування: 28 гру 2018
    andrij64, Владимир В, Vladimir1966 та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою