Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    @marlutsk, З власного досвіду скажу Вам дуже не зручно грузити круглу камеру дровами. Зараз якби робив, то тільки прямокутну.
     
  2. marlutsk

    marlutsk Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    25
    Поки маємо що маємо а там буде видно

    Надіслано від мого TAB730, використовуючи Tapatalk
     
  3. Rusus

    Rusus Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    47
    Теж підтримую Олександра, краще трошки довше попрацювати над котлом та зробити квадратний, набагато лекший в експлуатаціі. Краще зробити раз а не перероблювати під кожен опалювальний сезон.
     
  4. marlutsk

    marlutsk Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    25
    Скажу так багато читав ди ви вся. Зараз у мене некраще топкв 29*29 *40 два поліна разом 12 влюбому тут буде краще. З квадратною топкою для такого котла не дуже гуд там з поршнем треба попрацювати.

    Надіслано від мого TAB730, використовуючи Tapatalk
     
  5. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Поршня я взагалі не робив би. Не вважайте рекламою, але котел Івена на мою думку набагато краще бубафоні.
     
  6. werd2007

    werd2007 Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    40
    Моё видео по распределителю.
     
    satok, Fisher2210, Андрей 27 Андрей та 2 іншим подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    По сути мои котлы - это та же буба, в которой я изменил то, что меня не устраивало (форма котла, форма распределителя, способ отбора тепла...). :)
    --- добавлено: 5 лют 2016 у 23:32 ---
    Спасибо, что в который показали распределитель - очень полезно для тех, кто не хочет листать тему :)
     
    Останнє редагування модератором: 13 лют 2016
    satok подобається це.
  8. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Сегодня установили котёл (фото будут позже). Ещё не топил. Запускать будем завтра.
    Но появилась очередная проблема: у меня последовательно стоят вначале газовый, потом твердотопливный котлы. При заполнении котла вода в системе была около 45 градусов. И вот, в процессе заполнения, котел три раза издал ужасный звук "бабах". После заполнения котла водой отключил его от системы, и в течение часа (по мере остывания) котёл опять "бабахнул" три раза.
    Что это? Это опасно? Как с этим бороться?
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Признаков протекания или вздутия котла нет?
    Как компенсировали давление?
    У меня как-то было - при сварке внешней стороны метал почему-то ушёл немного внутрь между компенсаторами (буквально до 5 мм). При опрессовке (под давлением) эта "вдутость" стала "выдутостью". Естественно при выдувании металл издал звук. Визуально было практически не заметно, но звук был. Может у Вас тоже где-то "пузырь" хлопнул. У меня обратно правда не хлопал, но у Вас была горячая вода, при остывании, если краны были закрыты, она сжалась и пузырь сыграл в обратную сторону (из-за разрежения).
     
    Fisher2210 подобається це.
  10. express150

    express150 Прораб

    Повідомлення:
    404
    Симпатії:
    313
    @Fisher2210, система закрытая? Когда заполняли систему с водопровода, что-нибудь откручивали чтобы выпустить воздух? И какое давление сейчас? У меня случай осенью был. Звонит клиент, говорит котёл хлопнул при заполнении системы водой. Говорю сейчас буду, благо 5 мин. ходьбы. Прихожу, показывай. Смотрю одна заклёпка на боковине оторвана, немного выпуклость.. Мой сбросной клапан, который даю с котлом, лежит на подоконнике. Врезка под него заглушена. Говорю повтори, как систему заполнял. Он сливает почти всю воду с системы и повторяет. Открывает подпитку на всю и воздух выходит только через развоздушник. После заполнения системы произошёл такой гидроудар, что манометр заклинило около 7 атм, оторвало ещё одну заклёпку, потекли все резьбовые соединения на батареях, насоса и котла. И ему по барабану, что так нельзя. Говорит всегда так делал.
     
    Костя2226, Дмитрий ДАР, Papp Janos та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою