Какой стабилизатор напряжения установить на Дом?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Alex-Alex, 1 лис 2013.

  1. Segory

    Segory Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Приветствую. Хочу поделится опытом использования стабилизатора Лоджикпауэр ЛПС 10000 серво. Брал его от поставщика в 2009 году за 160 долл. стоил он в рознице 220. На моей ветке в чс было низкое напряжение (порядка 160-180 вольт) стиралка с электронным блоком работала через раз и выдавала ошибку сети, духовка электрическая грелась часами, о микроволновке говорить вообще не хочется. Брал стаб дабы поднять сеть до вменяемых 220. Брал серво т.к. считал его более надёжным. Перед подключением перекоммутировал сеть и проложил отдельную ветвь по дому к которой запитал все розетки приходящие на чувствительную технику: компрессорные, электронные, нагревательные. Ветку с освещением и вспомогательные розетки оставил на общей сети. В инструкции к стабилизатору была описана максимальная нагрузка при поднятии напряжения 6 кВт, при уменьшении 9,5 кВт, диапазон стабилизации 160-280 вольт, т.о. я мог эффективно использовать одновременно стираку (3,3 при нагреве) и духовку (2,4 при нагреве) и рассчитывать на то что в этот момент не включится кондиционер или электрочайник))), забегая наперёд скажу что стабилизатор никогда не выбивало даже в этих случаях, хотя редко бывали случаи когда работало всё сразу (морозилка, холодильник, кондиционер, духовка, стиралка, чайник или утюг, 2 телевизора и комп.), но такие случаи бывали и как я уже написал стабилизатор не реагировал никак. О работе. У стаба 2 дисплея - вход и выход, после подключения наблюдал на входе минимум 150, но в основном 185 в среднем с колебаниями от 165 до 200. Выход был 217-223 что приятно удивило. При отключении электричества либо скачках чётко срабатывал режим задержки пуска (для компрессорных), запускался и вновь чётко всё стабилизировал. Аппаратом я доволен, несмотря на то что он китайский и уже был в ремонте. О ремонте. Аппарат работал стабильно и чётко 5 лет, за это время РЭС поменяли на улице всю линию, убрали воздушку, кинули кабеля поставили новый трансформатор и напряжение стало нескромно высоким. Теперь на входе стаба горело 250-256 ниже 245 не опускалось, он работал чётко все эти годы выдавая 220. К слову я даже избавился от компьютерного упса т.к. батарея захерела и функцию поддержания без сети он уже не выполнял, а напряжение успешно ровнял стаб. В конце 2014 умер, подозреваю что его убили сварщики соседи. Мастер сказал что умер блок сервака, починил быстро, сказав что китайцы все одинаковые и запчасти на 6 летний найдёт без проблем. Ремонт обошёлся 450 грн (по космическому курсу на тот момент, мастер заработал 17 долл грязными))).
     
  2. 3 ФАЗЫ

    3 ФАЗЫ Прораб

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    284
    Адреса:
    Украина.Харьков.
    У сервоприводных обычно летит(горит-клинит ) двигатель привода,а потом как повезет ,малой кровью замена транзисторов или микросхемы ну и самый козырный расклад замена платы управления.Движок меняется практически каждые 4-5 лет. Владельцам сервоприводных стабилизаторов, ТЕМ КТО В ЭЛЕКТРИКЕ ПОЛНЫЙ"О " иногда постойте возле стаба. и послушайте жужжит ли он хоть иногда.Если да то все :vo:,а вот если молчит то SOS пригласите спеца.
     
  3. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Главное везение, в какой позиции этот двигатель заклинит. :)
     
    3 ФАЗЫ подобається це.
  4. 3 ФАЗЫ

    3 ФАЗЫ Прораб

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    284
    Адреса:
    Украина.Харьков.
    Ну это наверное как Господь Бог укажет.Кого по полной развести,кого немного.:-D
     
  5. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    По теме может и правильно, на то и форум. Но если я не прав-сдохни.
     
  6. alsiti

    alsiti Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Если существует сварка, стабилизатор это не выход из положения. Даже если отвалить за него крупную сумму бабла, нет гарантии что стабилизатор будет коректно работать. Может переодически срабатывать защита, ещё хуже перегорит и не один сервисный центр бесплатно не почигит.
     
  7. 3 ФАЗЫ

    3 ФАЗЫ Прораб

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    284
    Адреса:
    Украина.Харьков.
    Смотря какой стаб, если за 3грн. неизвестный китаец то может и сгорит . А если протестировать просадки-перенапряжения сети да купить с рабочим диапазоном немного шире просадок-перенапряжения то все будет жить. alsiti у вас есть конкретный пример?
     
  8. alsiti

    alsiti Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Пример уже вверху написал человек открытием темы, что стоило появиться сварке и стаб умер. Каждый придерживается своего мнения, но это не говорит о том что имея вездеход необходимо ездить по болоту. Пример у меня тоже есть, 5 лет назад был куплен стабилизатор китайского производства, на Российские деньги 1900 руб. Мощность 2 кВт. Брать больше неболо смысла так как подключали холодильник и иногда печь для выпечки хлеба. Общая мощность 1300 Вт. Напряжение входа в основном 190 вольт, но были случаи падало до 170, диапозон стаба 160 - 260 вольт. В принципе хотелось одновременно и защитить оборудование, потому что в сельской местности часто отключают свет, но вообщем Вы поняли. Построил сосед дом, поставил свою линию, сел на нашу фазу, заметить сразу было нет интереса, хотя врезался сам, да не получив разрешения. Старый дом у него запитывался с другой фазы. 2 года назад стал он пользоваться сваркой, аппарат я не видел, может и самоделка какая небудь, у нас стало сильно и часто прыгать напряжение. Стабилизатор срабатывал, выпрямлял в течении 5 - 10 минут, потом отключался срабатывала защита. Он получается выполнял свои функции на все 99%. Дорогой тысяч за 60 наверное не выключался бы, как мне потом подсказали электрики. Но даже такой брать отсоветовали. Дело закончилось для меня хорошо, при проверке счетчиков, у нас их меняли, соседа отрезали, и подключили к старому дому, как он сейчас варит не знаю, от трансформатора тянуть воздушку дорого. Каждому свое, но лучше прежде чем покупать, найти информацию которая будет полезной. В последнее время все таки налаживается всё, тем более устанавливают электронные счетчики, а государство их менять часто не будет если они выходят из строя. Там конечно мастеру посмотреть надо, может перекос фаз, дешевле все таки сделать сначала диагностику.
     
  9. latigid

    latigid Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г. Донецк
    Почти согласен. Пару моментов. От сварки может защитить только т.н. онлайн стабилизаторы, ну например Легат. Только там цена как номер телефона, включая код страны и код города. Причем растет квадратично мощности. В России и в Украине больше 5-7 кВт не делают. Ну и очень ненадежные.
    В условиях сварки стабилизатор, за счет индуктивности, может только сгладить помехи. Насколько сгладить зависит от многих факторов - жесткая или мягкая сеть, скорость реакции стабилизатора, количество каналов.
    В таких сетях плохо работают релейные, сервоприводные и симисторные.
    Рекомендую тиристорные на 16 каналов. Тиристоры должны быть в исполнении "модули" а не типа 70ТPS 12 - такие в сетях с помехами умрут. В таких сетях ставлю или Рету или Баланс, последние по исполнению посерьезнее будут.
     
    Останнє редагування модератором: 5 чер 2015
    alsiti подобається це.
  10. alsiti

    alsiti Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Все таки Вы меня поддержали в этом вопросе. Что сказать о т.н. онлайн стабилизаторах, слышал про них, и положительных отзывов много, не могу ничего сказать не имел дела, не сомневаюсь что будут работать при сварке и других аналогичных примеров. Действительно что цена тоже играет роль. Люди не все могут выложить такую сумму. Многие наверное думают что стабилизатор это всё, нет ребята он тоже имеет свои параметры, тоже может сгореть, выйти из строя. Электрооборудование не следует насиловать, и хвастаться что приобрел на 2кВт а держит 3. Запас прочности есть везде, если продукт изготовлен порядочным производителем.
     

Поділитися цією сторінкою