Як "зметикувати" на трьох... Обмін досвідом про алкогольні напої

Discussion in 'Готовим сами' started by штірліц, May 24, 2013.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Messages:
    4,290
    Likes Received:
    4,441
    Location:
    Германия
    Морока с осолаживанием. И пар нужен. Однако вкусно получается. Проращивать не сложно. Я кролям постоянно зерно проращиваю. Про кислоту не знаю ничего. Не пользую.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    "
    При приготовлении дрожжевого теста дрожжи разлагают крахмал с помощью амилазы до ди- и трисахаридов, которые потом используются в жизнедеятельности, образуя в результате спирт, углекислый газ (CO2) и другие метаболиты, которые придают хлебу специфический вкус и «поднимают» тесто. Однако это длительный процесс, поэтому в современных технологиях амилаза используется как одно из важных составляющих специальной добавки, ускоряющий процесс брожения. Бактериальная амилаза используется в стиральных порошках для разложения крахмала, присутствующего в белье.
    В пищевой промышленности зарегистрирована в качестве пищевой добавки E1100 как улучшитель муки и хлеба."
    "
    Мальтоза (от англ. malt — солод) — солодовый сахар, 4-О-α-D-глюкопиранозил-D-глюкоза, природный дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы; содержится в больших количествах в проросших зёрнах (солоде) ячменя, ржи и других зерновых; обнаружен также в томатах, в пыльце и нектаре ряда растений.
    Биосинтез мальтозы из β-D-глюкопиранозилфосфата и D-глюкозы известен только у некоторых видов бактерий. В животном и растительном организмах мальтоза образуется при ферментативном расщеплении крахмала и гликогена (см. Амилазы).
    Мальтоза легко усваивается организмом человека. Расщепление мальтозы до двух остатков глюкозы происходит в результате действия фермента a-глюкозидазы, или мальтазы, которая содержится в пищеварительных соках животных и человека, в проросшем зерне, в плесневых грибах и дрожжах."
    Думаю, лучше, если и заморачиваться, то с ферментативным гидролизом.
    --- добавлено: May 26, 2013 9:19 AM ---
    А ещё, как "бражку за день" делают - в стиральной машине.
    Забацать из крахмала клейстер; туда Е1100; солодового сусла, может быть; дрожжи; и всё это на постоянное помешивание с теплом.
     
    Voyutichi likes this.
  3. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Messages:
    1,419
    Likes Received:
    391
    Це дуже загружає , простіше треба .
    Рецепти .
    Скільки зерна в кг , скільки цукру в кг , скільки часу .
    Блищи до процесу.
     
  4. rodnik2

    rodnik2 Бригадир

    Messages:
    432
    Likes Received:
    217
    Location:
    Горловка
    Даа, видел как в Якутии брагу из томатной пасты делали.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Staff Member

    Messages:
    16,120
    Likes Received:
    8,914
    Location:
    м. Самбір
    Якщо по-домашньому, то розвести крохмаль, підігріти до 40С, дати остити до 30С, сипнути дріжджів і дивитись, що вийде..:)
     
  6. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    Беріть гроші, сідайте на ровера, і до магазину за пляшкою. :)
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Staff Member

    Messages:
    16,120
    Likes Received:
    8,914
    Location:
    м. Самбір
    пс. так замість дріжджів можна сусло приготувати, з тими ж ферментами, і підкинути йому чистого крохмалю, хай їсть..
     
  8. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    Ферменты сложный сахар разлагают на простые сахара. Дрожжи всякие сахара превращают в уксус, потом в винный уксус, потом в спирт, причём могут и в обратном порядке превращать спирт в винный уксус, в зависимости от температуры, количества еды, плотности популяции....
    Просто в крахмале, дрожжи будут долго "жевать", будет мало спирта, много побочных продуктов.
     
  9. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Messages:
    1,419
    Likes Received:
    391
    В магазині трудно щось вибрати .
    Послідній раз попалась така пекуча зараза за тиждень ледве допив .
    Так можна і ласти склеїти .
     
  10. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    Я, в последнее время, вылавливаю в магазинах белорусскую "9руб 40коп. за ведро" .
    Отличнейшая! Можно 0,5 в лицо вечером поужинать, а на утро - будто воду пил. В 4 раза дешевле, и в два раза лучше прибалтийской "Столичной" :vo:
     

Share This Page