Как быть?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Пьяный мастер, 8 сер 2011.

  1. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Про "не обеспечивающую надёжность соединения" это Вы от себя дописали, а ГОСТ Р гласит следующее
    Не подвергай соединения механическим воздействиям - сначала протяни провода, а потом соединяй - и можешь применять пайку. Если электропроводка подвергается вибрациям, ударам и другим мех. воздействиям - взаимно зафиксируй проводники в месте соединения (например, скруткой) и паяй на здоровье. Надежность правильно выполненного паянного соединения - очень высокая.

    Кроме того, бытовые электропроводки, включая розеточные группы - осветительные, а не силовые (раздел 6 ПУЭ), и их нерекомендованность пайки не касается.
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Это Вы от себя дописали. В стандарте МЭК чётко сказано - пайку следует избегать. А если не учитываются механические воздействия, то она и недопустима.
    ??? Это где это? Пункт ПУЭ не приведёте?
     
  3. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Это я перефразировал ГОСТ (МЭК): если паяешь - то учитывай мехвоздействия. Или исключи мехвоздействия вовсе (например, выполняй соединения в распаечной коробке уже после протяжки проводов-кабелей), чтобы не было что учитывать.
    Раздел 6 ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ - именно в нем изложены требования касательно розеток для номинального тока до 16 А и напряжения до 250 В, а также на штепсельные соединения с защитным контактом для номинального тока до 63 А и напряжения до 380 В.
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Предвзято перефразировали

    Не надо паять, но если паять, то с учётом механических воздействий.

    Конкретно, отталкиваясь от сути, нашли в пайке механические напряжения, обусловленные нагревом и разными коэффициентами расширения, электролитические процессы. То бишь статистически пайка не выдерживает норм по пожарной безопасности, потому и отказались от неё.


    ПУЕ Украина 2006г.


    ПУЭ 7 РФ 1999г .

     
  5. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    про пайку... странный флейм...

    Добавлено через 2 минуты 28 секунд
    даже если и наоборот, то с какой дурью нужно тянуть, чтобы пропаянную скрутку разорвать?
    Kamikaze, это нормально, у нас модераторы - последняя инстанция (гестапо), сказал люминь, значит люминь!
    Заходите чаще, а то у меня нервы сдают вести с ними неравный бой!
     
  6. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Это много лучше, чем придумывать то, чего там и близко не было:
     
  7. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Если пайка была бы дозволена, то и слов "пайку следует избегать" не было бы. Звучало бы просто "пайку выполнять с учётом"


    Проблемы обеспечения пожарной безопасности электропроводок и кабельных линий в свете
    требований действующих нормативных документов
    pdf

    Всё то же и в стандарте МЭК:

    International Standard IEC 60364-5-52 Electrical installations of buildings - Part 5-52: Selection and erection of electrical equipment - Wiring systems pdf

    На английском:


    На французском:


     
  8. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
  9. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    "Закрепленная скрутка" - это скрутка, обмотанная изолентой, замазанная алебастром, пропитанная силикатным клеем, прибитая гвоздем к стене и что угодно еще, но не пайка. И все недостатки скрутки, "закрепленной" ли, "незакрепленной" ли, к пайке не имеют никакого отношения.
    Пайка - это совершенно другой тип-вид-способ соединения. А то, что при соединении пайкой зачастую применяется скрутка как подготовительная операция для механического скрепления проводов между собой, это еще не повод проводить параллели между пайкой и "зафиксированной" скруткой. Пайка и без скрутки имеет исключительно низкое переходное сопротивление и высокую надежность. А скрутка, пусть и зафиксированная алебастром или даже эпоксидкой - это всегда "рулетка".

    upd. Чуть поразмыслив, я понял, что был неправ: с помощью пайки тоже можно сделать "зафиксированную скрутку" - если обмазать окисленные провода припоем "дохлым" паяльником без флюса. Ложная (холодная) пайка называется. К пайке в данном примере лишь одна претензия - для ее выполнения нужна определенная квалификация работника. А все остальные недостатки такой "зафиксированной скрутки" - это скруткины недостатки.
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Даже если только это есть причина рекомендаций стандартов об отказе от пайки - вправе ли кто-либо иной предлагать её использование?
    Сварка соединений тоже требует определённой квалификации, однако она, как и все другие допустимые соединения, регулируется общими правилами.
    Вообще-то, зная Смелкова по его публикациям, думаю он не раскрыл сути этого требования, либо под фиксацией подразумевал нечто иное.
     

Поділитися цією сторінкою