Медь с алюминием

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Vladlen, 4 чер 2011.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Да похоже, но Vladlen сейчас накрутит чего-то...
    Не понимаю - как вредительские советы в электрике можно давать.
     
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Медь с алюминием

    el_Spark,
    Да... спор перешел в взаимные оскорбления...
    Я бы отсек язык Сократу за то, что он сказал про поиск истины в споре.
    Ващето я добрый!

    Рене Декарт: «Ничто так не затеняет истину как спор» .
    Девид Юм: «В споре побеждают не бойцы, а трубачи»


    Добавлено через 1 минуту 24 секунды
    А говорили - скрутки не применять! ))
     
  3. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Медь с алюминием

    Не буду приймати нічию сторону, тільки факти:
    плюси ваго
    1. Простота монтажу
    2. Простота демонтажу для обслуговування і ремонту. Без втрати естетики і якості з'єднання при повторному монтажі
    3. Гнучкість зібраної схеми в майбутньому. Можна модернізувати і змінювати схему
    4. Мінімальний набір інструменту і мінімум часу монтажу.
    Пайка.
    Очевидний плюс - це нарощування маленького кінчика, що стирчить звідки б то не було. Там не ваго, ні інші клемники не допоможуть.
    "Монолітність" з'єднання. Ну хоча б ззовні.
    Мінус. Як це не дивно звучить - пожежна небезпека при монтажі - шпалери, тюлі, краплі припою, відкрите полум'я, гарячий паяльник.
    Інші мінуси випливають з плюсів ваго.
    Десь так.
    Повторюсь: це моя незалежна думка.
    ПС. Паяв зварювальні проводи ("маса","держак") від 16 до 35мм кв. Пройшло 3 роки всі з'єднання живі. Однак раз в 4-5 місяців змінюю темоусадку, на асфальті і бетоні стирається.
    ППС. Недавно обірвали кабель живлення козлового крана (кран тягає його за собою в бетонному лотку) для швидкого і негабаритного відновлення - спаяв "муфту". За гільзами їхати не було часу, до того ж прес був занятий.:Hi:
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    То el_Spark
    Пайка не рекомендуется МЭК по причине слишком большого количества дефектных соединений в общей массе всех паяных соединений. Причём выполненных профессионалами - на Западе электромонтаж контролируется не так как у нас, у них без лицензии не допускают, у нас лепят кто во что горазд. Сама по себе правильно выполненная пайка (в тигле) потенциальной угрозы не несёт.

    У неправильной капиллярной (другой в электромонтаже обычно нет) при несоблюдении зазоров между проводниками (0,2 - 0,4 мм) проявляются большие остаточные механические перенапряжения, при аварийных режимах (тепловое расширение припоя выше меди) уменьшается количество точек контакта, соответственно растёт переходное сопротивление. В многопроволочной жиле, кроме того, если нет выхода флюсу и шлакам (блокировка в пазухах между проволоками), проволоки изолируются друг от друга, соответственно уменьшается длительный допустимый ток жилы.

    Кроме того пайка как способ соединения - трудоёмкий, соответственно дорогой. Добавить к паяному соединению или заменить кабель на отдельной линии - проблема. Надёжность правильно выполненной пайки - не выше, чем у других способов соединений. Смысла её использовать при наличии других способов соединения я не вижу.
     
    Staratel подобається це.
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Медь с алюминием

    Була в мене проблема на переході з алюмінію на монолітну мідь, на ізолятора(вхід). Скільки не скручував,а через деякий час електроенергія пропадала.Звернувся до електриків (по місцю роботи). Дали такий клемник.Пластмасу відповідно викинув , залишив сам затискний елемент.Поставив і проблема зникла.
     

    Вкладення:

  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Торцевой зажим. Преимущество такого перед китайскими - хороший теплоотвод (относительно большая масса), что ограничивает тепловые деформации проводника при КЗ и зажим производится через площадку, а не через винт непосредственно. Но всё равно - требует периодической протяжки.
     
    misto112 подобається це.
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Медь с алюминием

    Ви знаєте в цьому його і плюс.Бо як зафіксувати 4 жилки алюмінію і 3 жилки міді(моноліт).
    Раз на рік перевіряю.
     
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Не накручу.Пока объёкт отошел на задний план.Гильз нету, есть только по отдельности,клем тоже предлагают стандартные.
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Забудьте про гильзы. В целях защиты от Джамшутов и прочих "антисоветчиков-любителей" в нормы ввели специальное предостережение:

    ВСН 139-83 Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств

     
  10. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Допис видалено як такий, що не відповідає темі обговорення.
     

Поділитися цією сторінкою