Медь с алюминием

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Vladlen, 4 чер 2011.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Re: Відповідь: Re: Медь с алюмиием

    Действительно - Занавес - да Вы технологии и теории оказывается не знаете :-D
    Да ну. А у меня информация, что в РФ на газо и нефтепромыслах используются ВАГО:-D


    Какая надёжность, кто из монтажников эту скрутку проверял? Блестит - значит надёжна? :-D

    Проблемы обеспечения пожарной безопасности электропроводок и кабельных линий в свете требований действующих нормативных документов
    Это Смелков из Института противопожарной обороны МЧС РФ- один из трёх, четырёх спецов из бывшего СССР, которым можно доверять
    Не пойму зачем переть против норм. Конкретно - пайку следует избегать, это не мои слова, а слова специалистов, подтверждённые мировой практикой и закреплённые в нормах принятых в практически всех стран членов МЭК. Основные исследования по возгораниям кабелей ведутся в Японии США и Великобритании.

    Ещё раз. Кому и зачем нужен опыт и ничем не подкреплённые слова отдельного монтажника? Самолёты падают, автомобили бьются, ВАГО горят, скрутки горят - зачем выдёргивать отдельные случаи без учёта всей статистики?

    Есть тысячи монтажников, которые десятки лет на сотнях объектов лепят ШВВП на скрутках и ничего у них не горит. Есть у них опыт? Есть. Нужен он кому - на фик не нужен. Понимание того, что следует придерживаться норм, а не основываться на собственном "опыте" приходит к ним когда они начинают скулить и проситься в кабинете прокурора.

    Уверенность в качестве пайки на чём основана? На том, что Вы не видели её работы в аварийных режимах? Хоть раз её проверяли? :-D
    Ну и что это доказывает? Лично видел проводку на освещение, выпорлненную телефонным проводом ТРП диаметром 0,4 мм и работала несколько лет. Можно использовать ТРП для освещения?

    При нагревании паяного соединения в аварийных режимах (перегрузка, ТКЗ) из-за разных коэффициентов теплового расширения припоя и меди происходит механическое разрушение соединения без последующего восстановления.

    Коэффициент линейного теплового расширения (10-6 м/(мK)) / ( 10-6 м/(мС)):
    Медь 16.6
    Олово 23.4
    Свинец 28.0

    Нет ни одного аргумента за пайку, кроме Ваших слов, ничем не подкреплённых. Да и пайка соединений - Ваша личная инициатива, на свой страх и риск, нет её нигде в проектах.



    Если один человек не видел сгоревшую скрутку - имеет ли он право утверждать, что скрутки не горят? МЭК оперирует миллиардами соединений при разных условиях эксплуатации. Если они считают, что не надо паять, то я склонен им доверять, а не "спецам" из монтажников. Я отдаю себе отчёт, что ни мой личный, ни опыт кого либо из монтажников не может быть решающим фактором в принятии ответственного решения.

    ГОСТ 24715-81 Соединения паяные. Методы контроля качества

    Где в строительстве возможна такая проверка? Что вообще может монтажник о такой проверке знать, если контроль не входит в его сферу деятельности?

    Кто из "диких" неорганизованных монтажников проверяет свои соединения?:

    ГОСТ 17441-84 Соединения контактные электрические. Приемка и методы испытаний
    Многие из них следят за эксплуатацией?
    Опыт монтажника может иметь какую-то ценность, если он видел множество утверждённых и принятых проектов и есть база для сравнения. Если дядя Вася десяток лет лепит ПВС на скрутках в проводку и с пеной у рта доказывает, что это правильно так как ничего не сгорело - какую ценность имеет этот опыт?
     
    Staratel подобається це.
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Re: Медь с алюмиием

    да куда уж нам, я ведь даже не могу понять охученного смысла про "последовательно-параллельно...", 3,14дец просто.
    тем более модераторам виднее...
    информация или видели собственными глазами? Да и причём тут Рашша? мне глубоко нас-рать на Газпром Рашши!
    Горячо любимую вами Рашшу - на парашу!
    скажите честно - не умеете паять?
    каких авраийных - КЗ? так выдержит как нехер делать! каково время срабатывания АВ? успеет ли расплавиться припой? только, млять, умоляю, не надо сцылок!!!
    А вы уверены в своей суперпроФФессиональности? Ну сцылками кидаться мастак, не спорю! только где там про запрет пайки? А ссылаться на какого-то поца из МЧС РФ
    Короче, по3,14здовал я с этого форума.
    Удаляйте нахер аккаунт!
     
  3. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Учитывая что проводка будет я так полагаю меняться везде через время(1-4года) то всё таки клемники подойдут лучше
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    ну и напоследок для прохффессиональных модераторов ссылка для внимательного прочтения! Советую очень вдумчиво ознакомиться с данной веткой на "МС".
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=70016
    дабы не нести чушь, резво манипулируя ссылками.
    тов. Модератор - вы же там зарегены! где ваш напор там по поводу ненадёжности пайки?
    или понты колотить только тут и можем? А там слабо?
    За сим откланиваюсь!
    а то блевать хочется от такого общения...

    Добавлено через 14 минут 37 секунд
    я вас умоляю! нет ничего более постоянного чем временное.
    Шото за3,14зделся я тут опять, пока!
     
  5. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Есть такое.Есть ли у Вас фото правильной сборки(спайки) медного+алюминиевого провода??
     
  6. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Я так миркую правильная сборка - алюминиевый провод должен быть максимально по наруже, так как смачиваемость алюминия припоем значительно хуже (трудно разрушимая оксидная плёнка)
    скажу честно - паять алюминий с медью не пробовал, так как предпочитаю в этом случае обжим алюмомедными гильзами (сейчас некто пукнет об асортименте сечений таких гильз - для тупых и сильно умных обьясняю, в случае свободного болтания гильзы на проводе - забиваем аналогичным проводом до полного заполнения гильзы) или на крайняк клемные колодки с тарельчатой шайбой ( ну и с гровером обязательно).
    Хотя флюсы и припои для пайки меди и алюминия существуют.
    очень давно паял как-то несколько раз алюминиевые провода - припой обзывался кажись "Авиа-1" или "Авиа-2".
    Думаю Гугл найдёт если надо.
    Сорри, не модератор, сцылок не держу.

    Добавлено через 26 минут 43 секунды
    Vladlen, будь ласка! приятно пообщаться с умным человеком!
    ПС. если не ошибаюсь, по моему Камикадзе делал опыты по сварке алюмомедной скрутки.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Я так понимаю Вы об этих говорили.Осталось найти их и покумекать как их в распред коробке соединить(если дойдёт до этого дело)
     

    Вкладення:

  8. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    они самые!
    Распредкоробки разные бывают, располагаем ближе к наруже, да и гильзу можно укоротить...
    Кстати метод лужения медной жилы и обжима в алюминиевой гильзе/клемном наконечнике (например одним пучком с алюминиевым проводом) применяют до сих пор.
    Приходиться иногда проявлять чудеса инженерной смекалки, а не только сцылками вы**ваться и опнтоваться тем, что спроектировал и сдал взрывоопасный общественный нужник! Метан однако...
    Сейчас придёт модератор и обвинит в долб****ме и натыкает своих сцылок!
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    А король то голый

    Ёлы -палы. А король то голый! Да Вы вообще оказывается кустарщина.

    Любой, мало-мальски опытный эксплуатационник знает - винты требуют протяжки, алюминий в клеммах - горит. Вы этого не знаете.

    Лет десять пайка в коробках применяется в совке только у шабашников (да и раньше к ней с подозрением относились), а в мире не практически не применяется - Вы этого не знаете. Пайку доверчивым заказчикам подают под соусом надёжного соединения - на самом деле оно таковым не является и есть не более, чем обман и способ вытащить больше денег.

    Норм Вы не знаете абсолютно, хотя любой мало мальски вменяемый монтажник при незнании чего-то обращается именно к ним.

    Верх тупости - в распределительную коробку пихать гильзы ГАМ, которые могут быть сечением только от 16 мм2 - явно Вы видели их только на картинках. Забивать сечение - от 2,5 до 16 - руки надо отрывать за такое "творчество".

    Короче сущность Ваша ясна - Вы обыкновенный халтурщик, не умеющий даже отличить параллельное соединение от последовательного:-D

    А к "советам" Вашим прислушиваются - только из-за безапеляционного тона - полезной достоверной информации в них кот наплакал. И ссылками Вы не кидаетесь - потому как норм вообще не знаете, не говоря уже о понимании процессов, происходящих в соединениях. Вы бы лучше учили матчасть и нормы, прежде, чем " советы" левые раздавать:-D

    Правила_демагога

    То Vladlen

    Перепроверьте "советы" аматора на других форумах - то что он говорит - циничный бред. У Вас есть общее сечение всех проводов по алюминию в коробке 16 мм2? Меньшего сечения гильз алюмомедных нет - технология изготовления не позволяет.

    Вы умеете качественно паять? ГОСТ предписывает избегать пайку всем, даже профессиональным монтажникам, аматору наплевать на практику, поэтому он советует пайку всем, независимо от уровня.

    Спросите у эксплуатационников, а лучше у пожарников (у спецов, а не мелкого пошиба типа из ЖЭКа или аматоров всяких ) - как ведут себя клеммники с алюминием. Через год эксплуатации или после КЗ винт проворачивается минимум на четверть оборота. Пожарники вообще винтовые соединения не любят, тем более с алюминием и называют их "участками с потенциально плохим контактом" приравнивая к скруткам.
     
    misto112 подобається це.
  10. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Медь с алюминием

    А темка-то - трололо... :down:
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою