Заземление для розетки

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Русико, 13 жов 2010.

  1. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Відповідь: Re: Заземление для розетки

    а какое правильное сопротивление земли?... в Омах))
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Re: Заземление для розетки

    ИМХО слухи о нём сильно преувеличены, это намного безобидней, чем зануление (именно зануление, а не заземление) сделанное в ветхом жилом фонде с доисторическими стояками! Я на "МС" описывал случай реальный, обрыв ноля между этажами и вынос потенцила на корпус по РЕ!!!
    неоходимо уточнить - в старом жилом фонде, но даже в старом в доме с электроплитами это невозможно на 99,99999999999999999..... %

    это вы батенька зря, неодну жизнь оно спасало! например - пробой на корпус занулённый и качественный автомат правильного номинала и кратности обесточит эл.стул! С заземлением своим - а кто его меряет, каково оно там...

    серьёзный повод провести ревизию! если у вас три провода и это деление PEN на PE and N! Если своё заземление - то вот вам и недостаток своего самопального. Кстати если самопал как подключили?


    Добавлено через 1 минуту 56 секунд
    защитное - не более 4 Ом
     
  3. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Відповідь: Re: Заземление для розетки

    аматор1, Спасибо))
     
  4. Nickolai

    Nickolai Майстер

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    UA SUMY
    Re: Відповідь: Re: Заземление для розетки

    Одно противоречит другому, поэтому и признаю у себя дома только заземление, провода на виду проблем нет.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Заземление для розетки

    з заземленням трохи знайомий, тому зробив вдома не просто кусок труби забитий в городі, а 5 метрових стержнів (шестигранник 18), на відстані 70 см між собою. Забиті нижче рівня грунту у підвалі, зварені мною особисто, шестигранником 18 між собою. Від них катанкою Ф8 ведеться до щитка, а у щитку - на загальну планку заземлення.
    Мало би бути достатньо для якоїсь пральки..
    Дім приватний.

    Добавлено через 13 минут 43 секунды
    пс. До підключення заземлення та пральки била просто нереально, через тапки і підлогу, а ттепер - тільки якщо торкнуся рамки душової кабінки і барабану.. Щось затормозив, не поміряв напругу і струм.. не було часу.
     
    1 людині також подобається це.
  6. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Заземление для розетки

    где? там где рукожопое обслуживание - там да! А так везде и на производстве применяют защитное ЗАНУЛЕНИЕ!
    Метровых шестигранников? Кошмар! А не маловато? В подвале? Не по феншую! Контрольные замеры проводили?
    Отступление:по правилам полоса сечением не менее 4х40 или медь сечением помойму не менее 25 или 35. Давно земли не били, мы в основном сейчас глубинное наборное если надо делаем.
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я в пятиэтажном доме живу на верхнем этаже, и тянуть заземление для розеток нереально, я использую зануление на осветительный щиток в подъезде.
     
  8. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Goshia, фото в студию, как писали на "МС", терзает меня беспокойство по поводу вашего стояка и алюминия сечение около 10 кв.мм.

    Добавлено через 1 минуту 40 секунд
    более похоже на эл. стул :)) Или это б/у из Ненеччины?

    Добавлено через 3 минуты 32 секунды
    это не просто не реально но и запрещено и опасно! Только зануление, если это возможно, в вашем случае зануление выполнено на свой трах и риск!!!
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Заземление для розетки

    краще спитайте, який грунт..
    грунт волога жовто-сіра глина - більш, ніж достатньо для хорошого заземлення.
    Який там контрольний замір.. До речі, як його провести, тобто виміряти опір заземлення?..
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    У меня зануление выполнено из медного многожильного провода сечением 4 мм2, и я его подключил к осветительному щитку в подъезде. Ни о каком алюминии, или стояке я не писал?
     

Поділитися цією сторінкою