Проводка в пенопласте (Термодом)

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем AlexV, 6 жов 2010.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Я перед тим як вкладати проводку на мансарді під гіпсокартон питав у пожежній службі чи металевий рукав треба чи пластиковий, сказали тільки пластиковий бо він при КЗ плавиться і ізолює місце КЗ, а у металевий йде струм, що може спричинити додаткові вогнища закоротивши наприклад на металопрофілі під ГКЛ. Тільки треба брати якісний який саме оплавляє, а не горить. Сказали з кЕтаю не брати, і відразу на місці перевіряти запальничкою :)
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    ...
    Шедевр!!
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Ну, авторитетно так заявляли, ще й кілька їх там було, я думав вони в курсі... :-[ Це дурниця? dntknw
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Проводка в пенопласте (Термодом)

    дурниця.
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Называется - " локализационная способность". Тимчасово ізолює передачу теплоты горения дуги от места КЗ до горючего основания.
    Правы пожарники, но лучше бы листовки с Правилами и Нормами раздавали)
     
  6. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Читайте ДБН В. 2.5-23-2003 !
    Я с таким сталкивался. Если материал стены выполнен из горючего материала, то проводку надо прокладывать в металических трубах, либо коробах. Никакой гофры быть не должно. Она хоть и самозатухающая, но всё же это горючий материал. В металорукаве тоже нельзя прокладывать, так как он не является стальной трубой и предназначен только лишь для защиты от механического повреждения проводки.
    Как я поступил? Применил металлорукав. Потому что металическую трубу было бы ну очень тяжело тянуть. Кроме того думал применить самозатухающую гофру для электропроводки. Но после экспериментов с поджиганием её на пламени решил не рисковать. При нахождении в огне она горит и ещё как. Так что выбор пал на металорукав. Правда у меня были не пенопластовые стены, а деревяные.
    А в пенопласте вообще то положено делать канавки, обмазывать их цементным раствором (толщину не знаю, но момоему не меньше сантиметра), потом класть гофру и опять замазывать цементным раствором. Вобщем скучно не будет rofl . Термодом :-D блин...
     
  7. Максим4711

    Максим4711 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    киев
    вот тут один советует гофру, другой советует металорукав. а никто не сказал что если металорукав то его зазмелять надо. и лучше ложить кабель ВВГНГ.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    З какого такого дивного дива?
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Проводка в пенопласте (Термодом)

    можливо щоб струмом не бив..
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    А что нам скажет по этому поводу ВДТ(УЗО)?
     

Поділитися цією сторінкою