Заземление фундамента

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем alexduc, 28 бер 2010.

  1. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Каких "наших"? Советских? Китайских? ...

    Добавлено через 3 минуты 57 секунд
    Не заземлять фундамент, а подключать арматуру здания к ГЗШ. Именно об арматуре был вопрос. При благоприятных условиях арматура может выполнять и функции естественного заземлителя, что исключает необходимость контура искусственного заземления.
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Ураинских! Будет вам известно, что у нас издали свои...
    MAV, не надо флудить, давайте конкретную ссылку на пункт ПУЭ, где написано о строжайшем соблюдении требования заземлеть арматуру фундамета.А то живут многие с незеземлённой арматурой фундамента и не знают, что они "неправильно" живут...

    перечитайте вопрос... Где там было об использовании фундамета в качестве естественного заземлителя???
     
  3. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Не знаю - пользуюсь нормальными.

    Ещё немного в испорченный телефон поиграем или завяжем пока?
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    странно, в Украине Российское издание ПУЭ как нормативный документ не действует:-[
    грейпвайном или булинем?;-)
     
  5. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Ж/Б фундамент не нужно заземлять, он сам - естественный заземлитель.
    Арматура фундамента д.б. подключена к СУП здания, при этом фундамент будет служить естественным заземлителем для повторного заземления PEN-проводника (если используется система TN).

    Именно включение арматуры фундамента в СУП обеспечивает отсутствие разности потенциалов между строительными конструкциями дома и корпусами электроприборов и электробезопасность в здании при любых авариях на линии, питающей дом.

    При наличии ж/б фундамента устройство искусственного заземлителя обычно не требуется.

     
  6. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Kamikaze, при всём уважении, но пункт
    к вопросу ТС-ра не очень "вяжется". Соединять согласно этому пункту необходимо
    а тут стоит вопрос обычного фунамента с арматурой и я сомневаюсь, что весь дом будет из сборного железобетона. Да и Заземлитель из фундамента в этом случае будет никакой, в этом я уверен на 100%.
    Процитированый тов. Камикадзе пункт ПУЭ больше относится к панельному домостроению.
    Я придерживаюсь мнения что устраивать заземление фундамента в данном случае смысла нет.
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ух, вот это полемика из ничего!
    Други, оставьте: сей вопрос выеденого яйца не стоит. И нормативные документы здесь ни при чем - если есть нужда в заземлении - надо делать нормальный контур!
    Беспокоиться о заземлении конкретно арматуры ж/б фундамента дома , думаю, не имеет резона: общего влияния на распределение потенциалов в доме это не внесет (да и стоит ли этим заморачиваться - чай не измерительный центр строите), электрохимическая корозия в фундаменте - дело сверхмедленное (в прошлом году в рамках реконструкции дома разбирал некоторые фрагменты фундамента 50-летнего возраста - армировка прутками от ф8 до ф18 почти без корозионного износа).
    Касательно цитаты в post 20 - я б за идею свести заземления всего железа в доме и громоотвода в одной точке заставил её автора в таком доме жить.
     
  8. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Никто не собирается из фундамента заземлитель делать. Надо ВСЕГО-НАВСЕГО а р м а т у р у фундамента к ГЗШ подключить. А получится или нет из арматуры естественный заземлитель могут показать только измерения. И не надо так настойчиво пытаться фундамент заземлить.
     
  9. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    смысл этого действия???
    вот умная трезвая мысль
    а по поводу

    спуск молниеприёмника и заземляющая шина к заземлителю могут обьединяться только в земле и никак не
    раньше
    пЫсЫ: во всём должна быть разумная достаточность!
     
  10. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Они могут объединяться исключительно на ГЗШ и нигде более. Кстати, а откуда молниеприёмник взялся, если мы арматуру фундамента обсуждаем? Или вы мыслите настолько глобально, что в рамках арматуры фундамента вас удержать невозможно?

    Это действие очень популярно и подробно описано в нормативной документации. Его смысл- уравнивание потенциалов.
     

Поділитися цією сторінкою