Монтаж скрытой проводки

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем oggi, 9 бер 2010.

  1. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    он не систематический, было просто уже несколько таких моментов.
    это нечто, что очень соблазняет! На постоянную проводку ложить его - моветон!
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Так а где написано, что, например, ПВС не стойкий?


    А разве я не могу рассматривать подключение ЭВН, как подключение бытового прибора и применить ПВС согласно назначения?


    Зарылся в интернете и вот чего нашел про описание ВВГ от производителя:
    Кабели силовые для стационарной прокладки изготовляются согласно ГОСТ 16442-80 и применяются для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц; а также для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе.
    http://www.atonenergo.com.ua/kabeli_silovue_dlya_stacionarnoy_prokladki.htm .
    Возикает вопрос. Зачем это ложить в квартире, если назначение кабеля совсем другое?

    Добавлено через 9 минут 49 секунд
    Разве моветон - это нарушение? :)
     
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    ну бум так считать!
     
  4. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    ВВГ 3х2,5, NYM 3х2,5, ВВП-1 3х2,5, 3хПВ-1 2,5.

    ВВГ 3х2,5, NYM 3х2,5, ВВП-1 3х2,5.

    ВВГнг 3х2,5, NYM 3х2,5 или в ПВХ-гофре ВВГ, ВВП, ПВ-1.

    Добавлено через 4 минуты 36 секунд
    Вы можете, но только до тех пор, пока сами не поймёте разницу между подключением оборудования к сети и стационарным подключением.

    Будет намного разумнее, если узнавать о назначении продукции у производителя, а не у продавца.
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Ну если ПВ-1, тогда почему ППВ 3*2,5 не написать? И зачем такое сечение на 1,5 кВт?



    А почему Вы считаете, что я этого не понимаю. Я пытаюсь найти удобное решение. Я сейчас сижу и думаю, как этот самый ВВГ 3*2,5 запхнуть под крышку водонагревателя. Вы не пробовали? Здесь явно кто-то что-то не договаривает...



    А разве продавец не у производителя инфу берет. Давайте не будем голословными, а опираться в этом вопросе на какие-нибудь источники.
     
  6. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Можно и ППВ 3х2,5 применить, только параметры ПВ-1 будут лучше. А насчёт сечения всё очень просто - не думаю, что проводку вы делаете временную на конкретный проточный водонагреватель мощностью 1,5кВт. Быстрее, вы делаете проводку для водонагревателя, который сегодня 1,5кВт, а завтра захотите 3кВт поставить ...
    Делается это очень просто - руками, с помощью инструмента. А пробовать я пробовал. До 6 квадратов включительно, если это конкретно водонагревателей касается.

    Не всегда. Чаще с соседних сайтов.

    Давайте. Аргументируйте, в таком случае, использование ПВС для стационарного монтажа, если назначение ВВГ вам не подходит, а найти NYM или ВВП нет никакой возможности.
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    У меня такое ощущение, что Вы просто что-нибудь говорите. У меня был конкретный вопрос

    Чем параметры ПВ-1 в три жилы лучше ППВ 3*2,5 .

    Да? Ну засуньте ВВГ 3*6 в крышку водонагревателя не внеся конструктивных изменений. И еще как Вы 6 квадратов в терморегулятор всуните? Что Вы придумываете и пытаетесь доказать что это правильно?..

    Если Вы еще не поняли, я пытаюсь разобраться, почему ПВС не нужно использовать. Я вовсе не пытаюсь доказать что ПВС - это пуп кабельно-проводниковой продукции. Я нахожу хоть какое-то подтверждение своим словам, а Вы только голословите... Я Вам не верю... Вы все придумали... :Hi:
     
  8. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    И?

    Изоляцией.

    Вообще-то, вы задали вопрос про водонагреватели вообще, но на накопительный кидать более 2,5 квадрата нет необходимости, а меньше тем более.

    Доказывать никому и ничего не собираюсь - просто пытаюсь вас предостеречь от ошибок.

    Кто ж вас заставляет верить мне? Я делюсь информацией, а кто и как ей распорядится это уже я не в силах разрулить.

    Хорошо. Тогда для начала расскажите какими наконечниками вы опрессовываете жилы, как это необходимо при многопроволочной жиле и какие клещи используете. После этого можно и продолжить.
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Давайте разберемся, что мы сейчас делаем. Мы сейчас пытаемся друг друга "перебазарить". А что почерпнет здесь читатель? А ничего... Я кроме совета Konstruktor смотреть на назначение проводов и личного мнения аматор1 про моветон, пока ничего дельного не увидел. Я почитал ПУЭ гл.2 и пересмотрел кучу сайтов и не увидел запрета на применение ПВС или ШВВП для монтажа скрытой проводки. Также я не нашел рекомендаций для использования этих проводов. Поэтому использование данных проводов для этих целей считаю приемлемым. Пожалуйста, если кто-либо считает по другому, ссылайтесь на какие-либо источники... Обосновывайте свое мнение... (Например потому что сечение провода ПВС не соответствует маркировке на проводе или толщина жил 0,2 а должна быть 0,5 согласно такому-то документу). А то все говорят, что нельзя, а причин указать не могут. Давайте сделаем беседу конструктивной.
     
  10. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Ни вапрос!
    ПВС(ШВВП) коль так хоцца в стационарной скрытой то:
    1. сечение - освещение 1,5 , резетки 2,5 , плита 6.
    2. обязательное оконцовывание НШВИ, ну очень желательно.
    3. соединение в распайках только - скрутка/пропайка
    всё изложеное из области технического флейма
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою