Солнечные батареи для дома

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Бигбен, 25 гру 2009.

  1. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    О реклама прямым текстом пошла.
    Вы там у начальства за Квазаровские спросите, а то тренд уже давно другой, не делает Квазар уже ничего. Пускай шпаргалку обновят.
    И по сказкам насчет 3кВт в Зеленом Тарифе, пишите хоть 5ть, правдоподобней будет))))
     
  2. А.П.

    А.П. Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    4
    8-10 кВт должно хватить с головой, хотя конечно смотря какой дом и какой техникой напичкан. У нас на доме 3 кВт (дом не маленький) и при этом мы еще остаток энергии продаем государству по зелен. тарифу и реально получаем деньги, что удивило всех нас...

    Очень большие сомнения берут. что имея всего 3 кВт. генерации, в зимнее время ее хватит даже для собственных нужд! Особенно этой зимой. И это при том, что в доме не электрическое: отопление, ГВС и приготовление пищи. Даже если в доме все лампочки лэд, TV TFT, холодильник А+++ и т.д. этого зимой очень мало. Хотя, есть у меня один товарщ, который вот уже 3 года как отказался от подключения к элктросетям. Генерации примерно 100 Вт., контроллер, 400 А/ч. аккумулятор. А потребления : 3 лэд лампочки по 3.5 Вт., DC-DC для ноута и 50Вт. глубинный насос на воду. Вот и все. Но уверен, в таких условиях за крайне-крайним исключеним жить никто не сможет!
    А сомнения мои зиждятся на том, что в свое время имея дениги захотел я построить себе автономный дом. Но не такой как у товарища, а со всеми удобствами. Для этого построил МАЛЬНЬЛИЙ дом 60м2 супер утерленный, установил два тепловых насос Daykin, все лампочки ЛЭД, TV тьюнер и по HDMI дисплей 24" TFT и т.д. И что? Пактически каждый год потребление в январе 1500 кВт.! Это по поваду энергоэфективности.
    По поводу генерации. Был солнечный коллектор на 30 трубок. Летом-да, зимой- поти ничего. Поставил ветряк на 15 кВт. На много порядков хуже ожиданий. Сейча пока 8.5 кВт. солнечных. Очень хорошо, но мало. Планирую в ближайшее время выйти хотябы на 15 кВт. и "Зеленый тариф". Надеюсь, по году выйти по нулям за комуналку.
    С уваженим, А.П.
     
    vs220, Vladimir1966 та Petko подобається це.
  3. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    блін. я щитав. якщо поставлю панель, то вона окупиться мені за 10 років, при ресурсі 10 років. вартості акумів я не рахував. чисто по виробці енергії. не бачу сенсу в сонячних панелях, якщо є електрофікація.
    --- добавлено: 10 тра 2016 у 10:01 ---
    хіба продавати по зеленому тарифу. тоді вигідно.
     
    Останнє редагування модератором: 18 тра 2016
    vs220 подобається це.
  4. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    дак это давно известно - альтернатива дороже подведенной сети, это нормально, так и должно быть. Хотя чем дороже напруга в сети тем интересней солнце.

    а ЗТ это решение, и окупность и автономность, и комфорт.
     
    Останнє редагування модератором: 18 тра 2016
    Беля подобається це.
  5. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    Як зразок функціювання Зеленого тарифу акт приймання - передавання товару (эелектроенергії) за квітень.
     

    Вкладення:

    • Page1.jpg
      Розмір файлу:
      2,1 МБ
      Переглядів:
      27
    • Page3.jpg
      Розмір файлу:
      1,7 МБ
      Переглядів:
      17
    vs220, А.П., Dalet та ще 1-му подобається це.
  6. А.П.

    А.П. Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    4
    Да..., автономия это всегда дорого. Я в свое время купил 40 шт. АКБ 6В 200А/Ч кислотных (MONBAT 6MVR200). Сйчас 40 шт. щелочных ВНЖ 300-У2. И что? Очень мало. Надо на 48В хотябы 1600А/Ч. и киловат 10 солнечных. Хотя, зимой все равно мало, а летом достаточно и 800. И конечно, надо брать только 2В и PZS. Но ничего, умные люди говорят, что опыт, каки импотенция, приходят с годами.

    Абсолютно согласен, тем более, что и оборудование стало на много доступней, и с бумагами попроще. Товарищ, о котором я писал, панельку свою купил по 3,2 у.е./вт.. а сейчас можно нормальные заводские и по 0.7 у.е. купить. А я первый сетевой инветор Ginlong Tehnologi 2 KW лет 6-7 назад купил за 3 тыс. у.е. а сейчас нормальный заводской 5 кВт. можно купить за 1200 у.е. Вот такие дела.
     
    Vladeek подобається це.
  7. leonid leonidovich

    leonid leonidovich Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    мав такий інвертер 5 квт макс пікових 10квт працював справно поки не підключив лазерного прінтера HP-Jet -повилітали ключі при вскритті побачив що там все зроблено просто по дитячому де вони беруть такі потужності просто не знаю дивлячись на товщину кабельків які там використані і релюшки думаю що 2квт макс що можна нагрузити хоча на бірці пишуть 5 квт
    --- добавлено: 26 тра 2016 у 10:09 ---
    є простіший вихід Австріяки давно гріють воду напряму від сонячних панелей вони мають спец тен з вмонтованим контролером правда коштує безмережевий 1.5квт 450є а гібрид мережевий 900є виробник фірма ELwa (photovoltaik-wasserbereitungs-system) а дешевші AEREFUsol-DCLV Heter
     
    Останнє редагування модератором: 3 чер 2016
  8. А.П.

    А.П. Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    4
    Тут речь идет о сетевом (on-grid) инверторе. Я его до 5 кВт. не нагружал, но 3.8 кВт. переварил легко. Мало того, тестирует заземление и без него не работаео, пишет. мол включить землю надо. Плюс если раньше вечером и ночью он работал, что-то потреблял и писал "no generation," то этот выключается полностью прктичкски ничего не потребляя.


    Я думаю, что для нагрева воды инвертор вообще не нужен. Нужно взять 6 шт. 300W панелей 30V, включить их последовательно и получить на выходе 180 V DC и 1800W, 180 W DC x 1.41 = 253 V AC. Подключть все это дело к обычному ТЭНу 2 кВт. и получится отличная водогрейка.
     
  9. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    осталось только сделать это.
    а то теория то такое, а падение напряжения то другое
     
  10. А.П.

    А.П. Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    4
    Согласен. У меня панели есть и бойлер есть. Подумаю как панели закрепить и можно зделать. А как эффективность просчитать?
     
    Останнє редагування: 26 тра 2016

Поділитися цією сторінкою