Энергосберегающие лампы. Плюсы и минусы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Arkadia, 17 лип 2008.

  1. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Osram у меня прекраснейше работает!
    Полтора года без проблем! Напряжение питания 330 - 405 Вольт постоянного тока :)
    Можно и переменным, но не ниже 210 Вольт и не более 284 Вольт (хотя и при 291 Вольт ни одна лампочка у меня не вышла из строя) - что энергосберегающей лампе хорошо, то лампе накаливания смерть, и наоборот.
     
  2. Minikani

    Minikani Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    В какой то стати читал, что эти лампы (економки) вредны для здоровья....может кто то, что то знает об этом?? Поделитесь информацией.
     
  3. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Поделюсь.
    Действительно, китайские КЛЛ вредны для здоровья, поскольку часто вместо качественного стекла используют отбракованный хрусталь, или чего ещё хуже - кварц. Этого говна там не мерено. В следствие такого технологического подхода КЛЛ пропускают наружу ультрафиолет, воздействие которого на организм может привести к меланоме (подруга моей бабушки как раз и страдает от КЛЛ - её дочь не послушалась меня, и купила вместо OSRAM какую-то китайскую дрянь, да и на лампу MAXSUS у меня на кухне у неё возникает кожная аллергия, чего не скажешь про нормальный, не поддельный OSRAM).
    Помимо вреда для кожи, вред от некачественных КЛЛ распространяется и на глаза - тот-же ультрафиолет. Некачественно выполненная электронная схема (ЭПРА) приводит не только к сокращению срока службы лампы, но и порой к тем-же мерцаниям, что и у обычной ЛЛ с дросселем (ЭмПРА). А некачественный пластик - воняет, отсюда и всякие аллергии и болезни органов дыхания.

    Итог: правила эксплуатации осветительных приборов заключаются в следующем:
    1. Не покупайте сомнительные ЛН и КЛЛ
    2. Используйте КЛЛ в закрытых вентилируемых светильниках с нормальным защитным стеклом
    3. Питайте ЛН напряжением 230 Вольт (род тока не имеет значения), а КЛЛ напряжением 330 - 395 (желательно 380) Вольт постоянного тока.

    Остальное большого значения не имеет.
     
  4. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    О чем это вы? Хрусталь, основа любого стекла, это и есть кварц, только прозрачный. Погуглите.
     
  5. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Ну, малость ошибся, я имел в виду кварцевое стекло.
    Ультрафиолет, всё-таки..... :(
     
  6. Minikani

    Minikani Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Спасибо!!! Очень Помогли....Теперь буду смотреть на то кто изготавливает лампы))
     
  7. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    ну що ж все правильно але по п.3 хотів би сказати що в спадок від папередніків нам дісталась така електромережа що на її приведення до порядку треба не менше 100 років так що не лініться і при переході з ламп розжарення на ощадні зашунтуйте світильник кондесаторм 0,22-1мкф /630в. і повіре та одна гривня вам окупиться
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    А зачем это нужно? Поясните.
     
  9. rodnik2

    rodnik2 Бригадир

    Повідомлення:
    432
    Симпатії:
    217
    Адреса:
    Горловка
    Это как? "Закрытых вентилируемых" с вытяжкой что ли?[/quote]
     
  10. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    я при нагоді так роблю коли щось роблю з світильниками людям в багатоквартирних будинках з тієї причини що ніколи не відомо що ті люди видумають єдине що можу сказати що на нульовому проводі у нас є нуль як виняткове явище як правило виявити то важко тому що земляний провід у нас теж є як виняток а у таких шалених умовах енергозберігайкам є зле вони в любий час вам можуть заблимати люди ж не знають що те блимання лампа сприймає як вімнення -вимкнення тобто реально скорочується час експлуатації
    --- добавлено: 9 мар 2014 в 12:58 ---
    [/quote]
    мається на увазі негерметичних хоч то не має значення
     
    Останнє редагування модератором: 17 бер 2014
    Маугли7111 подобається це.

Поділитися цією сторінкою