Своїми руками Самодельный электропривод для шарового крана

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем X-TAZ, 11 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Toliy

    Toliy Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Идея с редуктором класс, а вот с управлением,.... настройка концевиков,....можна значительно упростить...
    использовать для закрытия и открытия доводчики стекол....у них принцип работы основан на контроле тока потребления редуктором....только он начнет расти, редуктор сразу отключается....
    только нужно использовать кран открыт- закрыт и дальше не крутился....
     
    pic16f887 подобається це.
  2. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Да уж,цена шарового с приводом просто неприятно впечатляет.В системе Антипотоп есть отдельно привод.
    [​IMG] Но даже ха него хотят 907,50грн http://antipotop.com.ua/razdel26 Дороговато,ИМХО. И что обидно у китайцев краны с приводом стоят вполне вменяемые деньги.И даже краны из нержи есть,и тоже сравнительно недорого.Вот к примеру такой вариант.
    [​IMG]
    https://world.taobao.com/item/45343059208.htm?spm=a312a.7700714.0.0.fNOHH6#detail

    Кран на 220в,со схемой управления CR03-04 стоит 22.05 доллара..
    Производитель заявляет для него:
    Корпус из латуни, есть вариант с корпусом из нержавеющей стали

    наиболее продаваемых продуктов CWX-15Q / N серии года электрические клапаны, контроль воды и оборудования для автоматизации посвященный.
    Система контроля воды серии CWX-15Q / N может быть использован в предпочтительном ★ Kaishuifang, электромагнитный клапан заменяется с качеством продукции
    1, все металлические шестерни и структура POM, надежность работы;
    2, длительный срок службы, частота переключения более чем 100000 раз;
    3, электрические и механического стопора интегрированная конструкция, точность позиционирования, консистенция очень высока, привод может даже устранить революцию;
    4, привод и клапан в сборе может быть под разными углами, чтобы облегчить пространственное распределение спроса;
    5, мяч плавающей структура уплотнения, отсутствие утечки, подходит для тяжелой грязи и долгое время никаких действий место.

    Проблема лишь в том что знать бы что их этого всего правда...

    Там же есть и описание разных видов подключения,может кому пригодится.
    Режим соединения:
    CR01 Подключение: 2-проводное управление
    [​IMG]
    CR02 Подключение: 3-проводное управление
    [​IMG]
    CR03 Подключение: 3-проводное управление
    [​IMG]
    CR04 Подключение: 2-проводное управление (сброс питания, или открыть электрическую энергию в выключенном состоянии)
    [​IMG]


    CR05 соединения: 5-проводное управление (с сигналом обратной связи)
    [​IMG]
    CR06
    [​IMG]

    У китайце есть и ещё более недорогие варианты.Может можно свинтить с них сам привод и приспособить к крану в качестве которого есть уверенность.
    К примеру вот,10 $
    https://world.taobao.com/item/39090...689&pvid=be118651-7ccd-42f7-b67d-75da7b85a5b0
     
    Алекс Иваныч та X-TAZ подобається це.
  3. vovserbo

    vovserbo Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    17
    Я получил на днях краны из китая по 17$ вышли. Визуально и наощупь качество нормальное. Шестерни в приводе металл. Сколько протянут не знаю. Брал на 12 вольт. Открытие закрытие просто замена полярности напряжения. Открываются и закрываются быстро. Брал на солнечный коллектор, когда буду ставить пока не знаю. Приехали очень быстро. 12дней в Запорожье.
     
    Алекс Иваныч та Verso подобається це.
  4. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Оказывается тот привод что продаёт Антипотоп у китайцев стоит чуть больше чем 7$,на Алиэкспресс стало быть должен примерно 10 стоить,если есть там.
    [​IMG]
    https://world.taobao.com/item/36855...259.4.yOWb7Q&scm=1007.12679.20634.36855915399

    Описание продукта:
    1, все виды горючего адаптера газа, адаптер 4 очка, 6 очков, 1 дюйм различные типы старых и новых газопроводов шаровых кранов, заслонок, простота установки, нет необходимости менять оригинальную конструкцию конфигурации газопровода, пользователь может установить.
    2 с автоматическим, ручным сцеплением преобразования.
    3, Размеры: 100mmX90mmX70mm
    4, Номинальное напряжение: DC12V
    5, рабочее напряжение: DC16V-DC8V
    6, рабочий ток:. 20мА-350мА-1000мА
    7, рабочая мощность:. 0.24W-4.5W-10Вт
    . 8, крутящий момент: 10-30 -40kg.cm
    . 9, автоматическое закрытие клапанов время: 3-8 секунд
    10, электрический клапан открыт время: 3-8 секунд
    сопротивление изоляции 11.: более 20M
    12, выдерживаемое напряжение: DC600V
    13, рабочая среда: температура -25 ℃ ~ + 85 ° Cвлажность менее 95%

    Плохо только что не на 220 в,и непонятна логика работы.

    Здесь видео работы подобного привода. https://world.taobao.com/item/52498...59.3.XNNsd2&scm=1007.12679.20634.524988626872
     
    Алекс Иваныч та Petko подобається це.
  5. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    --- для сухих помещений

    вывод - ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ и работы в влажных помещениях НЕ ПОДХОДИТ!
     
  6. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Это,вероятно,для чего его предлагают использовать китайцы. Что мешает использовать по другому? Даже напряжение 12 в. Разве что негерметичность корпуса привода.Но этот вопрос,думаю,можно решить.Хотя лично мне 12в не нравится.Дополнительный блок питания городить,да ещё поместить его куда то надо.А для отопления,сдаётся мне,при его общей цене можно и стандартный применить.Всё одно в общей сумме цена "утонет".
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Блок на дин рейку и в щит автоматики. "Голова" автоматики же нужна? Чем-то крутить его надо?
    И то описание на привод в паре с газовым краном. Но можно ж и на другой прихомутать.
    И большинство такой техники не подходит для влажных помещений. Не будет же котёл в душевой стоять..
    @X-TAZ, Вынести всё, что не касается конкурсной работы, в отдельную тему?
     
  8. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    У меня потребности попроще, ручное управление. Мне перекрывать воду на стиралку и фильтр дистанционно,чтоб к краникам не лазить.Не рискую я оставлять уходя из дома это под давлением,да и на ночь тоже.Пробовал к фильтру клапан от стиралки.Не понравилось.Подключение неудобное.
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Та не знаю, если команда форума считает это нужным, то несите. Хотя...тут приводы разные обсуждаются, пускай. Буду черпать инфу и я о приводах!
     
    Verso, meroro та Энки подобається це.
  10. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Прочитав данную тему вспомнил что валяется без дела мотор-редуктор для гриля ДР-2 который был снят с с электроплиты электра он там в духовке стоял , так вот не поленился включив его в 220в был приятно удивлён его редуктору ,остановить его просто не реально , обороты у него на валу 3об. мин. при мощности двигателя 4Вт . По габаритам он идеален для привода на шаровой кран так что может данная инфа кому-то поможет соорудить приблуду для управления шаровыми кранами
     
    X-TAZ подобається це.

Поділитися цією сторінкою