Своїми руками Автоматика циркуляционного насоса на atmega8

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Инженер АПГ, 11 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Операционник используется в схеме неинвертирующего усилителя с Ку около 100? Плохо
    видно номинал резистора в общий провод в делителе напряжения с выхода ОУ. Может
    лучше эту часть выполнить компаратором. Не будет "дребезга" при проходе температуры
    через порог переключения. Да и номиналы резисторов на входе ОУ можно взять в 10-100
    раз больше указанных, а то только по входу протекает ток в 5мА. Или может я не прав
    и этим достигаются каки-либо цели?
     
  2. Инженер АПГ

    Инженер АПГ Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Изюм
    Взагалі і я думав так реалізувати свою систему, але температуру теплоносія все одно треба змінювати в залежності від сезону і одночасно потрібно буде змінювати пороги спрацьовування такої автоматики.
     
  3. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    праві. тоді треба ще один датчик для температури в приміщенні чи на вулиці. ХЗ. складне питання вибору оптимального алгоритму. рано чи пізно температура теплоносіїв зрівняється. а може простше просто зробити імпульсною роботу? хвилину робить дві стоїть?
     
  4. Инженер АПГ

    Инженер АПГ Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Изюм
    Да, Ку около 100. Схему с ОУ просто взял с паяльной станции. Компаратор не хотелось т.к. не знал пределы измерения термопры, а менять на ходу сопротивления сложней, чем кнопками задать необходимый порог. Внешный термостат используется для полной остановки насоса пока в доме слишком тепло.
    --- добавлено: 11 бер 2016 у 10:21 ---
    Я приблизно так і зробив, тільки інтервали часу більші і синхронні з роботою автоматики котла.
     
    Останнє редагування модератором: 19 бер 2016
  5. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    а реалізувати на трьох транзисторахі конденсаторіне вийде? контролер це складно і дорого. теж собі хочу таку штуку.
     
  6. Инженер АПГ

    Инженер АПГ Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Изюм
    Гадаю що ні. Думав зробити на 555 таймері, але для таких довгих інтервалів часу потрібно ставити великі ємності (погано для термостабільності) і резистори з більшим опором (погано для перешкод (помех))
    --- добавлено: 11 бер 2016 у 10:34 ---
    Схема с хорошим разрешением
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 19 бер 2016
  7. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    я вам отом и говорил


    на самом деле с атмегой все просто - темболее есть готовые датчики - копеечные
    там по сайту поищите - где я вам ссылку давал
    а если и самодельный - то светофильтр - фломастер ( вспомните китайские модуля на айфон4 )
    --- добавлено: 11 бер 2016 у 10:40 ---
    я имел ввиду именно пилотную - а к сильфону вы не подключитесь никак -
     
    Останнє редагування модератором: 19 бер 2016
  8. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    А менять ничего не надо и настраивать тоже. Просто введите небольшую положительную связь в УО резистором несколько МОм с выхода ОУ на вход "+". Избавитесь от дребезга и наводок в цепи термопара - ОУ. Чем больше номинал резистора тем меньше зона нечувствительности ОУ на переключение, и наоборот, при уменьшении резистора зона нечувствительности расширяется.
     
  9. Инженер АПГ

    Инженер АПГ Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Изюм
    Что то как то сразу не соображу, и положительная и отрицательная ос в одном оу? А с помехами и дребезгом борется RC на выходе оу, мне кажется, вполне успешно.
     
  10. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    А почему бы и нет. По "-" вы задаете Ку, по "+" величину гистерезиса (в разумных пределах). Как по мне, использовать ОУ при напряжениях на входах равным напряжению питания, тоже не нравится, хотя и допустимо.
     

Поділитися цією сторінкою