ТТ котел з автоматичною подачею пелет. За і проти

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Yrij, 29 лип 2015.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    А посмотреть можно?

    +100!
    --- добавлено: 19 сер 2015 у 23:06 ---
    А как шнек узнает что надо включать реверс?
    На 220 организовать реверс можно на 1 рэлюшке.
     
    Останнє редагування модератором: 27 сер 2015
  2. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Какой привод и какой тип движетиля для топлива Вы использовали? Какие примущества у Вашего движетиля (шнек или толкатель..... возможно что то ещё)? Если писали ранее то дайте ссылку, с удовольствием почитаю и порекомендую другим читателям.
     
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Мне кроме того интересны такие виды топлива как лузга подсолнечника, опилки и желательно при этом, чтобы 10% не сгоревшего углерода не вылетало в трубу или поддон .
     
  4. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    https://krainamaystriv.com/threads/21903/page-10#post-485286 Это её кусок, завтра пороюсь в фотках ,прикреплю побольше.

    У меня на прямом ходу стоит теплуха, она останавливает двигатель при перегрузе. А реверс включается в ручную.

    Электрик помогавший в сборе щита управления убеждал меня что это невозможно.
    --- добавлено: 19 сер 2015 у 23:29 ---
    Пилорамные опилки Как вид топлива в чистом виде больше невоспринимаю. В моём городе все помешались на производстве пеллет, и опилки продаются по цене 15-20 гр за куб. Навозить тырсы для 100 кВт котла, пересыпаться с ней, учитывая её влажность в 70% ... Спокойнее покупать пеллет и по деньгам затрата будет равной, а трудоёмкость несравненно меньше.
    --- добавлено: 19 сер 2015 у 23:33 ---
    На нормальной пеллете нормативное требование не более 1% зольности, а выбросы СО у заводских горелок не выще чем у газовых( при нормальной наладке процесса горения). Пеллета слишком дорого стоит, чтоб позволять 10% потери при сжигании.
     
    Останнє редагування модератором: 27 сер 2015
    ecocredo подобається це.
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Для макетного варианта использовал пружинный шнек с тремя витками. Сделал за полдня из 32 трубы и 3 кусков 10 проволоки при помощи сварки и какой то матери. Категорически никому не советую. На влажных опилках притирает массу топлива к стенке трубы и провернуть шнек невозможно. На сухом топливе работает вполне нормально.
    Лучше потратить время и сделать нормальный шнек и забыть о всех проблемах или купить у Бабича.
    Больше о шнеках http://www.forum.sint-service.com.u...aniem-topliva/13-shnek-raschet-i-izgotovlenie
    Писал на том же сайте.
    --- добавлено: 19 сер 2015 у 23:49 ---
    Что то я не разглядел на фото горелку и 2 макета, со зрением плохо?
    Чтобы реверс не включать вручную лучше поставить электронику или сразу двойной редуктор и 6 мм угольный шнек.
    Покажите электрику схему стиральной машинки Фея - 2, у меня такая была, снял с нее двигатель, а редуктор из лифтового механизма закрывания дверей.
    По чем пеллеты покупаете, если опилки по 20 гр куб дорого?
     
    Останнє редагування модератором: 27 сер 2015
  6. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Где-то я слышал , что можно использовать самый дешевый китайский тельфер для изготовления горелки , там тебе и двигатель и редуктор и крутится вперед -назад .
     
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Заводские горелки с котлом и стоят 10 000 евро и сжигание у них идет в разогретом керамическом циклоне. А если в дешевой горелке холодную пеллету бросить на холодный колосник и обдуть избыточным количеством холодного воздуха, то о 10 % можно только мечтать.

    http://stove.ru/
    Посмотрите на любое видео обычных пеллетных горелок - искры во все стороны, а это не сгоревший углрод.
    --- добавлено: 20 сер 2015 у 00:24 ---
    . Я тоже слышал, только там нет червячной передачи.
     
    Останнє редагування модератором: 27 сер 2015
  8. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Абсолютно с Вами согласен, Федякин бывает такие перлы выдаёт...., что Кличко отдыхает.
    Но зато Федякин, шикарно раскрутил свой продукт, у него своя электроника, весьма приличного исполнительского уровня, в этом году он с физ лица перешёл на юр лицо, и проталкивает в условиях кризиса свои котлы серии Либератор. Как по мне, так он заслужил всяческое уважение.
    --- добавлено: 20 сер 2015 у 01:24 ---
    Мы производим, мы и продаём.
    жог - недожёг зависит от настройки-регулировки горелки.
    --- добавлено: 20 сер 2015 у 01:39 ---
    Василий, по моим данным, в ядре около 1000 градусов, а в домнах адепты секты "высокотемпературного горения" утверждают, что градусов на 400 и поболее.

    На сегодняшний день почти все пульты для котлов со шнековой подачей обеспечивают весь необходимый функционал по ПИД регулированию (модулированию мощности).
    О каких недожёгах или улетающих углеродах постоянно твердит "брат" @Владмир, я не могу ни как понять, такое ощущение, что у него была неудачная первая близость с пеллетной горелкой, и теперь он не ненавидит все пеллетные горелки, и мстит им во всех темах, и на всех заборах.
     
    Останнє редагування модератором: 27 сер 2015
  9. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Владмир, покажите и Вы свои изделия, мы покритикуем, по советуем. А то Вы заняли позицию светилы и советадателя - вразумителя, а ни чем не подтверждаете наличие у Вас пеллетных компетенций.
    Ваши личные "поделки" - в студию!
    ПС. Все Вами полученные на форуме регалии, и разные страшные слова - не аргумент, продемонстрируйте делами, что вы не "птица Говорун"
    --- добавлено: 20 сер 2015 у 02:02 ---
    Владмир, я Вам один умный вещь скажу: если моторредуктор не червячный, это совсем не трагедия! Важен не сколько тип редуктора, а обороты и крутящий момент. Червячный редуктор имеет самый низкий КПД среди редукторов, зато у него есть естественный "тормоз". И с чего Вы взяли, если горелка пеллетная, то обязательно нужен червячный.
    Или наличие червячной передачи как то влияет на улетающий, блуждающий углерод?
     
    Останнє редагування модератором: 27 сер 2015
  10. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Поддерживаю 1000%!!!
    На сегодняшний день гранулированная биомасса (пеллета) - единственное топливо для организации автоматического твердотопливного отопления, ну по крайней мере в бытовом сегменте.
    Рассматривать другие варианты: щепа, опилки, лузга, рисовая шелуха - может только человек, у которого вышеперечисленного мусора девать некуда! Даже уголь на сегодняшний день является проблемным топливом в быту.
    Адептам "высокотемпературного сжигания мусора", не мешало бы задуматься о том, что кажущаяся дешивизна их топлива, ни чего не решает, поскольку за этой дешивизной прячется целая куча проблем, которых лишены пеллеты, а именно:
    - транспортирование;
    - погрузка - разгрузка;
    - хранение, как правило ввиду низкой плотности - нужны большие площади;
    - не стабильная влажность, зольность, теплотворная способность и т.д.;
    - замусоренность топлива;
    - отсутствие гарантированных, адекватных поставщиков.
    Всё вышеперечисленное не позволяет использовать, обычном человеку это топливо, для гарантированного, беспроблемнного получения тепла.
    А все жуткие росказни, о недожёге, углероде, выбросах - пеллетного оборудования
    это убогие попытки "сектантов" продвигать свою, не существующую (в серийном бытовом исполнении) технологию.
     
    Vasil77 подобається це.

Поділитися цією сторінкою