Предохранители на квартиру. Что не так?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем ЧД_, 25 лис 2014.

  1. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Все стало на свои места. Спасибо. :)
     
  2. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    А где этот индекс написан? И где можно про эти индексы прочитать так чтобы для тупых понятно было? У меня все новое а сварку выбивает.
     
    Энки подобається це.
  3. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Це залежить що у Вас за зварювальний апарат - самопал чи магазинний.
    На магазинний , битовий , сварочний апарат потрібно автомат С25.
    Буквений індекс , зазвичай пишуть перед показником електричного току автомата.
    Найбільш поширена група автоматичних вимикачів серій С.
    d.png
    images0Q.jpg
    imagesE.jpg
     
    Останнє редагування: 25 лис 2014
    Т.М. подобається це.
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    [​IMG]
     
    Т.М. подобається це.
  5. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Не все стало. То, что здесь сказано, лишь малая часть того, что нужно знать и сделать.
    1.Упоминавшийся здесь буквенный индекс на автоматах - это тип защитной характеристики, посмотрите их. DINAMIT-UA неправильно объяснил разницу между ними, как и принцип подбора автомата для сварочного аппарата.
    2.Для правильного подбора автоматов нужно знать материал, сечение и марку кабелей (надеюсь, не проводов) всех линий. Пока из описаний не до конца понятна схема питания, приходится догадываться. Например, что за автоматы 25А до счетчика в подъезде? У Вас что, хрущевка? Если да, то один автомат в фазе, другой в ноле, что запрещено. Лучше убрать автомат в ноле, а в фазе заменить на 25А, но с защитной характеристикой D (очень большая редкость). Не подозревайте, а узнайте, что это за автоматы, что выключают. Во Львове вообще осталась схема питания из 19 века, то ли разомкнутый треугольник сети 220/127В с нолем, то ли в квартирах вообще 2 фазы без ноля. Все дальнейшие рассуждения сделаны с предположением, что у Вас все-таки ноль есть.
    3.Дальше, как это на всю квартиру в квартире стоит один общий автомат на 32А, если в подъезде два 25А? Есть такое явление - селективность защиты - при авариях должен отключаться только поврежденный участок, остальные должны продолжать работать. Нужно принять все меры, чтобы обеспечить эту селективность, и это бывает непросто и негарантированно. Дальше я опишу.
    4.Постарайтесь максимально подробно и без литературных отступлений описать, какой фирмы у Вас автоматы и какой собираетесь ставить. Среди электриков есть большие разночтения, какие фирмы, какие номиналы, какие защитные характеристики на какие кабели ставить, так же как и по общей схеме питания.
    5.А теперь более конкретные соображения.
    Вы живете в квартире с ограниченным застройщиком (не законом) энергопотреблением, при автомате 25А - это 6кВт. Можно попробовать увеличить эту мощность явно по договоренности с застройщиком (или скрыто, что опасно). 6кВт - это не слишком много, Вы и Ваши соседи будете разрастаться хозяйством, нужно уже сейчас думать, хватит ли вам 6кВт, и надолго ли.
    6.Вырисовывается такая схема. Перед счетчиком автомат D25, в квартиру медный кабель 3х4кв.мм, в квартирном щитке никаких вводных автоматов, дифавтоматов (почитайте, что это) и автоматов с защитной характеристикой С, а сначала 1-2 электромеханических дифреле типа А, потом максимальное число групповых линий с автоматами с защитной характеристикой В - группы освещения с автоматами В6, слабые (3кВт) розеточные линии с автоматами В13, более сильные розеточные линии (5кВт) с автоматами В20.
    Если у Вас достаточно дорогое электрооборудование и достаточно денег, перед дифреле поставьте защиту от импульсных перенапряжений и реле напряжения. Автоматы и дифреле по определенным соображениям люблю фирмы Hager.
     
    Kerowca подобається це.
  6. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    elalex
    2. Сечения кабелей и маркировку автоматов гляну на выходных. Стоят два автомата перед счетчиком на них написано С25. Их две штуки, вылетают как правило оба. У меня новостройка, потому однофазное питание. В старом городе двухфазное.
    3. Так и стоит. потому меня это дело и удивило. Потому и спросил.

    Планировал заменить автоматы на освещение на ASS SH-201 10A, они у меня просто зауглом продаются.
    Спасибо.
     
    Останнє редагування: 26 лис 2014
  7. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Чем дальше в лес тем темнее ...И шо теперь тупым делать...?:-[
     
  8. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Т.М. это вопрос ко мне?
     
  9. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Извините, это я сама с собой разговариваю.:Hi:
    P.S. Если вам стало все понятно, то мне-наоборот.
     
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Вообще-то фирма-изготовитель не ASS, a ABB, крутая немецкая фирма, чуть ли не лучшая. Ничего, разберетесь.
    Понятие "2-фазное питание" можно понимать двояко:
    1.2 линейных провода 3-фазной системы питания, всего 2 провода. Для получения ноля, насколько мне известно, во Львове вторичные обмотки старых трансформаторов 6кВ/220В/127В включили по схеме разомкнутого треугольника и один линейный провод заземлили - он стал нолем.
    2.2 линейных провода и ноль 3-фазной системы питания, всего 3 провода.
    Судя по тому, что у Вас при КЗ выбивает оба автомата 25А одновременно, один в фазе, другой в ноле.
    Автоматы должны защитить вашу квартиру и жизнь ее жителей. Я обычно говорю, что это самая главная часть электропроводки. Кабели, розетки, выключатели, светильники - ерунда по сравнению с важностью автоматов. Соответственно и подходить к выбору автоматов нужно исключительно ответственно. Почитать форумы, вникнуть в логику их участников, позадавать вопросы. Только потом покупать автоматы, причем не по принципу "там, где ближе и то, что есть", а у максимально надежного поставщика, скажем, официального дистрибьютора или дилера, или в строительном супермаркете, и только под чек с гарантией. У всех серьезных производителей есть списки их дилеров по городам. Скажем, у того же Hager'а во Львове это ДП "Капро-Львов"
    ул. Владимира Великого, 27 т.(032) 263-04-44, или Кенмал ул. Навроцкого, 1-а (032) 245-37-49, (032) 245-37-46, или Макком ул. Научная, 7-а (032) 295-16-16, (032) 295-18-18, или Робитня ул, Газовая,34 (032) 294-93-50, (032) 294-93-51, или Светотехника Ассоциация ООО ул. Панаса Мирного, 24 (032) 242-11-91, (032) 242-11-91. Не знаю, можно ли так давать адреса на форуме.
    Моя схема питания вызывает многочисленные вопросы и возражения и у электриков, и у продавцов, на них у меня есть обоснованные ответы. Но закомплектовать строительство такими автоматами бывает проблематично. Скажем, автоматы с характеристикой D держат на складах 3 фирмы в Киеве, остальные предлагают ждать, пока привезут, однажды я ждал 2 месяца из Франции. Недорого, но долго.
    Автоматов В13 Вы вообще в свободной розничной продаже не найдете, 10-16-25 - пожалуйста. Даже В20 редковаты. Автоматы АВВ В13 специализированные электротехнические фирмы продают только коробками по 12 штук, потому что больше никто, кроме меня, их в Киеве не покупает.
    Та же проблема с дифреле. Во-первых, они должны быть электромеханические, а не электронные, и Вы должны знать, как это проверять. Во-вторых, типа А, которые в розничной торговле Киева большая редкость.
    Так что не спешите заворачивать за угол.
     

Поділитися цією сторінкою