Теплый пол малой квадратуры и полотенцесушитель

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем jns, 21 сер 2014.

  1. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    не не, наверное не верно пояснил, если можно - гляньте пож мою схему в посте №17, в квартире автономное отопление, не централизованное, так вот в ванной идет 2 трубы в спальню к батареи, вот я туда и планировал врезать ТП с полотенчиком, но минус в том что летом я буду без ТП так как смысл мне всю систему протапливать
    --- добавлено: 26 авг 2014 в 22:48 ---
    ну это тоже не вариант, ок, а можете тогда подсказать какой вообще вариант подключения полотенчика ? в моем понимании он подключается как обычная батарея.
    ну также не бывает что бы в квартире с автономным отоплением городить чутли не отдельный узел как для теплого пола для полотенчика и ТП малой площади :))
    --- добавлено: 26 авг 2014 в 22:50 ---
    ну если честно - то вариант електрического ТП и полотенчика вообще не хочу рассматривать, хотя с точки зрения затрат в моем случае это примерно равные по стоимости вещи.
    --- добавлено: 26 авг 2014 в 22:51 ---
    я может повторюсь, ТП мне нужен не для обогрева площади, это первое как комфорт ногам, а второе - так как ванна то пусть тепло чуть гуляет по помещению.
     
    Останнє редагування модератором: 3 вер 2014
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот так бойлер косвенник будет работать буфером, полотенчик всегда будет горячим, а тёплый пол тёплым.
    5 - термостатический клапан с выносным баллоном; 6 - обратный клапан (или балансировочный, или диффбайпас.., если очень хочется); 7 - РТЛ.
    Лето отопление.jpg
    --- добавлено: 26 авг 2014 в 23:44 ---
    Это самый простой на лето вариант. А зимой гоняйте водяной, на общих основаниях.
     
    Останнє редагування модератором: 3 вер 2014
  3. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Энки, спасибо!
    а без бойлера и баласта никак ? :) дело в том что бойлер это как вариант рассматривал, но не основное решение.

    получается что приведенная схема - она дорога в реализации, и выходом по цене качеству будет ТП только в зимнний период по схеме "подача - полотенчик - РТЛ- ТП- обратка отовления"
    а трубы что проложены в ванную от котла дополнительно прийдется заглушить и не использовать (((


    можно вас попросить просмотреть мое сообщение под номером 17 - я там приложил схему отопления и вариант решения вопроса, очень хотелось бы получить мнение по сути.



    Спасибо.
     
  4. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Voyutichi, прочитал Ваши комментарии касательно RTL комплекта (Унибокс) на теплом полу (https://krainamaystriv.com/threads/6337/page-5) получается что, в моей схеме также можно использовать этот комплект?
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    унібокс - це маєте на увазі таку велику РТЛ з додатковою буксою для термрголовки для повітря?. Та можна.. Тільки я не знаю, для чого.. Ви ніби збираєтесь зайві кошти не витрачати..
    Зі всієї нашої розмови для вас бачу найкращий варіант з буфером між котлом і вашим рушником з теплою підлогою. Хочете - ставте ще окремий насос на них. Але вашого котлового (згідно допису 17) має цілком вистарчати. Буфер може бути і на 30-50 літрів. Починайте з маленького обєму, а як побачите, що котел зачасто (на вашу думку) - доставите більший. В якості баку можете використати розширювальні бачки із спущеним повітрям. Правда їх треба буде трохи переробити, якщо вдасться..
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я не увидел сути вопроса. Можно ли ставить головку? Думаю можно. А радиаторы будут с головками? Делайте что-то одно с головками, чтоб у них не было коллизий управления. Я бы делал радиаторы по воздуху (они ж под окнами, пусть на сквозняк реагируют), а пол по носителю.

    А на лето, под плитку заложить кабель, и по таймеру включать его на пару часов утром и вечером.

    В смысле буфера? Это проблема котла, его минимально возможной мощности. У 24 кВт-ных, минимальная мощность 7-13 кВт, а на ванну летом нужно будет до 1 кВт. Котёл очень часто будет щёлкать, это скажется на ресурсе, и на нервах.
     
  7. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    И снова здравствуйте!
    Смонтировал систему теплого пола в ванной, запитаол его от обратки полотенчика, см вложение и пока ремонт вместо полотенчика поставил кусок трубы, и тут "така халепа" - ни труба не греется ни пол.
    грелось один раз, когда перекрыл все батареи и заставил циркулировать систему через "творение".

    Подскажите мастера, может ли быить проблема в уклонах подвода подачи до полотенчика, получается что несмотря на то, что в системе есть насос, вода не хочет подниматься в него ?
    или это всетаки воздух ? его смогу проверить когда поставлю полотенчик, там будет кран маевского.

    Благодарю за комментарии.
     

    Вкладення:

  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    RLT кран повинен стояти між рушникосушкою і підлогою.
     
  9. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Voyutichi, спасибо, а насколько это критично? Ведь кран вроде ставится на выходе ТП и обратной системы. Думаете в этом проблема?
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    в первую очередь, надо исключить воздух. Попробуйте подольше прогнать. Закрывайте батареи по одной с выдержкой по времени до 10 мин, засекайте на какой батарее почувствовали тепло. Потом измените скорость насоса и повторите в том же порядке...
    Скорее всего, это воздух, или какая-нибудь ошибка монтажа. Термостат той стороной стоит, пол не передавлен..?
     

Поділитися цією сторінкою